Торговые предприятия находятся в неопределенном состоянии

22 декабря 2014 14:59

Минувшая неделя вызвала переполох среди населения страны —   невозможно было купить валюту, в выходные дни некоторые торговые предприятия негосударственной формы собственности прекратили продажу мебели, бытовой техники, электроники… Поползли слухи о повышении цен.

«В крупных городах очереди в «Пятый элемент» были километровые!» — передавалось из уст в уста. Радовались те, кто  успел вложить деньги в покупку, огорченно разводили руками те, кто  не успел и опоздал.  Ситуация напоминала анекдот: «Белорусы, по привычке жалуясь на бедность, похватали доллары и поехали покупать машины». Однако смешного в ухудшении экономической обстановки мало.

Как отреагировало на сложившуюся ситуацию ООО «Финамбанкоф», которому в этом году исполнилось два года и которое реализует на «Друцком подворье» бытовую технику, компьютеры, телефоны, мотоблоки, скутеры, мебель, мы побеседовали с  директором Владимиром Чумаковым.

Оказывается, в магазины общества товар от поставщиков поступает на реализацию или на отсрочку платежа. Это позволяет им диктовать свою волю покупателю, в роли которого и выступает общество. Согласно договору, продавец (поставщик) имеет право потребовать приостановку продажи покупателем неоплаченного товара для произведения поставщиком в одностороннем порядке изменения цены на товар или же потребовать возврата неоплаченного товара в течение трех дней. Если покупатель не согласен с вышеизложенным предложением, он должен оплатить поставленный товар  и распоряжаться им по своему усмотрению.
Кто платит, тот и музыку заказывает. С целью поддержания работы магазинов общество вынуждено было произвести переоценку товаров. Иначе — закрывай магазины. Последствия крайней меры очевидны — потеря работы работниками, непоступление налогов в бюджет района и прочие.

После принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2014 года №1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 года №567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» ООО «Финамбанкоф» в воскресенье, 21 декабря, когда обычно бывает наплыв покупателей, устанавливает скидку в 20 процентов на все товары от действующего реестра розничных цен, кроме товаров отечественных торговых марок «Атлант» и «Horizont», на которые установлена скидка в 30 процентов. То есть, благодаря данным мерам цены вернулись на уровень 18 декабря. Действовавшие ранее скидки, акции и розыгрыши считаются недействительными. Отменена продажа товаров в рассрочку. Кредиты оформляются по установленным банками процентным ставкам, которые поднялись.

Коллектив в выходной день работал  в напряженном ритме — покупателям пришлось объяснять свои действия. Ведь у магазинов сложилась хорошая репутация среди жителей района и терять потенциальных покупателей   неохота. Тем более, что  в последнее время их число уменьшилось чуть ли не вдвое. Ведь в Смоленске все намного дешевле и их поток устремился туда. Но многие не торопятся покупать за рубежом товары. Мотивация — гарантийные сроки, ответственность продавца за некачественный товар,   осуществление ремонта техники без лишних проблем.

Сегодня магазины работают, но покупателей немного. Приходят, расспрашивают, прицениваются, размышляют… Руководство общества договаривается с поставщиками. Один из поставщиков на следующий день после принятия Советом Министров постановления направил в адрес общества письмо свыше изложенными требованиями о переоценке и прочих нюансах. Причем оговаривает, что предлагаемые меры вызваны исключительно в целях недопущение убытков поставщика.

Можно ли ожидать в таком случае, что покупатели ломанутся в массовом порядке за товарами, которые подорожают чуть ли не на треть цены? Вряд ли. И что — снова работа на склад, а не на потребителя? Ведь не от хорошей жизни товары они дают на реализацию.

В Постановлении Совета Министров оговаривается, что превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря, считается грубым нарушением правил торговли с далеко идущими последствиями. А пока что торговые предприятия находятся в неопределенном состоянии  и   ближайших прогнозов о ценах не делают.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.8/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Торговые предприятия находятся в неопределенном состоянии, 7.8 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене