Под мелодию последнего звонка

30 мая 2016 15:43

147 выпускников района покинут родные школьные стены. Для них начнется во многом самостоятельная, но еще далеко не взрослая жизнь. Но щемящее чувство расставания с дорогим и неповторимым временем уже дает о себе знать. Мальчишки сдерживают, а девчонки украдкой смахивают слезу. Именно с такой открытостью и искренностью по отношению к школе, своим учителям и друзьям прошел праздник последнего в этом учебном году звонка в Заболотской средней школе.

Торжественно звучит Государственный гимн, преисполняются волнения и взрослые, и дети. Обилие цветов, солнечного света дополняются палитрой белоснежных блузок, лент с надписью «Выпускник-2016». Все внове и все неповторимо. Получив аттестаты зрелости после сдачи экзаменов, свой выбор дальнейшего пути сделают пятеро выпускников 11 класса. Предстоит определиться с ним и еще 12 девятиклассникам-выпускникам.

Конечно, прежде всего, как заметила директор учреждения образования Р. Б. Китаева, их ждут в родной школе. Школа в Заболотье — одна из многочисленных среди сельских школ на Толочинщине. 92 ученика — это по нынешним меркам неплохой показатель. Ожидается, что за парты сядут в новом учебном году 8 первоклассников.

Микрорайон обширен. Двумя школьными автобусами доезжает в Заболотье детвора из 15 населенных пунктов. Обучение ведут 20 педагогов, в их числе 4 молодых специалиста. Двое завершают второй год работы, еще двое — первый. Эта школа в районе своеобразный полигон для обкатки молодых специалистов.

Терпеливо, профессионально и по-матерински умело справляется с этим человек энциклопедических знаний и широкого кругозора Римма Брониславовна Китаева. Закономерно, что в областном конкурсе на первом его этапе она вышла победителем в номинации на лучшего руководителя школы и будет представлять район в области. Методист отдела образования М. А. Заяц вручила победителю грамоту и ценный подарок, поздравила присутствующих с успехами в работе. За лучшие достижения в учебе, олимпиадном движении, труде и спорте награждены грамотами, и отмечены благодарностями многие воспитанники школы. Такая россыпь наград — по вкладу, по заслугам учащихся, школы и семьи. Кстати, лучшие семьи тоже отмечены наградами.

Знаменательно, что, к примеру, исследовательская работа по периоду Великой Отечественной войны девятиклассницы Александры Литвинко на международной конференции исследовательских работ с участием  школьников была удостоена диплома 3-й степени.

В основе хороших достижений школы — привлекательный для человека в детском и подростковом возрасте труд. Только на выращивании овощей под руководством педагогов они ежегодно в общую школьную копилку кладут 17 млн. рублей. А еще выручают деньги за сбор металлолома, макулатуры и т. д. Внебюджетный счет заболотских школьников прирастает все последние годы в среднем на 40 млн. рублей.

Умеют и отдыхать. Походы в летний период, экскурсии становятся продолжением тесного общения педагогов с детьми, незаменимым средством воспитания в неформальной обстановке.

Как и всюду, здесь тоже свои проблемы, сложности. Но близость к семье, детям снимает их без промедления, обеспечивает взаимное доверие и понимание. Это ощущалось по обстановке праздника, торжества, в котором приняли активное участие родители, а также руководитель местного хозяйства, председатель сельисполкома, участковый инспектор, представители от района.

Без внимания не останутся дети и в летний период. Будут охвачены трудом, спортом, организованным отдыхом.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Под мелодию последнего звонка, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Под мелодию последнего звонка ”

  1. Казадоеу , 30 мая 2016 , 21:16

    На фото лица очень счастливые,наверное все хотят на второй год остаться.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене