СЕЛЬСКИЙ ФАП

1 февраля 2013 16:18

В ЖИЗНИ ДЕРЕВНИ ФЕЛЬДШЕР И ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК, И СОВЕТЧИК

Клавдия Васильевна Апеченок заведующей Новосельским фельдшерско-акушерским пунктом работает с 2008 года. Но хороший авторитет у местного населения фельдшер сумела завоевать в первые же месяцы работы. Добрая молва о внимательном, умелом специалисте быстро облетела здешние деревушки, люди потянулись к тем человеческим качествам, которых всегда ждут от стоящих на страже здоровья.

Ныне к участку прописано 339 человек. Когда начинала, было на несколько десятков больше, но уже через полгода она знала всех людей не только в лицо, но и по имени-отчеству. За подобное внимание к себе они тем же по сей день платят, как любезно называют ее, Васильевне.

Вроде и не прирожденный медик, в семье о медицине говорили, глядя на человека в белом халате со стороны, но выбор свой Клавдия Черствилова, ученица средней школы №2 г. Толочина, сделала еще со школьной скамьи, сделала осознанно. Притягивало в людях этой профессии их способность оказать человеку конкретную помощь, нередко и вернуть человека к полноценной жизни. Вот бы стать таким поистине сказочным волшебником — мечталось ей. И мечта ее сбылась. Закончила успешно, с любовью к будущей профессии, Борисовское медицинское училище, уехала в далекий Калининград. Но по окончании 80-х годов вновь потянуло в родные края. Вернулась домой. Работала в детском отделении больницы, на скорой помощи. Когда предложили хлопотную нынешнюю должность на селе — не отказалась. Есть знания, опыт работы, есть ответственность перед людьми. И пусть она их наперечет знает, только этим не обходится. Каждый человек, убеждена, стоит того, чтобы быть понятым, а значит, — поддержанным.

Сегодня на участке Клавдии Васильевны на особом контроле молодые семьи с детьми до года. Всего вроде и три ребенка, но каждую неделю она старается побывать в этих семьях. Да, такие посещения и требуются, и периодичность их частая. Но делает она это по-матерински чутко, заботливо, неназойливо.

Одна из мам растит ребенка одна. И за что ее упрекать, коль так сложилось. Вскоре вот и еще появится ребенок. Может быть, и ей хотелось бы, как у всех, да не складывается. Благо жилье есть, в доме тепло, продукты тоже имеются. Ребенка смотрит, увивается около девочки. Работала дояркой, больших денег не заработала, и люди это понимают, тоже поддерживают. Помогает ей и сестра, которая проживает в городе. Ребенок растет, хорошо развивается — и это самая большая радость для Клавдии Васильевны. К ее мнению молодая мама прислушивается, порой и сама что-то выспрашивает у тети Клавы. Ведь своей мамы, да и близких людей рядом, давно уже нет. Она и надежда, и опора. Не позволит, чтобы опека была ради опеки. Психологически ощущает, кому что сказать, как это сделать. Просто ворваться в семью, “пройтись” по шкафчикам и холодильникам — не в ее правилах. Но никто не позволит из семей, по которым есть вопросы, встретить фельдшера без порядка и чистоты в доме и с пустыми полками в шкафчике. С одной стороны, из-за уважения к Клавдии Васильевне, со второй, из-за ее праведного гнева. Есть и что-то большее. Она не раз помогала в минуты, когда счет по спасению жизни того же ребенка и шел на эти минуты. Такое людьми не забывается, оставляет свой след в душе.

Со многими женщинами Клавдия Апеченок не единожды составила разговор по такой, требующей особого подхода теме, как пополнение семьи, продление детородного возраста. Таких на ее участке набирается почти пять десятков. Поначалу вопрос рассматривается на уровне совета, рассуждения, говорят, подумаем, время непростое. А после уже и третий ребенок в семье появляется, где было двое, или второй, где был первенец.

Вот только здоровье этих мам на пути к очередному счастливому моменту в их жизни становится нередко преградой. Трудно приходится на селе нашим женщинам. И от мужей помощь никакая, и различных проблем со здоровьем хватает. Обратиться вовремя за помощью к врачам тоже не всегда получается. А уровень здоровья напрямую отражается на демографической ситуации. В 2011 году на закрепленном за ней участке появилось на свет четверо малышей, умерло же — пять человек, на 1 тысячу проживающих это составило соответственно 8,84 и 14,28 человека. За прошлый год родилось трое, а умерло восемь человек. Типичная ситуация для нашего села, которой работники здравоохранения пытаются управлять. Прежде всего непосредственно оказанием медицинской помощи. На местном фапе в прошлом году провели большой ремонт, значительно улучшили условия работы учреждения здравоохранения. Заменили окна, двери, отремонтировали кабинеты. Дело осталось только за подключением к центральному водообеспечению. В планах решить этот вопрос в текущем году. Отвечает всем требованиям процедурный кабинет. На месте производятся инъекции внутримышечно и внутривенно, при необходимости дается направление на консультацию к специалисту в поликлинике. Некоторое лечение назначает непосредственно фельдшер. На фапе имеется своя аптека. Так называемые узкие специалисты выезжают сюда один раз в квартал.

Не обходит вниманием медучреждение и людей преклонного возраста. На участке проживает 14 человек, возраст которых насчитывает свыше 80 лет. Из категории одиноких — двое, одиноко проживающих — восьмеро человек. К ним, по словам Клавдии Васильевны, когда назревает необходимость, она добирается и в дождь, и в пургу.

Без бумаг, строгой документации в здравоохранении не обходится. И в этом плане она не нарекает на судьбу. Чтобы назначить правильное лечение, о своем пациенте надо знать как можно больше. Знать больше о пациенте Клавдии Васильевне Апеченок помогает тесное, практически повседневное, доверительное общение с ними. И люди, в свою очередь, платят своему фельдшеру такой же открытостью и пониманием. Все вместе взятое работает на человека, на его благополучие и здоровье.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене