Новации в производстве: молочная промышленность постоянно заряжена на новое, современное

25 января 2014 19:36

С началом вступления нового года в свои права мы решили посмотреть все предприятия района, чтобы увидеть на собственные глаза и с помощью специалистов, насколько активно, без раскачки взят ими старт в работе. Судя по уже посещенным — консервному заводу и Толочинскому филиалу ОАО “Лепельский молочноконсервный комбинат”, на них не сказались и предпраздничные заботы, и праздничная суета.

Как говорится, все в “теме”, ведутся работы с выходом на более высокий уровень во всех своих делах, по всем направлениям. Это не может не радовать не только потребителей их продукции, но в целом жителей района, которые хорошо понимают, насколько от работы каждого коллектива зависит развитие имеющейся у нас инфраструктуры, дальнейшее продвижение вперед и повышение жизненного уровня людей. Прямо скажем, многие на Витебщине отдают предпочтение сливочному маслу, пусть уже и в лепельской упаковке, толочинского производства. Появилась даже некоторая растерянность, что оно исчезло, почти на полгода, с прилавков магазинов. И вот приятная весть — в первые дни нового года на предприятии вернулись к его выпуску. Из уст продавцов звучит уже бодрое: “В продаже имеется и толочинское масло…”

СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Свой разговор директор предприятия Петр Арабчик начал с того, что через экскурс в прошлое напомнил об остававшемся до поры до времени последнем старом цехе на заводе, который вел свое летоисчисление с 50-х годов прошлого века. Никаких его больших переустройств не проводилось до нашего времени. Но в прошлом году пришел черед пережить реконструкцию и этим стенам. Петр Вацлавович проводит по обновленным галереям, площадям, дает возможность заглянуть в каждый уголок, чтобы мы могли самолично убедиться в произошедших переменах. Из того, по существу, “серого” прошлого, что приходилось видеть год назад, ничто уже о том неприглядном о себе и не напоминает. Приступили к работам в июле 2013 года, а в эти январские дни доводят, уже на обкатке или на заключительной стадии установки оборудования, последние штрихи.

Руководитель, ощущается по всему, доволен полученным результатом. Да по-другому его и не оценишь. Старый сырцех изменился до неузнаваемости. От его, прежнего, осталось только название. Поставлена и будет вот-вот запущена в работу линия по сгущению сыворотки. Это, по глубокому убеждению руководителя предприятия, очень своевременное дело. До недавнего времени, пока функционировал комплекс “Нарцизово”, сыворотка шла сюда. Решалась проблема с отходами производства, да и деньги еще за это выручали. Когда предприятие приостановило работу, стали ощущаться сложности с утилизацией сыворотки. За 300 километров от Толочина она отправлялась в Верхнедвинск. Но зимой ее объемы меньше, делать это было проще, а чего же было ожидать с наступлением теплых дней?! Слава Богу и предприимчивости отдельных людей, заинтересованных в развитии отрасли, — выход найден.

Оборудование по нанофильтрации сыворотки поставлено, работы по монтажу вошли в завершающую стадию. Остановился Петр Вацлавович, чтобы каждый из нас имел представление, что это такое, на самом процессе сгущения сыворотки. Оно предполагает удаление из нее воды, солей и других ненужных элементов. Остается в результате чистый продукт, из которого получают сухой концентрат. Причем очень полезный, который используется для производства лекарственных средств, а также в пищевой промышленности, включая и производство детского питания. Незаменим он и для приготовления ЗЦМ — заменителя цельного молока для выпойки теляток. Установку оборудования ведут специалисты из Польши. Осталась доводка по электронике и наладка программы управления технологическим процессом.

НОВОЕ И В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Оборудование по выпуску пользующегося спросом продукта работает, процесс, к которому в силу его новой технологичности еще привыкают маслоделы, постепенно набирает обороты. Пусть еще и требуются некоторые доводки, но на “марше” это, как показывает практика, происходит несколько быстрее. Больше или меньше, интересуемся, будет выпускаться масла — и получаем в ответ, что кивать на мощности в данном контексте не приходится. Они достаточные. Агрегат способен “выдавать” в час до 900 килограммов продукции. Но под мощности требуется сырье. Его-то как раз и не хватает.

БУДУТ И НОВЫЕ СЫРЫ

На обновленных площадях будут производиться новые виды сыров, что тоже не обходится без применения новейших технологий. Раньше сыры созревали при температуре в камерах 10 — 120 . Теперь вводятся камеры, где она будет составлять порядка 200. Это дает возможность изготавливать группу сыров с так называемыми большими глазками. Пробными небольшими партиями они выпускались и раньше, шли успешно в продажу. Так что технология как будто и была отработана. Но недоставало той, последней, инстанции, проще говоря, отсутствовало помещение, где сыры могли бы пройти необходимый период созревания. Теперь различные приспособленные закутки уже в прошлом. В республике по этой технологии работают пока единичные заводы. Сейчас таковых вместе с толочинским будет шесть.

СРЕДСТВА БОЛЬШИЕ, НО ОНИ ТОГО СТОЯТ

На работы по всем направлениям ушло около 20 млрд. рублей инвестиций. Часть средств прошло по иностранной кредитной линии польского банка, часть — по кредитной линии Беларусбанка.

Оборудование большей частью украинское и российское, которое стоит на большинстве предприятий молочной промышленности. Что можно было использовать из имеющегося — сохранили, и оно будет дополнять приобретенное. К примеру, те же молочные цистерны, танки, из нержавеющего железа.

Главным итогом, по словам Петра Арабчика, можно считать не в меньшей мере и тот порядок, который сегодня есть и виден на каждом шагу. Он соответствует всем тем требованиям санитарных и ветеринарных норм, и первому важнейшему из них — безопасности пищевых продуктов.

Спрос на толочинскую продукцию говорит за то, что и в этом плане все обстоит нормально. Более того, склады пусты, и это радует. Вся без исключения продукция успешно расходится по торговопроводящей сети ближнего зарубежья и внутри страны. Предприятию необходимо только сырье, то есть молоко. Ставку на населенческий сектор делать не приходится, здесь берутся крохи. В лучшем случае сборное из ЛПХ молоко дотягивает в день до 1 тонны. Но населению в праве продать лишки продукции государству, несмотря на издержки, которые приходится нести, завод не отказывает. Доезжают, если требуется, в крайнюю точку района, и за полсотней литров.

Ситуация, которая складывается в странах Западной Европы с производством молока, не дает расслабляться. До недавнего времени в евросоюзовской зоне жестко квотировалось его получение, особенно в странах-новичках Евросоюза, у наших соседей. С 2015 года квоты будут отменены, и они получат возможность производить молоко в значительно больших объемах, чем теперь. Появятся излишки, и их надо будет предложить на вывоз. Усилится конкуренция на рынке, которой нам будет противостоять очень сложно. Опыт прекрасной, качественной молочной продукции из Верхнедвинска тому свидетельством.

И еще один момент, который требует внимания, — это кадры. На толочинском филиале хороших, знающих свое дело работников среднего звена постоянно не хватает. За последние годы было подготовлено полтора десятка, но, большей частью приезжие, они покинули предприятие, а некоторые уехали и за пределы района.

Ставку делают на свою, местную, молодежь, выпускников школ. А притягательно здесь очень многое. Данное предприятие — это прежде всего высокий уровень техники, оборудования, технологичности. И работать поэтому интересно, и условия хороши. Все вместе обеспечивает и немаловажную для работающего человека зарплату. В среднем по 2013 году она составила почти 6 млн. рублей, непосредственно за декабрь — более 8 млн. рублей.

Предприятие устремлено в будущее. И все здесь сделано для того, чтобы на равных конкурировать с различными ведущими предприятиями в разных странах, которые занимаются переработкой молочной продукции.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене