Григорий Павленко: труд на личном подворье способен дать высокий материальный достаток

15 апреля 2016 15:30

Трудностей у владельцев личных подсобных хозяйств Беларуси достаточно. Впрочем, как у любого предприятия, производящего сельскохозяйственную продукцию. Но и преимущества вполне очевидны. Главное из них — самостоятельность и независимость в организации  производства.

— Я много лет занимался фермерством, — делится своим опытом житель деревни Забайкал Григорий Иванович Павленко, — обрабатывал большие наделы земли. Мне никто не указывал, что, когда и как сеять, пахать, убирать, сколько времени проводить в поле, как распорядиться заработанными средствами. Основа частной инициативы — опора на собственные силы, знания, опыт. И как следствие — персональная ответственность за результат. В народе по этому поводу говорят: “Как потопаешь, так и полопаешь”.

— Чувство хозяина — серьезная сила производства, — соглашаюсь с ним. — Но, что заставило вас  сегодня “ужаться”, ограничиться масштабом личного подворья?

— При умелом хозяйствовании и на сорока сотках можно обеспечить вполне прибыльное товарное производство продукции, — пожал он плечами в ответ. — Внести коррективы в трудовую деятельность возраст заставил. Годы нам сил и здоровья не прибавляют.

— Григорий Иванович, вы убежденный сторонник мелкотоварного производства в сельском хозяйстве, многого добились на этом пути. Ответьте прямо, почему хозяев, подобных вам, в районе раз-два и обчелся? Что отпугивает людей от земли? Затраты, налоги, жесткие законы?

Мой собеседник только крякнул с досады.

— Я не знаю, какие доказательства нужны людям, чтобы понять очевидные вещи — труд на личном подворье сегодня способен дать стабильный, достаточно высокий материальный достаток. Стартовые условия для этого в нашей стране — идеальные. Плодородной земли в пустеющих деревнях более чем достаточно, налоги щадящие, корма доступны по цене и ассортименту, техника — мотоблоки, плуги, косилки — на любой цвет и вкус. Что еще надо, чтобы при минимальных вложениях открыть свое дело в деревне?

Поверьте, достаточно держать на откорме 20 бычков, 10 — 12 свиней, 50  кур, чтобы обеспечить семье стабильную прибыль. А войдешь во вкус и силу, так и сад еще разобьешь при доме, пчел заведешь, картошку посадишь…  Личное подворье, как хороший учитель, человека постоянно подталкивает, заставляет думать, искать резервы развития, гибко реагировать на рыночную конъюнктуру. Принципиально важно и то, что со сбытом продукции, произведенной на личном подворье, проблем нет. Многие хотят иметь на столе чистые, свежие, полезные продукты питания.

— Может, некому у нас всерьез заняться подобным делом? — продолжаю  “допрос”. — Сельскохозяйственные предприятия и те испытывают трудности с кадрами. Что уж говорить о личных подворьях.

— Трудовых ресурсов нет, говорите… — иронично щурится мой собеседник, — значит, не замечаем очевидных вещей. Недавно по семейным обстоятельствам я побывал в нескольких украинских селах в районе Одессы. Знаете, чем занимаются там почти все местные пенсионеры? Выращивают гусей. На каждый двор их минимум по три сотни приходится. За счет них они сами живут и детей своих кормят. Все влет раскупается.

Да и мой опыт кое о чем говорит по этому поводу. Птицеводство — занятие прибыльное и доступное в любом возрасте. У нас что — своих пенсионеров и дачников мало? Дать им (как это сделали местные власти в Одесской области) молодняк на вырост и о птицефабрике можно будет забыть. Гуси на сочной траве в деревне за 6-7 месяцев достигнут товарного веса. Расчет — осенью. Мясом или деньгами, по уговору. Уверяю, за подобной продукцией в наши деревни люди из Минска и Витебска ездить будут, в очередь выстраиваться.

— Кто бы только организовал подобный проект, — вздохнул в свою очередь я. — Управление сельского хозяйства райисполкома? Ему не до частников. У него многие сельскохозяйственные предприятия в долгах как в шелках ходят. Трудности с топливом, с производством, со сбытом… Да и с трудовой дисциплиной проблем хватает…  Не от хорошей ведь жизни на каждое  хозяйство в районе ответственный за состояние дел назначен.

— Какой-то эффект, наверное, от этого решения есть, — задумался Григорий Иванович, — свежий взгляд, непредвзятый анализ проблем, оценка людей. Но это все-таки не экономическая, а административная мера влияния на производство. Человеку ответственному и трудолюбивому (а они есть в каждом хозяйстве) подобный контроль не нужен. Разве что тунеядцу… Но зачем их держать в хозяйстве?

Личное подворье подобные экономические отношения исключает. Там все предельно ясно, просто и справедливо. Думаю, взаимодействовать с нами по различным вопросам представителям власти было бы полезно и просто. Хотя бы в плане развития кооперации, обмена опытом,  юридических консультаций. По большому счету, одно дело делаем, а варимся каждый в собственном соку.

К тому же я убежден, что развитие личных подворий, — прямой путь к возрождению наших пустеющих деревень. Своя земля, свое производство, как  рубаха, всегда ближе к телу хозяина. Что нажил своим трудом, равнодушно не бросишь. Детям постараешься передать.

— Дети вырастут и уедут…

— Не скажите. В благополучной Европе дети земледельцев из поколения в поколение живут на земле. Есть (хотя пока и немного) подобные примеры и в нашем районе. Помыкаются некоторые молодые люди в городе, не заладится что-то там, домой возвращаются. Вначале чтобы сил набраться, родителям по хозяйству помочь. А потом, глядишь, увлекаются, от хозяйства не оттянешь за уши.

Вот увидите, наша экономическая дикость скоро как дым развеется. Уверен, не за горами час, когда на селе люди землей дорожить будут. Знаете, какие страсти кипят по этому поводу в украинской деревне?! Кто поймет это и своевременно обзаведется своими сотками и гектарами, запустит их в производство, станет истинным богачом.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене