О РЕЗУЛЬТАТАХ И ПЛАНАХ РАБОТЫ

17 июля 2011 6:00

На днях в актовом зале РОВД состоялось оперативное совещание по вопросу эффективности работы отдела внутренних дел по обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений, их раскрытию и расследованию в первом полугодии 2011 года. Присутствовали первый заместитель начальника Департамента финансов и тыла МВД Республики Беларусь Валерий Петрович Жилач, первый заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Николай Иванович Даньков, прокурор Толочинского района Сергей Владимирович Тухто, начальник отдела внутренних дел райисполкома Сергей Константинович Барвянков, а также члены оперативного совещания.

Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник РОВД. Он отметил, что, подводя итоги работы за первое полугодие текущего года, необходимо проанализировать эффективность выполнения поставленных перед органами внутренних дел задач, выработать систему дополнительных мер, направленных на повышение качества оперативно-служебной деятельности.

Одним из критериев оценки деятельности органов внутренних дел является результативность профилактики преступлений. В отчетном периоде 2011 года произошло снижение как преступности в целом (на 32,8%), так и преступности по линии уголовного розыска (на 37%). С положительной стороны также отмечено снижение рецидивной преступности на 27,6%, снижение краж всех видов собственности на 33,6%.

Остается актуальной для района проблема пьянства и алкоголизма. Все большее количество людей различных социальных групп подвергаются риску попадания в зависимость от алкоголя. Ежедневно на улицах и в других общественных местах района подбираются и привлекаются к административной ответственности за появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков отдельные граждане. Хронические алкоголики, нарушающие общественный порядок и права других граждан, направляются в ЛТП.

В первом полугодии 2011 года за распитие спиртных напитков либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечено 432 гражданина (2010 год — 278), за мелкое хулиганство — 635 (2010 год — 648). В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий изъято 2501,2 литра спиртосодержащей жидкости (2010 год — 3034 литра), из них 317,7 литра фальсифицированных спиртных напитков (2010 год — 250,5 литра) и 2183,5 литра самогонной браги (2010 год — 2783,5 литра).

Удалось добиться значительного снижения количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 43 до 23 фактов.

В рассматриваемом периоде произошло снижение преступности среди несовершеннолетних с 12 до 8 фактов. Для сохранения положительной динамики необходимо повышать уровень профилактической работы в учебных заведениях, тесно взаимодействовать с отделом образования, БРСМ, отделом физкультуры, спорта и туризма райисполкома и другими заинтересованными ведомствами по обеспечению подростковой занятости, в первую очередь подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, неукоснительно выполнять требования Декрета Президента Республики Беларусь №18.

Еще одним критерием эффективности работы обозначена результативность выявления и пресечения преступлений. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска составила 64%, что значительно выше прошлогоднего показателя.

— Однако главным критерием оценки нашей деятельности должны быть не цифры и проценты, а то, чувствуют ли себя в безопасности люди, уверены ли они, что милиция может защитить их от любых преступных посягательств, — отметил  С.К. Барвянков. — Результаты опроса общественного мнения, проводившегося в первом полугодии 2011 года, показали, что 85,5%  жителей района удовлетворены оперативностью реагирования милиции на их обращения. Большее количество жителей отмечают положительные качества сотрудников милиции, увеличилось количество граждан, чувствующих себя в безопасности от преступных посягательств. 86% опрошенных готовы обратиться в милицию в случае реальной угрозы (81,5% в 2010 году). Увеличился уровень полного доверия к милиции района и составил 38%.

Более детально о результатах деятельности отдела внутренних дел и о мерах, направленных на ее совершенствование по направлениям оперативно-служебной деятельности, рассказали в своих докладах первый заместитель начальника РОВД Ю.С. Лучина и заместитель начальника РОВД А.Г. Ковалев.

При подведении итогов были отмечены сотрудники, добившиеся положительных результатов, а также заслушаны те, кто имеет худшие результаты оперативно-служебной деятельности.

В заключение оперативного совещания выступили представители МВД Республики Беларусь и УВД Витебского облисполкома, которые отметили положительную динамику в работе отдела, остановились на проблемных вопросах и путях их решения.

Подводя итоги совещания, начальник отдела Барвянков С.К. определил задачи и приоритетные направления работы на второе полугодие текущего года, отметил необходимость тесного взаимодействия всех служб РОВД, заинтересованных управлений и отделов райисполкома в решении главной задачи — обеспечении общественной безопасности.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене