Для детей лето — это свобода, радость, веселые игры на свежем воздухе, общение с друзьями, пора новых открытий, а для молодежи — возможность подзаработать в студенческих отрядах.
23 июня в рамках Недели молодежи в кафе «Улей» в Толочине состоялось торжественное вручение путевок в трудовое лето девятнадцати учащимся городских школ. Участников мероприятия, организатором которого выступил районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи, поздравили с этим событием заместитель председателя райисполкома Елена Бомберова, специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анастасия Рандицкая и благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко.
— Ребята, поздравляю вас с началом трудового семестра. У вас есть возможность заработать, узнать цену деньгам и понять, как нелегко зарабатывают их ваши родители. Желаю плодотворной, эффективной и интересной работы на благо нашего района. Здорово, что ваша деятельность наполняется не только трудовыми задачами, но и насыщенной программой, которая способствует общему развитию и укреплению командного духа, — обратилась к юношам и девушкам Елена Эрнстовна.
Кроме напутственных слов школьники получили памятные сувениры от БРСМ и отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.
Завершилось мероприятие мастер-классом по работе с искусственным интеллектом «Код будущего». Ребята разбирались с тем, как ИИ помогает находить решения и превращать задумки в результат.

Уже на следующий день они в составе сельскохозяйственных отрядов «Модуль» имени М. Б. Осиповой и «Квант» имени Н. П. Луговского приступили к труду на фермах и мехдворах сельхозпредприятий ОАО «Друцк-Агро» и УП «Племзавод «Реконструктор». В течение десяти дней они будут выполнять посильные работы на объектах хозяйств.
Кроме насыщенных трудовых будней, их ожидают также интересные и познавательные мероприятия, направленные на формирование гражданственности, патриотизма, воспитание разносторонне развитой личности — квесты, квизы, игры на свежем воздухе, открытые диалоги, фотоконкурсы и так далее.

Иван Валевич, выпускник 9 класса СШ №2 имени Н. П. Луговского: — Впервые в студотряде. Летнее время хочу провести с пользой. Моя цель — понять, как зарабатываются деньги. В этом году я поступаю в Академию авиации и мне потребуется ноутбук для учебы. Чтобы внести свой вклад и помочь маме с покупкой, решил поработать через БРСМ.

Мария Виршиц, закончила 10 классов СШ №3 имени М. Б. Осиповой: — В студенческих отрядах работаю второй год подряд, на этот раз вместе с младшим братом. Являюсь комиссаром отряда «Квант». В прошлом году записывалась на две смены. В экологическом отряде от ГП «Коханово-ЖКХ» занималась благоустройством города, за десять дней заработала 320 рублей. Работа мне приносит удовольствие, а деньги лишними никогда не бывают. У меня нет определенной цели, куда их потрачу. А еще надеюсь получить яркие эмоции от совместного времяпрепровождения.
23 июня в рамках Недели молодежи в кафе «Улей» в Толочине состоялось торжественное вручение путевок в трудовое лето девятнадцати учащимся городских школ. Участников мероприятия, организатором которого выступил районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи, поздравили с этим событием заместитель председателя райисполкома Елена Бомберова, специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анастасия Рандицкая и благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко.
— Ребята, поздравляю вас с началом трудового семестра. У вас есть возможность заработать, узнать цену деньгам и понять, как нелегко зарабатывают их ваши родители. Желаю плодотворной, эффективной и интересной работы на благо нашего района. Здорово, что ваша деятельность наполняется не только трудовыми задачами, но и насыщенной программой, которая способствует общему развитию и укреплению командного духа, — обратилась к юношам и девушкам Елена Эрнстовна.
Кроме напутственных слов школьники получили памятные сувениры от БРСМ и отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.
Завершилось мероприятие мастер-классом по работе с искусственным интеллектом «Код будущего». Ребята разбирались с тем, как ИИ помогает находить решения и превращать задумки в результат.

Уже на следующий день они в составе сельскохозяйственных отрядов «Модуль» имени М. Б. Осиповой и «Квант» имени Н. П. Луговского приступили к труду на фермах и мехдворах сельхозпредприятий ОАО «Друцк-Агро» и УП «Племзавод «Реконструктор». В течение десяти дней они будут выполнять посильные работы на объектах хозяйств.
Кроме насыщенных трудовых будней, их ожидают также интересные и познавательные мероприятия, направленные на формирование гражданственности, патриотизма, воспитание разносторонне развитой личности — квесты, квизы, игры на свежем воздухе, открытые диалоги, фотоконкурсы и так далее.

Иван Валевич, выпускник 9 класса СШ №2 имени Н. П. Луговского: — Впервые в студотряде. Летнее время хочу провести с пользой. Моя цель — понять, как зарабатываются деньги. В этом году я поступаю в Академию авиации и мне потребуется ноутбук для учебы. Чтобы внести свой вклад и помочь маме с покупкой, решил поработать через БРСМ.

Мария Виршиц, закончила 10 классов СШ №3 имени М. Б. Осиповой: — В студенческих отрядах работаю второй год подряд, на этот раз вместе с младшим братом. Являюсь комиссаром отряда «Квант». В прошлом году записывалась на две смены. В экологическом отряде от ГП «Коханово-ЖКХ» занималась благоустройством города, за десять дней заработала 320 рублей. Работа мне приносит удовольствие, а деньги лишними никогда не бывают. У меня нет определенной цели, куда их потрачу. А еще надеюсь получить яркие эмоции от совместного времяпрепровождения.
Юлия КАПРАНОВА.