Тамара Сушкова: хотелось бы продолжить свое начинание, организовав в Толочине пешеходный маршрут для туристов

12 июля 2016 15:46

Хороших людей у нас много. Личностей — единицы. Наверное, так устроена жизнь. Чтобы, презрев личный уют и покой, сделать что-то важное, нужен особый  характер.

Педагог средней школы №2 Толочина Тамара Станиславовна Сушкова не просто победила в конкурсе развития местных инициатив, объявленного ООН, но и лично реализовала его, создав школьную агроэкоусадьбу. Подобный успех для района, как глоток свежего воздуха. Оказывается, мы тоже не лыком шиты. Можем выдвигать и решать сложные, общественно значимые задачи на самом высоком уровне…

Два часа в редакции журналисты “терзали” ее вопросами. Было интересно услышать, как мыслит и действует человек, для которого принцип “чтобы была тишь и не скребла мышь” неприемлем по определению.

— Нужно только понять и принять душой простую истину, — пояснила она нам свою жизненную позицию. — Если кратко, она звучит так: много маленьких людей, во многих маленьких городах, деревнях, поселках, делая много маленьких дел, в корне изменят мир. Разве это не так?

Наша беда в том, что мы много говорим правильных слов, не решая, а забалтывая проблемы. Я в таких случаях говорю: “Нужно не бороться за чистоту возле своего дома, а брать в руки метлу”. В критике чужих дел и поступков мы все смелы и мудры. А если попробовать самому сделать  что-то полезное не только для себя, любимого, а для  своей улицы, дома, города?

По большому счету, в жизни мы ценим только то, что делаем, образно говоря, своими руками. Вспомните, сколько раз ЖКХ устраивало в парках беседки, устанавливало на улицах чаши с цветами. Ну и где они?

Поэтому в основу реализации нашего проекта на территории школы мы положили массовость. В его создании должны были участвовать все — учителя, ученики,  родители, райисполком, предприятия и организации города…

— Получилось?

— Результат превысил надежды. Я не ожидала от людей подобного взрыва энтузиазма. Фантазии, мысли, идеи детей и взрослых при обсуждении деталей проекта били фонтаном.

Мне звонили по выходным, вечерам, едва ли не ночью, делились творческими находками, вносили свои предложения, предлагали бескорыстную помощь. Проект захватил и объединил многих людей в нашем городе, превратился в общественное движение.

— Расскажите, как он рождался, так сказать, от идеи до полного воплощения.

— Только не думайте, что мы начинали с нуля. На территории школы уже был свой огород, уголки отдыха, спортивные сооружения. Мысль, что все это нужно и можно объединить общей концепцией развития, витала в воздухе. И когда директор школы положил передо мной Положение ООН о конкурсе местных инициатив с заманчивым грантом в 18 тысяч долларов, я не устояла перед соблазном. С азартом взялась за дело.

— Уверенность в победе была?

— Что вы? Абсолютно никакой. Подавлял авторитет организаторов конкурса.  Где наш Толочин, а где Нью-Йорк со своей штаб-квартирой ООН! Там ведь такие дяди сидят, мировую историю делают…

Творила больше для себя. Воплощала в жизнь собственные идеи и наработки, пока не “заразила” других.

— Какие?

— В процессе работы пришло убеждение: проект должен быть многогранным. Прежде всего он должен распахнуть широкие возможности для обучения и трудового воспитания наших школьников. Теплицы, грядки, скворечники, горки с растениями, лебеди сами по себе хороши. Но в первую очередь они должны побуждать ребят беречь красоту природы, помочь им в освоении азов агротехники, овощеводства, растениеводства.

— Для чего?

— Для будущего. Если хотя бы один из класса, потрудившись на нашей усадьбе, скажет впоследствии “хочу быть агрономом”, мы победили. Остальные пусть ценят и уважают подобный выбор. В конце концов, хлеб наш насущный не на полках в магазине растет.

— Поражает фантазия исполнения вашего проекта. Улыбчивые овощи на аншлагах, горшки на заборах, тропинки из кругляшей. Откуда все это?

— Из нашей истории. Сочетание современного стиля с этнографическим прошлым будит у ребят светлые чувства и гордость за своих дедов и прадедов.

Посмотрите, как красив, элегантен забор из ивовых прутьев. Почему бы не напомнить людям об этой полузабытой традиции благоустройства? Подобные ограждения столетиями украшали наши деревни. А веселые физиономии помидоров, огурцов, перцев возле наших теплиц и грядок придают пейзажу смешинку и юмор, напоминают о добрых сказках нашего детства.

— Грядок и теплиц много. Урожай на них зреет на зависть. Что будете делать с ним?

— Экономическая составляющая агроэкоусадьбы была изначально заложена в наш проект. Все, что вырастим на своем участке, пойдет в столовую, на питание школьников. Излишки реализуем на рынке. Если они будут, конечно. Как-никак в школе учатся 725 человек.

— Вы сделали очень большое дело. Благодаря победе вашего проекта на конкурсе, активному участию в нем других организаций города район получит на реализацию очередной программы социально-культурного развития новый грант. Как вы думаете, на что его лучше потратить?

— Очень хотелось бы продолжить свое начинание. В процессе работы над ним я была жестко связана сроками и объемами финансирования.

Новый грант помог бы нам облагородить часть берега нашей Друти, обустроить для отдыха сельский дом, проложить пешеходный маршрут к парку, музею, центру города. В это культурное кольцо органично бы вплелся ансамбль Свято-Покровского женского монастыря, костел Святого Антония. Туристам, гостям города есть чему подивиться у нас. Нужно только это грамотно им поднести.

Соответствующие предложения в райисполком я внесла. Будет решение — подключусь к его детальной разработке и реализации. Опыт и желание есть.

— Тамара Станиславовна, вы были участником V Всебелорусского собрания. Каковы ваши впечатления от его работы?

— Меня поразила творческая атмосфера, царящая в зале. Выступления — только по делу, предложения — только от жизни. А еще приятно удивил настрой делегатов. У людей в глазах светилось желание изменить жизнь страны и народа к лучшему.

Нет, что ни говорите, за годы независимости все мы стали другими. Умеем думать, учиться, работать, умеем и отдыхать. Концерт, данный мастерами белорусской эстрады и оперы, был выше всяких похвал. На мой взгляд, наши артисты вполне могут конкурировать с самыми именитыми исполнителями Европы.

— Что для этого нужно?

— Показать лучшее, что у нас есть, не робея перед авторитетами. Ничего, это тоже придет с опытом.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Тамара Сушкова: хотелось бы продолжить свое начинание, организовав в Толочине пешеходный маршрут для туристов, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



6 комментариев на “ Тамара Сушкова: хотелось бы продолжить свое начинание, организовав в Толочине пешеходный маршрут для туристов ”

  1. Мария , 13 июля 2016 , 11:30

    Пешеходная экскурсия по городу “Город, в котором я живу” есть в нашем музее уже несколько лет.Цена недорогая, мне и моим гостям нравится.Начинается экскурсия у камня возле городского парка,далее по улице Ленина до парка Юзефполье подробности на сайте музея tolochin.museum.by в разделе услуги музея.Рекомендую.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
  2. Елена Ивановна , 12 июля 2016 , 22:21

    Молодец конечно,но это утопия.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -3 (from 3 votes)
  3. Ольга Николаевна , 12 июля 2016 , 19:48

    Я частенько по вечерам гуляю с подругой около 2 школы. Душа радуется, глядя на эту красоту. Действительно, побольше бы таких людей. А ещё хочу сказать, что дети во второй школе-молодцы. Столько всего сделали.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
  4. Прохожий Лох , 12 июля 2016 , 19:14

    Очень красивая и умная женщина!!! Так держать!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 6 votes)
  5. Цветик-семицветик , 12 июля 2016 , 18:55

    Молодец! Удачи во всех начинаниях! Побольше бы таких людей в городе!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • Елена , 12 июля 2016 , 19:04

      Это точно! Побольше бы нам таких энтузиастов. Дай Бог ей творческих успехов и, конечно же, крепкого здоровья и терпения!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +4 (from 4 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене