Жаба, курица, змея и крокодил на праздник: меню белорусов во Вьетнаме

16 апреля 2016 10:22

Неофициальным и самым ярким очагом жизни в каждом вьетнамском городе, городке и деревне является местный рынок. Там встречаются друзья, заключаются сделки, там торгуются, продают, покупают, берут взаймы, готовят суп Фо на густом говяжьем бульоне, пьют рисовую водку, заключают пари. Словом, белорусские местечки с их исчезающей базарной жизнью были бы для них вполне понятным и комфортным местом.

В больших городах, например, в Хошимине, концентрация торговых пятачков достигает 20 — 30 на район. Они отличаются размерами, но не ассортиментом. Туристы слетаются в подобные места, словно мухи на мед. Для них странные блюда, невиданные фрукты, необычные ароматы, белоснежные улыбки, мелодичный гомон толпы —  яркая экзотика,  забава, а часто и шок.

Взять к примеру, лягушек. На рынках их держат живыми в огромных тазах. Покупатель выбирает несколько штук и передает продавцу. Тот молниеносно разделывает их. Жарь на здоровье вкусные лапки! Но некоторые хозяева делают заготовки впрок, заранее снимают с лягушек кожу. На подобное месиво несчастных, еще живых, животных в тазу смотреть без содрогания невозможно.

Подобным образом на рынках торгуют курами, петухами и утками. Покупатель просовывает руку в крохотную клетку, где птицы вплотную сидят друг к другу. Щупает каждую, деловито выбирает по вкусу. Хозяин тут же сворачивает будущему обеду шею, ощипывает, потрошит. Считанные минуты — и в твоих руках свежее мясо. Кстати, головы и лапки этих животных очень любимы вьетнамцами. Их никто не выбрасывает.

Замечу, что птица, приобретенная на рынке, отличается нежным вкусом. Все дело в особенностях  ее содержания и кормления. Хозяева выпускают их на рисовые поля, где они питаются гусеницами, жуками, рисовым кормом. Кстати, там же пасется и местный грызун, очень большая крыса, предпочитающая в пищу мышек и птичек. Ее мясо стоит в два раза дороже, чем куриное, до того оно нежное и ароматное. Настоящий деликатес. Продаются эти грызуны тут же, на рынке, связанные в пучки за хвосты, словно в лавке алхимика.

А еще на вьетнамском рынке много морепродуктов местных рыбаков. Чаны, набитые креветками, улитками, ракушками всех размеров, устрицами, и к ним непременные связки ароматных специй, поражают воображение. А есть еще крокодилы! Мясо этих рептилий не дешево. Это скорее блюдо “по случаю”, праздничное. Местные жители предпочитают есть его в ресторанчиках, что теснятся вокруг каждого рынка. После выбора “достойного” вкусу покупателя чудища его тут же отправляют под нож. Разделывают публично, отправляя куски мяса на гриль. В конце пиршества от него остается только голый скелет с головой. Почему-то ее не едят.

Птицы, рыбы, рептилии, земноводные… Всех их разделывают на глазах покупателя, что, согласитесь, снимает много проблем. Кстати, при желании их можно приготовить тоже на месте. Для этого достаточно зайти в ближайший кабачок или ресторанчик.

Подобная “приземленность” вьетнамского сервиса, готовность продавца на любые услуги ради своего покупателя европейцев удивляет и умиляет. Умеют люди поднести свой товар на блюдечке с золотой каемочкой. В этой стране на небольшой территории живет 90 миллионов человек. По моему глубокому убеждению (и не только моему), они одеты, обуты, накормлены благодаря высочайшей мотивации мелких собственников, которых там тьма.

Но есть и обратная сторона подобной торговли. Вьетнамский рынок лучше всего посещать в резиновой обуви, имея при себе большое количество влажных салфеток. Слишком много под ногами отходов от подобной “приземленной” торговли. Но, думаю, вьетнамцы с этой проблемой уж точно справятся.

Екатерина МЕРКУШЕВА,
г. Толочин — г. Хошимин.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Жаба, курица, змея и крокодил на праздник: меню белорусов во Вьетнаме, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Жаба, курица, змея и крокодил на праздник: меню белорусов во Вьетнаме ”

  1. Жиглов , 17 апреля 2016 , 22:21

    Ровняться нужно на развитые страны и передовые технологии,а не на дикарей,которые поедают живых жаб и потрошат на улицах кур,а после сЬедают их ноги и головы.Антисанитария!!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. Demon , 17 апреля 2016 , 20:36

    Тонкий намек на трудные времена.Скоро лягушки и гусеницы вход пойдут.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене