Район прирастает малыми предприятиями

6 июня 2014 12:27

От стен бывшей текстильной фабрики в Толочине осталась только их прописка по месту расположения. В остальном некогда знакомое и привычное не узнать. Под широкими сводами мощных перекрытий (в те времена многое делалось на века) разместились новые, еще и не привычные для слуха производства. К примеру, одно из них ООО “Мануфактура Белиф”. С ним мы и решили познакомиться ближе. По всему видно — по идущему ремонту, установке и обкатке оборудования, приведению в порядок рабочих мест, что дело большой важности разворачивается буквально на марше.

Начальник производства Анатолий Суровый подводит к одному из детищ своих специалистов — контейнеру для хлеба. Выглядит изделие элегантно, броско, а главное функционально необходимое для быстро развивающихся в стране “Еврооптов”, “Гиппо”, “Корон”, “Доброномов” и прочих. В контейнере 8 лотков, в них закладываются хлебобулочные изделия и вывозятся в торговый зал. Смотри, оценивай, выбирай, покупатель, все для тебя. В том числе и для себя — по производительности, культуре обслуживания.

Чисто внешне до появления контейнера в готовом виде путь вроде и небольшой. На деле же значительно сложнее. Все начинается от приобретения металла, комплектующих, приложения усилий рабочих по изготовлению. Нужно воедино в тележке свести каркас, крепления для лотков, четко, до миллиметра, выдерживая размеры, закрепить опорные вращающиеся колесики, выполнить слесарные, сварочные и покрасочные работы.

Оптимизма, уверенности придает исключительно огромная потребность в этих изделиях, поэтому предприятие в Толочине выходит с ними на рынок с самой хорошей верой в свое счастливое сегодня и будущее. Заказы идут и идут, только справляйся.

С начала марта приступили к работе. Реализована первая сотня контейнеров для хлеба для столичных торговых предприятий. Устраиваются и специальные торги, которыми определяется цена изделия. Мы живем в пространстве рыночных отношений, и все куда более сложно, чем думается и видится человеком со стороны. Но продукция для производителя выгодна, даже в силу того, что спрос на нее просто огромный. Кстати, таковое производство одно из немногих в республике, что позволило заменить многочисленный импорт, и это соответствует требованиям экономики сегодняшнего дня. Толочин — географически очень удобное место для занятия предпринимательством. Особенно теперь, когда инвестор приходит из больших городов, имея при этом льготы на открытие своего дела в сельских районах. Привлекательна близость к России, что еще сыграет свою положительную роль в дальнейшем, есть уже договоренность с Торговым домом в Смоленске по продвижению пользующейся спросом продукции на российском рынке.

Сдерживающим моментом, однако, заметил Анатолий Артурович, является проблема со специалистами, которые соответствовали бы предъявляемым к ним требованиям по профессиональным качествам.

Следующее изделие — продовольственная тележка, с которой удобно передвигаться по торговому залу с покупками. Можно в ней перевозить, предусмотрено место, и малыша. Продукция эта ни в чем не будет уступать китайской, турецкой, а ко всему она будет еще и дешевле импортных аналогов. По грузоподъемности тележки от 60 до 210 килограммов. Покупатель выбирает их в зависимости от расчетной покупки. К их изготовлению здесь приступили в апреле, реализовано уже более 500 штук. Качество и цена заказчика устраивают, это видно и по растущим изо дня в день заявкам на их приобретение. Чтобы не подвести потребителей своей продукции, приходится работать с напряжением. По словам начальника производства, насколько важно выиграть тендерные торги, настолько обязательно выдержать и сроки выполнения заказа.

Подобные продовольственные тележки на сегодняшний день в масштабах республики выпускаются только в Толочине. Кстати, прежние их изготовители, в Европе это Германия, поставляли в нашу страну по цене втрое дороже.

— Мы только-только еще осваиваем некоторые операции, — заметил сварщик металлоконструкций Александр Страчинский, — поэтому в будущем будет прибавка и в уровне качества изделий, и в выработке. От этого пока и зарплата в зависимости. Когда пройдем период становления, научимся делать хорошо, безусловно, многие вопросы будут сняты. Лично мне нравится здесь работать, по сути, это мое первое рабочее место. Мне по- могли пройти учебу, нормально приняли в коллективе…

Нельзя только обойти проблему с некоторой задержкой выплаты заработной платы. Но люди уверены, что это временные трудности. Собственно, как и с созданием безопасных, комфортных условий для работы. То, что мы увидели и услышали от специалистов, сомнений в том, что так оно и будет, не оставляет. Многое делается, что называется, на ходу,  и многое уже сделано.

Посмотрели мы, как ведется напыление материала полимером, производится покраска в печи при температуре 200 градусов.

Сегодня на производстве занято 23 человека, количество рабочих мест при выходе на расчетную мощность будет доведено до 50 человек. На месте при вводе кафе люди будут обеспечиваться горячим питанием, с 50-процентной скидкой для них от его стоимости. Будут действовать и иные нормы поддержки хорошего, производительного труда. Главное теперь — выдать результат.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Район прирастает малыми предприятиями ”

  1. Дмитрий , 10 июня 2014 , 23:04

    Молодец тот, кто рискнул открыть такое серьёзное предприятие в небольшом городе. И спасибо ему за предоставление рабочих мест для местных жителей.А по поводу зарплаты …. если не будут пить, а работать как положено,будет хорошая зарплата и отличные условия труда.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене