В аптеке в Коханово все выверено и проверено

18 июня 2016 14:55

Ежегодно в третье воскресенье июня вместе с медперсоналом лечебных учреждений страны свой профессиональный праздник отмечают и работники аптек. Врачи, фельдшеры, медсестры работают в тесном тандеме с провизорами и фармацевтами, делают одно дело — заботятся о нашем здоровье.

Работа с людьми всегда была одной из самых сложных. При этом необходимо быть не только грамотным и ответственным специалистом, но и хорошим психологом, относиться к каждому посетителю с вниманием. Именно такими качествами обладает фармацевт-рецептор аптеки №33 в городском поселке Коханово Галина Леонидовна Барковская. Она более 40 лет посвятила нелегкому и ответственному делу — помогать людям быть здоровыми.

Все началось с того, что после окончания 8 классов девчушка из Горецкого района поступила в Могилевское медицинское училище. Получив диплом в 1974 году, Галина Леонидовна по распределению приехала в Толочинский район, в аптечный пункт деревни Воронцевичи. Через несколько лет перешла на работу в Кохановскую аптеку. Появились семья, дети, была интересная работа. Потому ехать отсюда, искать лучшую судьбу не стала. И не прогадала. Жизнь наладилась, пошла своим чередом. Со своими заботами, радостями и хлопотами.

— Быть аптекарем мечтала с детства, — рассказывает собеседница. — Школу закончила с отличием, поэтому поступала без экзаменов. На первом рабочем месте в Воронцевичском фапе маленький уголок был отведен под аптечный пункт. Отпускала лекарства, какие-то готовила сама. Сейчас у нас аптека готовых форм, только продаем товар. Работать с тех времен стало сложнее, к тому же осталось в аптеке всего несколько человек. В день обслуживаем не менее 300 человек. Наша аптека осталась одна в округе, аптечный киоск в больнице закрыли. Многие идут не в больницу, а сразу к нам.

С начала этого года ввели новую компьютерную систему по отпуску лекарственных препаратов, это дает возможность тут же дать покупателю полную информацию о наличии товара, его цене и других характеристиках. Первое время было напряженно, не обходилось без сбоев, собирались очереди. Мелочей у нас не бывает. Важным элементом работы является порядок. Каждое медицинское и фармацевтическое изделие лежит на своем месте, иначе необходимое среди тысяч наименований будет найти тяжело. А еще мы в ответе за каждого посетителя, так как часто рекомендуем, предлагаем то или иное лечебное средство. Поэтому все должно быть выверено и проверено.

В аптеку редко заходит тот, у кого ничего не болит. Потому, несмотря на напряженность работы, Галина Леонидовна всегда деликатно обходится с пациентами, каждого посетителя вежливо встретит, посоветует, как применять тот или иной препарат, какие могут быть противопоказания в приеме таблеток или порошков. Внимательно выслушает, ответит на интересующий вопрос.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В аптеке в Коханово все выверено и проверено, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене