Врач Кохановской больницы Татьяна Барановская хорошо запомнила свое первое дежурство

17 июня 2016 16:08

Приветливая улыбка, приятный голос, тихая и в то же время уверенная интонация в голосе — таким вот, думается, и должен быть врач. Участковый врач-терапевт Татьяна Николаевна Барановская работает в Кохановской районной больнице восемь лет. Выбрала этот путь сама и никогда не сомневалась в правильности своего шага.

Родом Татьяна из Витебска. Училась в химико-биологическом классе гимназии. В соответствии со школьной программой с 8 класса проходила обучающие курсы в медуниверситете. Атмосфера, обстановка учебного заведения оказали большое впечатление на девушку. К 11 классу уже точно знала, что хочет стать врачом.

Поступила на лечебный факультет Витебского государственного медицинского университета. Быстро пролетели 6 лет учебы. На распределении предложили Толочинский, Глубокский и Миорский районы. Никогда ранее не бывала ни в одном из них, но выбрала Толочин. Сыграло свою роль удобное транспортное сообщение. Получила и арендное жилье — двухкомнатную благоустроенную квартиру.

— В первый рабочий день ничего примечательного не было, а вот первое дежурство запомнилось, — рассказывает Татьяна Барановская. — Скорая привезла пациента с травмой, раной лба. Пришлось зашивать. В институте не проводила таких манипуляций с живым человеком. Благодарна своим учителям во время прохождения интернатуры, которые научили держать инструменты в руках. Поэтому без страха взялась за эту работу.

Сегодня Татьяна Николаевна не только ведет прием в поликлинике, но и занята в палатах терапевтического отделения, проводит ультразвуковую диагностику. Участок у нее немаленький — около двух тысяч человек, охватывает микрорайон и частный сектор. В день на прием выдается 24 талона. Но бывает и по 40 человек, кого-то доставляет скорая. В месяц еще 6 дежурств.

— Считаю, главное в профессии с терпением и вниманием относиться к людям, — продолжает собеседница. — Тогда и результат будет положительный как для пациентов, так и для врача. Немаловажны такие качества в работе как решительность, твердость характера. Однако приходится подстраиваться и под пациента. Не всегда он понимает нас и слушает, делает свой выбор. Приходится убеждать, уговаривать, но в итоге приходим к правильному решению. Нередко пациенты приходят и с жалобами на стоимость выписанных лекарств.

Несмотря на трудности Татьяне нравится и сам поселок, и работа. Сложился хороший коллектив, есть понимание с руководством. В прошлом году закончила клиническую ординатуру, планирует сдавать экзамены на первую категорию.

Все складывается хорошо и удачно, в том числе и в семейном плане. В их дружной семье подрастает сын.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене