Юная и целеустремленная

17 ноября 2014 15:13

Студенческие годы незабываемы. Для кого-то это бесшабашная юность, когда самая большая проблема — надвигающаяся сессия, а самая ожидаемая дата — День студента. Для других — усердная работа над собой, научно-исследовательская деятельность, стремление к достижению серьезных целей. О студенческих буднях и праздниках, об учебе и отдыхе, о том, что волнует и чего хочется достичь, мы поговорили со студенткой четвертого курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета Анной Лупач.

Девочка с детства отличалась любознательностью, желанием постигать все новое и неизвестное. Хорошо училась в средней школе №2. После восьмого класса поступила в Лужеснянскую гимназию-интернат для способных и талантливых детей в химико-биологический класс. Закончила ее с серебряной медалью.

— Почему решила связать свою жизнь с медициной?

— В школе я “дружила” со всеми предметами. До последнего сомневалась, какую профессию выбрать, на какую специальность пойти. Все сомнения развеял совет мамы. А еще вспомнила, что мне всегда нравились медицинские телепередачи, хотела помогать близким, лечить их, когда болели. Решила — это будет медицина и кардиологическое направление. Понимала, что профессия потребует большой ответственности.

На ЦТ набрала высокие баллы. Они отметали все сомнения и мысли о провале, но присутствовала доля волнения. Когда пришло письмо из университета о зачислении, радости не было границ — я стала студенткой!

— Как решался вопрос с общежитием?

— С количеством мест в университетском общежитии проблема, на всех не хватает. На первых двух курсах его не предоставили, снимала жилье. Помог случай. Летом на третьем курсе от БРСМ была в составе студотряда. Занималась сбором ягод на Толочинском консервном заводе. В начале учебного года всем ребятам, которые трудились в студотряде, вне очереди предоставили студенческое общежитие.

— Возникали трудности в учебе?

— Сразу после школы и на первых курсах университета старалась получать хорошие отметки, учила днями и ночами. Потом поняла — главное не оценки, а то, насколько понимаешь материал. Сейчас, на четвертом курсе, начались циклы предметов, в которых главное — клиническое мышление, а не зазубренная информация.

— Приходилось ли применять свои знания на практике?

— Ежедневно в первой половине дня находимся в клинике. Курируем пациентов, изучаем и пишем истории болезней, собираем анамнез, осматриваем, дежурим с восьми вечера до восьми утра, вместе с дежурным врачом участвуем в обходах, помогаем медсестре с процедурами. Если повезет, ассистируем на операции или наблюдаем за ее ходом.

— Находишь ли время на саморазвитие, увлечения, участие в общественной жизни университета?

— Свободного времени остается мало. В основном оно посвящено подготовке к учебе. Но если такое выдается, слушаю музыку, читаю интересную литературу, играю на гитаре, вяжу что-нибудь для себя или племянницы. Сейчас хожу на курсы массажа. Активно участвую в общественной жизни университета. Являюсь членом БРСМ, посещаю конференции, не пропускаю акции и мероприятия, которые организовывает студенческий профком. Среди самых ярких из них был сбор средств для одного из витебских детских домов во время акции Красного Креста “Елка желаний”.

— Выпускной и распределение еще не скоро, но, может быть, у тебя уже есть какие-то планы, предпочтения?

— Хочу стать хорошим врачом. Если получится, вернусь в Толочин. Ведь главное — не где ты работаешь, а кто ты, как к тебе относятся люди, какие ты получишь знания и умения, т.е. твой профессионализм.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене