Территориальные войска: где живешь, там и “воюешь”

5 марта 2014 12:48

В конце января Вооруженные Силы Республики Беларусь подверглись внезапной проверке. Информационные агентства  сообщили, что в ходе проводимых многоплановых мероприятий военно-политическое руководство нашей страны оценивало способность органов военного управления, командиров частей и соединений всех рангов руководить войсками в сложной обстановке современной войны.

Большое внимание при этом было уделено территориальной обороне. В Миорском районе были отмобилизованы и выполняли поставленные задачи подразделения территориальных войск.

Непосредственное участие в этой работе принял начальник группы территориальной обороны Толочинского военного комиссариата капитан Атрошкин Андрей Сергеевич. С ним и состоялась наша беседа.

— Андрей Сергеевич, так уж сложилось, что учения войск территориальной обороны Беларуси проходили на фоне драматических событий в Украине. Даже неспециалисту было очевидно, что бороться с многотысячными вооруженными формированиями одной милиции  крайне тяжело. Вооруженные Силы остались в стороне от конфликта. Территориальная оборона в такой ситуации способна была сказать свое веское слово,  защитить мирных граждан?

— Я не уполномочен давать какие-либо оценки по этому поводу. Это дело специалистов. Лучше отмечу, что из себя она представляет в нашей стране. А уж выводы делайте сами.

Ключевым звеном территориальной обороны Беларуси являются территориальные войска. В соответствии с законодательством страны они развертываются  только в угрожаемый период из военнослужащих запаса старших возрастов, вооружаются легким  стрелковым оружием, не требующим специальной подготовки, и используются  на своей территории.

Отмечу, что ничего нового Беларусь в этом вопросе не изобретала. Подобные формирования существуют в США, Германии, Польше, Норвегии, Франции, Германии и ряде других стран и широко применяются   при возникновении кризисных ситуаций. К примеру, национальная гвардия США не раз и не два поднималась  для подавления массовых выступлений негритянского населения, применяя при этом все  имеющиеся в ее распоряжении силы и средства, вплоть до огнестрельного оружия.

Анализ показал, что при умелой постановке дела иметь такие формирования государству выгодно. На их содержание тратится минимум средств.  В то же время подобная система призыва  позволяет развернуть значительные контингенты войск,  незаменимые при решении ряда задач.

— Каких?

— В первую очередь организации борьбы с незаконными вооруженными формированиями, разведывательно-диверсионными группами вероятного противника, для охраны и обороны важных объектов, обеспечения режима чрезвычайного положения, ликвидации последствий  катастроф  природного и техногенного характера.

“Где живешь, там и “воюешь” — вот главный принцип их формирования и  применения. Солдаты и офицеры территориальных подразделений хорошо знают друг друга, свой район, проживающее в нем население. Они, в полном смысле этого слова,  защищают свой дом, детей, семью. Такая мотивация дорогого стоит.  Никакие лозунги ее не заменят.

— Что вам как специалисту дали учения в Миорах?

— Практический навык организации мобилизационной работы, который не восполнит никакая теоретическая подготовка.  Впервые я участвовал во всех мероприятиях призыва. Начиная с  прибытия военнослужащих запаса на пункт приема личного состава до их боевого слаживания в составе подразделений.  Отмечу, что рядом с нами, под руководством губернатора области, учились мобилизационной работе руководители и других районов. Думаю, из этих важных мероприятий они тоже многое для себя почерпнули.

— Результатом все  остались довольны?

— Несомненно. Через три недели из призывников запаса мы получили вполне боеспособное подразделение. Надо было видеть, с каким настроением они после многолетнего перерыва  становились в строй и какими покидали сборы. Стать, выправка, уверенность в своих силах! Мы очень тепло попрощались, сказав друг другу  искреннее спасибо за совместную работу по укреплению боеготовности нашей Родины.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене