В наших сердцах — вечная память и благодарность

7 июля 2014 8:47

Скорбь о невозвратимых утратах народа, восхищение мужеством и самоотверженностью его героев, решимость продолжать славные боевые и трудовые традиции предков — в такой волнующей и торжественной атмосфере, вызывающей у каждого присутствующего душевный подъем, заставляя всех задуматься о великом значении событий 70-летней давности, прошел митинг у Кургана Славы в Толочине.

К сожалению, уже немногие ветераны могут принимать участие в таких торжественных мероприятиях, но все они незримо присутствовали среди нас — в нашей благодарной памяти.

Об испытаниях, выпавших на долю белорусского народа в годы Второй мировой войны, а также на долю наших земляков, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах, возрождавших родную землю, тепло и взволнованно говорил в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко:

— Летом 1944 года мир стал свидетелем выдающегося события Второй мировой войны — белорусской наступательной операции “Багратион”. Она охватила огромную территорию. Бои за освобождение Толочинского района велись 26 — 28 июня. 26 июня в 4 часа дня мотострелковые и танковые части Красной Армии при поддержке авиации овладели городом. Вся магистраль от Толочина до Коханово была завалена трупами противника, разбитыми машинами, орудиями. Оккупанты разрушили тысячи зданий и сооружений, тяжелыми и невозвратимыми были людские потери. Казалось, потребуются десятилетия, чтобы залечить раны нанесенные войной, восстановить экономику, достичь довоенного уровня развития. Но в короткий срок трудящиеся из руин и пепла возродили город и район. Сегодня толочинцы уверенно смотрят в будущее, строят его своими руками…

Сердечно поздравил присутствующих районный военный комиссар Дмитрий Викторович Ермаков. От имени молодежи слова благодарности старшим поколениям за их вклад в Победу и созидание в мирном труде выразил учащийся СШ № 2 г. Толочина Кирилл Котов.

Участники митинга почтили память тех, кто не дожил до победы, склонив на минуту головы в скорбном молчании. К монументу павшим возлагаются венки, кладутся цветы как символ продолжения, торжества жизни. Мы бесконечно благодарны своим дедам и прадедам за счастье жить в мирной, свободной, устремленной в прекрасное будущее стране.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене