Призвание — следователь, приоритет — родной район
Служебная биография следователя Толочинского РОСК лейтенанта юстиции Натальи Гришкевич пока еще недолгая (свой профессиональный праздник она встречает сегодня второй раз), но уже насыщенная примечательными событиями, ответственными решениями и ощутимыми результатами. Все задачи, которые эта целеустремленная, энергичная и трудоспособная девушка в погонах ставила себе сама или получала от руководства, оказывались ей по плечу.

Окончила вуз по юридической специальности, успешно отработала один год следователем в областном центре, поступила в магистратуру на заочную форму обучения, расставила приоритеты в пользу своей малой родины — и вот уже 8 месяцев делает вклад в противодействие преступности на территории района.

Деятельная натура


Наталья Андреевна выпускница Толочинской СШ №2 им. Н. П. Луговского. Хотя никто из ее близких родственников с правоохранительной системой не связан, в детстве мечтала стать следователем. Правда, в подростковом возрасте появился интерес к медицине и даже возникло намерение связать с ней свою жизнь, но когда пришло время выбирать вуз, девушку снова увлекла правовая сфера. Причем захотелось реализовать себя не как кабинетного работника, имеющего дело исключительно с документацией, а в более деятельной форме, предполагающей непосредственное прикосновение к проблемам общества, конфликтным ситуациям, происшествиям, — чтобы ярче, ближе видеть реальную жизнь во всем ее многообразии.

Поступила в витебский филиал Международного университета «МИТСО» Федерации профсоюзов Беларуси на специальность «правоведение» со специализацией «судебно-прокурорско-следственная деятельность». Окончила вуз почти на отлично, не хватило совсем чуть-чуть до красного диплома. Теперь учится в магистратуре этого же университета в Минске по специальности «юриспруденция» со специализацией «следственно-прокурорская деятельность».

В поисках трудоустройства после получения диплома направилась в Витебский городской отдел Следственного комитета.

Успешный старт


Сотрудники там были нужны, но и претендентов на замещение вакансий оказалось несколько, а требования строгие — конкурсный отбор по многим критериям. И тот факт, что кандидатура Натальи Гришкевич оказалась наиболее соответствующей условиям приема на службу, лишний раз подтвердил неслучайность ее детской мечты, правильность профессионального выбора.

Уже на третьем месяце работы Наталья Андреевна стала передавать дела прокурору для направления в суд, причем ни одно из них не вернули на доработку.

Специализировалась на делах, связанных с уклонением от уплаты алиментов, превентивного надзора, призыва на воинскую службу, также расследовала преступления против права собственности (кражи, грабежи).

Стремление к развитию


Намерение перейти на службу в Толочин вызревало под влиянием нескольких факторов, а стимулом, побудившим наконец-то воплотить желание в реальность, стало трехсуточное выездное дежурство в Бешенковичах:

— Там я взглянула на свою службу в ином ракурсе, увидела новые перспективы, поняла, что в сельской местности есть направления для дальнейшего профессионального развития, — анализирует Наталья Андреевна обстоятельства, в которых совершила этот важный шаг. — Несмотря на большое количество уголовных дел в ГОСК, я стала замечать в них некоторое однообразие, предсказуемость, у меня возникло ощущение, что работаю над ними по одной и той же схеме. В значительной степени этот психологический эффект обусловлен специализацией на определенной линии преступлений. И еще, наверное, захотелось вернуться в Толочин потому, что, будучи выходцем отсюда, я всегда воспринимала нахождение в большом городе как что-то временное, промежуточный этап своей жизни.

Ожидания оправдались — в Толочинском РОСК Наталье Андреевне открылось иное по сравнению с витебским периодом службы поле деятельности: впервые приняла в производство уголовные дела по фактам угона транспортного средства, преступлений против половой неприкосновенности (в том числе несовершеннолетних, что имеет отношение к теме ее будущей магистерской диссертации), проводила проверку по факту гибели человека на пожаре.

Трудности не страшны


— Служба требует полной самоотдачи, вложения большого количества физических и эмоциональных сил, — признается Наталья Андреевна. — Суточные дежурства, взятие показаний у потерпевших или их близких, у подозреваемых — это серьезная нагрузка, испытание на выносливость и эмоциональную устойчивость. Но если ты принят в ряды сотрудников Следственного комитета, то понимаешь, что все это — обычные реалии твоих будней, и ощущаешь удовлетворение, гордишься своей профессией, преодолевая трудности, оставаясь собой, сохраняя эмоциональное равновесие в любых сложных ситуациях. Тем более что мне есть с кого брать пример и всегда можно рассчитывать на поддержку: у нас дружный и доброжелательный коллектив, сплоченный любовью к своему делу, стремлением добросовестно выполнять возложенные на наше ведомство задачи.

А еще Наталья Гришкевич отмечает, что работа следователем способствует ее личностному росту — дисциплинирует, расширяет кругозор, обогащает житейский опыт, учит лучше понимать людей и ценить такое достояние общества, как верховенство права, законность и справедливость.

Сергей АБРАМОВИЧ.