Военный комиссар Толочинского района Павел Хвостов: люблю спорт и много читаю

12 августа 2016 12:46

На должность военного комиссара Толочинского района назначен майор Хвостов Павел Сергеевич. Офицер прибыл к новому месту службы и приступил к выполнению служебных обязанностей. Первые впечатления от  района и коллектива, первые выводы, планы, задачи, первое интервью в новом качестве.

— Павел Сергеевич, у нас в редакции существует традиция представлять  жителям района новых руководителей. Касается это и силовых ведомств нашей страны. Расскажите, пожалуйста, в рамках дозволенного основные вехи своей биографии.

— Кратко это будет выглядеть так. Родился в 1986 году в городском поселке Россоны в семье служащих. В 2003 году окончил среднюю школу и поступил в  Военную академию Республики Беларусь на факультет противовоздушной обороны. По окончании учебы служил под Полоцком в зенитно-ракетном полку на должности начальника отделения, затем заместителем начальника штаба отдельного батальона РЭБ (радиоэлектронной борьбы.Прим. редакции) по мобилизационной работе, затем заместителем военного комиссара Россонского района. С этой должности поступил на командно-штабной факультет Военной академии. По окончании получил назначение в ваш район.

Сознательно опускаю все перипетии службы в войсках, сложности и проблемы, связанные с работой с людьми и на технике. Любой офицер с ними  знаком.

— Учились по специальности?

— Не совсем. Специальность “мобилизационная работа в войсках и военных комиссариатах” — относительно новая. Требует от офицера широких знаний планирования, обеспечения и проведения общевойсковых операций на театрах военных действий. Мне, имеющему базовую подготовку специалиста войск ПВО, пришлось много потрудиться, прежде чем пришло умение уверенно решать тактические задачи, освоить принципы оперативного искусства сухопутных войск. Академию окончил с отличными результатами, был отмечен в приказе.

— Военной наукой заниматься не думали?

— Нет. Для этого нужны особый характер и склонности к подобному роду деятельности. Мне больше по душе конкретные задачи, которые решают войска. Уверяю вас, это не менее важно, значимо и ответственно.

Мы живем в суровое время. Конфликты, войны, террористические акты сотрясают соседние страны. Вооруженные Силы страны должны быть абсолютно готовы к любым неожиданностям. Огромное значение при этом имеет своевременное и качественное комплектование войск, пополнение мобресурсами, обучение  военнослужащих, состоящих в запасе, решение ряда других проблем, которыми заняты военные комиссариаты страны.

— К примеру, организацией территориальной обороны района?

— Это очень важная и ответственная задача, основанная на принципе всеобщей обороны нашей республики. Подразделения, которые формируются в угрожаемый период на территории нашего района, должны быть реально готовы выполнить комплекс задач по его защите и обороне.

Важно отметить, подобная работа носит непрерывный характер. У нее нет и не может быть каких-то границ. В этой связи коллектив военкомата, как хороший инструмент, должен быть всегда заточен на их качественное решение. Надеюсь найти в этом у своих подчиненных  понимание и поддержку.

— Офицер на службе всегда. Но и у него есть время для отдыха. Чем вы заполняете свой досуг?

— Люблю спорт, активно занимаюсь футболом и легкой атлетикой. Надеюсь продолжить эти занятия вместе с местной молодежью.

Много читаю. Особенно военной и мемуарной литературы. Мои вкусы во многом сформировали преподаватели нашей академии, удивительно образованные, интеллигентные люди, прекрасные специалисты своего дела. Они дурных советов нам никогда не давали.

К примеру, был удивлен немало, когда узнал, что книга Александра Бека “Волоколамское шоссе” рекомендована к обязательному чтению у военнослужащих других стран. Внимательно прочитал сам и понял, что так заинтересовало в ней зарубежных специалистов…

— Семья?

— Не успел. Наверное (с улыбкой), слишком много времени отдавал своей  службе.

— В таком случае берегитесь, толочинские девчата не промах, спуску вам не дадут.

— Да разве я против…

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене