И снова школа — радость и заботы

4 сентября 2013 10:36

Хорошей погодой встретила в первый же день школа свою детвору. Ласковость, доброта и первое осеннее разноцветье красок сродни празднику. И хотя без волнения в нем не обходится, как-никак начинаются ответственные, серьезные будни, но первый школьный звонок в душе каждого из нас всегда отзывается по-особому.

За лето на еще один класс “повзрослели” ученики. В Славновской средней школе в нынешнем учебном году их 56. К сожалению, стало к прошлому сентябрю сразу на 11 меньше. Сорвались с насиженного места две семьи, а это тут же отразилось на количестве детей. Вот в первый класс пришло только трое, одни кавалеры, даже невест не будет им. Покинули школу и четыре выпускника базового уровня школы, и трое ушли в уже самостоятельную жизнь. Все больше ощущается ситуация сокращения числа учащихся на селе. Об этом, отмечая за помощь хозяйству в летний период учеников, говорил в своем выступлении директор сельхозпредприятия “Славное” Михаил Снапков. Остро недостает рабочих рук в животноводстве, нет лишних механизаторов. А кто же завтра поведет в поле технику, будет выращивать скот и получать продукцию?! Вопросы, волнующие всех, возникли не сегодня.

А вот решать их надо сейчас, прилагать все усилия, искать подходы, которые дают результат. Школа к этому тоже должна быть готова, определив свое место в ориентировании воспитанников на профессии, как воздух необходимые селу. Но для этого должно быть встречное движение и со стороны сельхозпредприятий, как было когда-то, когда мы жили в большой стране. Ведь не всем нужен город, и не все нужны городу, но мода на него до сих пор остается у большинства наших выпускников-сельчан. Той любви, которой заслуживает село, мы пока еще не формируем. Как не создали и тех условий для жизни, которых оно достойно.

К примеру, школа в Славном по уюту, эстетике, иным параметрам не уступает и городским. Прекрасные, подготовленные к новому учебному году, спортивный зал, столовая, классы, школьный двор.

По кадрам — хорошее сочетание молодости и опыта. Подтверждением тому и качество знаний учащихся, успехи в спорте. В прошлом году в своей группе заняли третье место в районной спартакиаде, без проблем выпускники поступают в высшие и средние специальные учебные заведения. Но, к сожалению, по завершении учебы их специальности, кроме медицинской, не позволяют связать свою жизнь с работой у себя дома. Надо отдать должное, местное хозяйство в школу делает свой посильный вклад. Практически на весь объем ремонтных работ обеспечило краской, и так делают ежегодно. Предусматривается организовать для детей за счет предприятия экскурсионную поездку. Основа связи есть, и ее надо углублять, совершенствовать.

Многое сделано по данной школе и по приведению в норму температурного режима. Сработала на тепло замена окон, принесла свой ожидаемый эффект передача котельной в ведомство жилищно-коммунального предприятия. Как заметила директор школы Татьяна Федоровна Плескач, при этом даже и экономию на отоплении получают в сравнении с прошлыми годами.

Поэтому было с чем поздравить коллектив педагогов, учащихся и родителей и председателю Славновского сельисполкома Валентине Снапковой, бывшему выпускнику школы, а ныне исполняющему обязанности начальника РОЧС Андрею Ли и другим ее гостям.

От старшеклассников приветствие и первые свои книжки получили в подарок первоклассники. Но и они не остались в долгу, наизусть прочитали задорные стихотворения о школе и о себе как ее учениках, которым продолжать ее лучшие традиции в учебе, спорте и труде.

В. БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: начало учебного года первым звонком оповещают брат и сестра Виктор и Светлана Орловы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене