Андрей Атрошкин: расчеты белорусских военных вызывали у российских коллег чувство уважения и изумление

23 февраля 2016 14:38

Капитан Атрошкин Андрей Сергеевич — олицетворение новой плеяды профессиональных военных Вооруженных Сил Республики Беларусь. Молодой, грамотный, инициативный офицер несколько лет служил в зенитно-ракетных войсках, охранял воздушные рубежи нашей Родины.  Сегодня, в силу служебной необходимости, занимается вопросами организации территориальной обороны в военном комиссариате района. В преддверии праздника мы встретились с ним и побеседовали.

— Андрей Сергеевич, что означает лично для вас дата 23 февраля?

— Я родился в Советском Союзе. Для меня 23 февраля символизирует мощь Красной, а потом и  Советской Армии, разгромившей фашизм, обеспечившей  стратегический паритет в мире, сделавший невозможной войну с применением ядерного оружия. Сегодня нет СССР, но есть независимая Беларусь, которая вместе с Россией остается верной нашей общей воинской славе. Есть созданные на базе Краснознаменного Белорусского военного округа Вооруженные Силы  республики, ставшие важным фактором сдерживания потенциальной агрессии против нее, мира и стабильности в регионе.

— В Беларуси создана, по сути дела, новая армия, со своей военной доктриной, традициями, перспективами развития…

— Несомненно, сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь, на мой взгляд, полностью отвечают современным вызовам и угрозам. Они состоят из сухопутных войск, войск ВВС и ПВО, сил специальных операций, хорошо вооруженных и обученных современным боевым действиям. Отмечу, в их составе есть силы быстрого реагирования, готовые немедленно ответить на любую агрессию по отношению к нашей стране.

— Изменились ли взгляды на их применение?

— Вплоть до 90-х годов прошлого столетия способы применения сухопутных группировок войск основывались на классическом подходе проведения массированных наступательных или оборонительных операций,  разработанных и проверенных в годы Второй мировой войны. Опыт послевоенных войн и конфликтов сместил акцент в пользу самостоятельных действий на поле боя относительно небольших, вооруженных  современным оружием подразделений в их тесном взаимодействии с огневыми средствами поражения — авиацией, ствольной и реактивной артиллерией, ракетными войсками.

— Чтобы управлять ими в бою, необходимо иметь современные средства связи.

— А еще средства разведки,  автоматизированные системы управления,  беспилотные летательные аппараты, средства радиоэлектронной борьбы и многое другое, что обеспечит  автономность, мобильность, эффективность подразделений в бою. В этих направлениях и развивается белорусская армия.

— Изменения серьезные. Чтобы положить их в основу боевой подготовки войск, нужны веские основания.

— Да, они у нас на каждом шагу. Военные аналитики давно обращают внимание на особенности войны в той же Сирии. С одной стороны в ней сражается классическая регулярная армия, подготовленная к ведению масштабной войны. А вот противостоит ей враг необычный, невиданный ранее на поле боя. Хорошо подготовленные,  мобильные иррегулярные подразделения наемников из многих стран мира. Необычно и то, что многие из них (если не большинство)  сражаются не за деньги, а за идею. И сражаются фанатично, с чудовищной жестокостью, игнорируя любые  нормы международного права.

Когда в подобной войне фронт нигде и везде, регулярной армии трудно приходится. Заткнуть собой все “дыры” при обороне всей территории она просто не в состоянии.

— Понятно, вот откуда возникла потребность нашей армии в силах специальных операций. Как говорится, клин клином вышибают.

— Не только, а может быть и не столько силы специальных операций способны справиться с подобной заразой. У них есть и другие  задачи на поле боя. А вот когда каждый район, каждый город в стране   ощетинится  оружием и даст достойный отпор  подобным формированиям, судьба их будет предрешена. Решать эту крайне ответственную задачу будут, в случае необходимости,  так называемые территориальные войска, созданные в нашей стране в начале  века.

— Обучением и подготовкой которых вы и занимаетесь в настоящее время?

— Да, личный состав батальона территориальных войск, который мы обязаны развернуть в районе в особый период, проходит  регулярную подготовку в ходе плановых занятий, сборов, учений. Отмечу, в его состав зачислены военнослужащие старших призывных возрастов, хорошо освоившие воинские специальности, имеющие навыки организации и ведения общевойскового боя. У них огромное преимущество перед вероятным противником — они знают местность, людей, друг друга. Очевидно, для человека нет и не будет мотивации выше, чем защита своего дома, семьи, престарелых родителей.

— Достаточно долго вы служили в войсках, что можно сказать о солдатах и сержантах белорусской армии, проходящих срочную службу.

—  Это грамотные, умные люди, быстро осваивающие самую сложную технику. Мой дивизион неоднократно участвовал в масштабных учениях. На полигоны  России скрытно перебрасывалась и  разворачивалась в боевой порядок мобильная группировка сил и средств ПВО наших стран. Под единым командованием “работала” по воздушно-космическим целям, поражая мишени  боевыми ракетами. Так вот, наши расчеты вызывали у российских коллег чувство глубокого уважения и, не скрою, немалое изумление. Дело в том, что сами они работали на новейших системах оружия. Таких, как зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400. А мы разворачивали на позиции свой старый, заслуженный БУК, о котором они успели забыть, но, между тем, справлялись на нем  с любыми задачами. Потому что знали свое оружие досконально и выжимали из него все возможное. А может быть, и невозможное. Сегодня “старичок” снят с вооружения. На смену ему пришли современные комплексы. Могу представить себе, насколько это укрепило боевую мощь нашей армии.

К слову, о престиже воинской службы в ее рядах. Я не слышал ни от одного взрослого человека, что он “потерял” год или полтора, отданные  Вооруженным Силам страны.  Чем взрослее мужчина, тем с большей гордостью и уважением, прежде всего к себе самому, он говорит, что сделал в жизни правильный шаг. Армия — это не просто служба. Это  превращение молодого человека в воина, защитника Отечества. Прошедший армейскую школу  нигде, никогда не будет прятать глаза от людей, стыдливо бормоча что-то в свое оправдание.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Андрей Атрошкин: расчеты белорусских военных вызывали у российских коллег чувство уважения и изумление ”

  1. Якуб Лойка, гурман і аматар пладова -ягадных , 25 февраля 2016 , 13:37

    Такі ж Бук заваліў малайзійскі Боінг пад Данецкам. Ранавата вы іх спісываеце…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Небарака , 24 февраля 2016 , 22:22

    Слова хорошие,гордимся армией которая еще в портянках ходит, и на списанных комплексах воевать может.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене