Подарите книге новую жизнь

8 февраля 2016 15:47

Неделя информации в районной библиотеке началась презентацией  буккроссинга. Ученики городских школ с интересом рассматривали выставленные на полках в фойе книги с желтыми наклейками. Для учащихся СШ №2 такая выставка не в новинку — они первыми организовали обмен книгами. Благодаря этому общественному движению книгам, которые годами стояли на полках, дается новая жизнь.

Любой человек может выбрать себе книгу и уйти. Прочитав ее, можно вернуть на полку или можно передать почитать другому. Если появится желание оставить книгу себе для пользования, желательно вместо нее принести другую из своих запасов. Внутри обложек принесенных людьми книг работники библиотеки наклеивают памятки. Главное, как отметила на презентации библиограф Ирина Труханенок, чтобы книги  получили новую жизнь и нашли своих читателей.

Буккросинг в библиотеке будет функционировать в течение года. Хотелось бы, чтобы эта акция стала постоянной и нашла признание среди населения. Людям старшего поколения уже приходилось участвовать в буккроссинге. Просто тогда этого названия не было.

Вспомнились события тридцатилетней давности, когда подписку на произведения классиков можно было оформить или по большому блату, или по жребию. Именно таким способом в организациях распределялись дефицитные товары — от бытовой техники, одежды до книг. Книголюбы поддерживали друг с другом тесный контакт, делились книжными новинками. Если кто уезжал в отпуск, давали наказ привезти книги.

Помню, в аэропорту в Шереметьево в начале 90-х годов растерялась от невиданного ранее изобилия книг в одном месте. Зарубежные бестселлеры, произведения классиков, кинороманы… Пятнадцать приобретенных из них до сих пор бережно храню и время от времени перечитываю. Ведь они прошли через руки многих знакомых и близких людей. С радостью обнаружила на полке несколько нечитанных книг из времен тотального дефицита и взяла познакомиться.

Многие из учеников посетили впервые новое здание библиотеки. Познакомились с программой недели информации. В каждый  день недели, со 2 по 6 февраля, желающие смогли посетить книжные выставки по разнообразной тематике, узнать о работе публичного центра правовой информации, еще один такой центр находится в Кохановской горпоселковой библиотеке.

Информация ежедневно обновляется в автоматическом режиме, пользователь может получить распечатку нормативного документа или части его. Для детей станет незабываемым общение с Вороненком-правознайкой посредством компьютерной игры.

Библиография — своего рода компас в книжном море.  Как им пользоваться, читателей  также  учат в библиотеке.

Заведующая детской библиотекой Елена Маньковская провела урок мужества, рассказав о книгах, посвященных героическим дням защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков. Это была воистину народная война, в которой принимали участие   юные пионеры-герои и комсомольцы.

Благодаря таким  встречам  с  молодежью  библиотека пополняется новыми читателями. Уже в первый день мероприятий несколько молодых людей записались в библиотеку.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Подарите книге новую жизнь ”

  1. Редько Д.М. , 8 февраля 2016 , 16:06

    О дефиците тридцатилетней давности. Тогда книжный дефицит был обусловлен тем, что наша страна была самой читающей в мире. Во всяком случае, книги любили. И дефицитом они были при том, что издавались миллионными тиражами. Я в то время книг Даррелла в глаза не видел, хотя «Земля шорохов» в 1988 году в Москве была издана тиражом в 1000000 экземпляров. Зато в послеперестроечное время свободно купил в Минске такую же книгу, изданную опять же в Москве в 2002 году тиражом в 20000. Так что, дефицит дефициту – рознь. Часто нынешнее «изобилие» объясняется «громадным понижением потребления», как говорил классик, который ныне не в моде.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене