День учителя: этот праздник с нами навсегда

4 октября 2015 7:43

День учителя всегда романтичен и трогателен. Вспоминаем школу, своих учителей, которые вложили в нас частичку своей души, лучшие годы своей жизни. В преддверии праздника мы встретились с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома О. Г. Шафранской.

— Ольга Григорьевна, каков сегодня кадровый состав педагогов района?

— В новом 2015-2016 учебном году в нашем районе работают 598 педагогов. Высшее образование имеют 85,7 процента, высшую и первую квалификационные категории — 88,4 процента. Пополнились мы в этом году десятью молодыми специалистами. Это  учителя иностранного языка, математики, физики, биологи, географии, физической культуры, начального и дошкольного образования. Из них четверо обучались по договору целевой подготовки кадров. Каждый молодой учитель трудоустроен по специальности.

— Немаловажно их сегодня и закрепить в районе.

— Да, но самая большая проблема заключается в предоставлении жилья. Наш отдел не располагает жилплощадью для молодых специалистов. Не имеем мы и общежития. Но есть и положительный момент. Кроме всех доплат, мы установили дополнительную меру стимулирования — 50% тарифной ставки за контракт для частичного возмещения оплаты за съемное жилье.

— А как со второй стороны внимания к ним — повышения их педагогического мастерства?

— Для работы учителя есть абсолютно все, начиная с учебного плана, учебников и учебных пособий, календарно-тематического планирования, до дидактических сценариев урока. Используя этот методический арсенал, учитель может качественно работать с учениками, повышать свое профессиональное мастерство, заниматься самообразованием.

— Какая задача стоит перед образованием района?

— Прежде всего это повышение мотивации и компетентности педагогических работников. Только квалифицированный педагог может дать качественные знания и выполнить сложные задачи по воспитанию учащихся.

— Ольга Григорьевна, что вы пожелаете своим коллегам?

— Дорогие учителя, ветераны педагогического труда! Хочу высказать искренние слова благодарности за ваш нелегкий, но благородный труд, за верность учительскому долгу. Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю дальнейших успехов на педагогическом поприще, счастья и благополучия, оптимизма, крепкого здоровья, больших достижений и хороших учеников!

Беседовала Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
День учителя: этот праздник с нами навсегда, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ День учителя: этот праздник с нами навсегда ”

  1. Наталья , 7 октября 2015 , 15:34

    Работаю в сельской школе, имею полный комплект дидактических пособий. Кроме этого владею компьютерной техникой и имею доступ на сайты Министерства образования Республики Беларусь, на которых размещена вся необходимая информация для педагога, работающего в современной школе. Считаю, что тот, кто хочет работать, может найти все необходимые материалы от календарно – тематического планирования, до сценариев разработанных уроков! Кстати, по всем предметам имеются и электронные учебники, если уж кому временно не хватало!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
  2. SIE , 5 октября 2015 , 22:10

    “Для работы учителя есть абсолютно все, начиная с учебного плана, учебников и учебных пособий, календарно-тематического планирования, до дидактических сценариев урока. Используя этот методический арсенал, учитель может качественно работать с учениками, повышать свое профессиональное мастерство, заниматься самообразованием.”
    - А вот и нет, Ольга Григорьевна! Или вы совсем не в курсе, или кривите душой.. В белорусской школе почти НИЧЕГО для работы учителя с учениками нет!!! Нет достаточного количества вариантов дифференцированных заданий, позволяющих проверить уровень компетенций! Нет качественных, выверенных дидактически демонстрационных материалов! Нет даже учебников! Кто не верит, загляните в комплект так называемых “учебников” – там сплошь “учебные пособия” :-(
    Однако, “вешать лапшу” читателям на уши нетрудно. Да и многие читатели вряд ли вдумываются в смысл прочитанного. А если вдумаются, то вряд ли поймут причину. А если и поймут причину, то, наверное, скажут себе: “А что я могу изменить???”.
    Однако изменить можно многое, если хотя бы не быть безучастными.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 4 votes)
  3. Александр , 4 октября 2015 , 16:10

    Довели женщину, смотреть больно. Надо срочно в Горщевщину, на реабилитацию.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене