Юбилей: в первый день года — 100 лет

1 января 2014 12:11

В первый же день нового года у Пелагеи Тимофеевны Сморжевской событие — 1 января 2014 года ей исполняется 100 лет. Но достояние человека не только прожитое, но и наполненное делами, достижениями, событиями. Последних хватило всяких, немало было и горьких, трагических.

С войны не вернулся первый ее муж. Пришлось многое создавать заново, выходить замуж во второй раз. Из четверых детей осталась только дочь от второго брака Вера. Трое — Владимир, Надежда и Сергей — умерли. Когда возраст пошел за 90, Вера Николаевна уговорила маму покинуть деревню Поречье, где она прожила практически всю свою жизнь, родилась в Чашникском районе, и перебраться к ней в поселок Усвиж-Бук. Всю жизнь она много трудилась. Значительный период дояркой на ферме, работала и звеньевой по выращиванию льна в Поречье, а дома держала до последнего корову, другую живность. Свой огород, более 20 соток, пропалывала вручную.

У долгожительницы 7 внуков, 9 правнуков, а из праправнуков Даниил, которому 4 месяца, и трехмесячная Полина.

Внучка Алла вместе с женой внука Владимира Светланой с теплотой, от души делились, какую любовь и уважение питает весь их род к Пелагее Тимофеевне.

— И не скажешь, — говорили, — что у нее такой возраст. Активная, общительная, передвигается сама, в светлом уме и хорошей памяти. Шутит со всеми, смотрит по телевизору сериалы и с разборчивостью оценивает их, пересказывает увиденное. Помнит все, что было в ее жизни. Хорошо запоминает номера телефонов, с точностью передает проходящие через нее просьбы от одного к другому члену семьи.

Помнится и сейчас то, что готовила она в печке, какие вкусные пироги и булки пекла к Пасхе. Может и теперь вкусный суп приготовить, чтобы всех угостить…

Дорожит бабушка своим славным продолжением. Гордится, что выросли уважительными к людям, создали хорошие, крепкие семьи. В большинстве своем и внуки, и правнуки получили основательное, в основном высшее и среднее специальное, образование, умны, воспитанны, создают блага жизни собственными усилиями.

От общения с Пелагеей Тимофеевной и мы получили удовольствие. Рассказчик, да еще с таким жизненным опытом, она изумительный. Но секретов большого возраста особо ни с чем не связывает. Правда, бабушка ее прожила 115 лет, и что-то от природы, возможно, ей передалось. Но в ранние детские годы сильно болела. Не верили уже, что и выживет. Дочь Вера Николаевна Сидлярович усматривает “секрет” в образе жизни и питании матери. Никогда не употребляла спиртное, а из съестного очень любила квашеную капусту, заготавливали ее на зиму обычно две большие бочки. И очень их бабушка жизнерадостная, добрая. Об этом, хваля Пелагею Тимофеевну, заметила правнучка Ксения, ученица четвертого класса, отличница учебы. Во время нашего разговора она по-детски непосредственно ласкалась к Пелагее Тимофеевне, а глаза ее лучились необыкновенным светом, словно говорили: “Вот какой рядом понимающий меня человек, и возраст этому — не помеха…”

— Вот ноги немного стали прибаливать, — заметила Пелагея Тимофеевна, — может это от того, что, когда сгорел в войну наш дом и пропали все пожитки, босиком походила, застудила…

Находясь в зоне оккупации, трижды их семья теряла кров над головой. От бомбежки и артиллерийского обстрела хаты с соломенной крышей мгновенно сгорали дотла. Все начинали с нуля, трудились, верили в свои силы и продолжали жить. Такая искренняя, гостеприимная обстановка царит и сегодня в квартире дочери Веры Николаевны, где завтра соберутся всем большим родом Пелагеи Тимофеевны Сморжевской поздравить ее со столетним юбилеем.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Юбилей: в первый день года — 100 лет, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Юбилей: в первый день года — 100 лет ”

  1. Александр , 1 января 2014 , 18:25

    Она работает в ИсполКоме? Если нет, то нужно срочно зачислить! А то нипарадак. Я помню, когда в Толочине жили НОРМАЛЬНЫЕ люди, что произошло? Я молю Вас, проснитесь!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене