Называют бабушку не иначе как мамой

30 сентября 2016 16:01

Самой природой заложена забота живых существ о своем потомстве. Без конца носят еду птенцам их родители до тех пор, пока у них не окрепнут крылья. Человек, как более разумное существо, растит и воспитывает своего ребенка, приучает его к самостоятельности, окружает заботой и любовью.

Нигде и ни с кем ребенок не будет так счастлив, как с мамой и папой. К сожалению, среди людей встречаются, мягко говоря, нерадивые  родители, которые бросают своего ребенка, не заботятся о нем, предпочитая в жизни другие “ценности”. Больно и горько об этом говорить, но есть и такое.

Эта история о двух прекрасных девочках, которых воспитывают бабушка Наталья Федоровна Барташевич и дедушка  Валерий Владимирович Савик из деревни Волковичи. Валерия и  Диана называют бабушку не иначе как мамой и всякий раз поправляют, если кто-нибудь скажет по-другому. Ведь она растила их с пеленок и заменила родителей.

Потеряв мужа, Наталья Федоровна приехала в Волковичи с двумя детьми. В этот нелегкий период ее жизни захотелось быть поближе к матери. Здесь встретила работящего человека, вышла замуж во второй раз, родился младший сын. Всю жизнь она добросовестно трудилась в колхозе, заботилась о детях и муже.

Наталья Федоровна из числа тех, кто относится к жизни ответственно, с пониманием. Именно поэтому тепло приняла подругу своей дочери во время очередных летних каникул. Родители Каролины были лишены родительских прав. Со слезами на глазах женщина слушала нерадостный рассказ девушки о ее нелегкой жизни.

Старший сын Леонид полюбил Каролину, и через некоторое время они поженились. Родилась Валерия, через полтора года — Диана. Со временем деревенская жизнь, по всему, показалась молодой женщине скучной. Когда Диане исполнилось четыре месяца, Каролина, бросив семью, уехала и больше не возвращалась.

Шесть лет назад случилось непоправимое — погиб сын Леонид. Как говорится, один Бог знает, каково пришлось Наталье Федоровне. Она “собрала в кулак” все силы, заручилась поддержкой родных и  подала заявление, чтобы стать для внучек опекуном. Судом Каролина была лишена родительских прав.

Уже два года Наталья Федоровна на заслуженном отдыхе, появилось больше времени заниматься детьми. Вместе они пропалывают огород, выращивают цветы. Эти летом, к огромной радости девочек, купили бассейн. Валерий Владимирович работает лесником в Озерецком лесничестве.

Лера в занимается шестом классе, Диана — в четвертом, учатся в Толочинской средней школе №2. Они во всем слушаются свою маму, помогают прибираться в доме. С удовольствием проведывают прабабушку, которая живет на другом конце деревни.

Недавно Наталья Федоровна с девочками ездила навестить дочь в Столбцы Минской области. Дети увидели много нового, получили яркие, незабываемые впечатления. А самое главное — еще раз почувствовали любовь и тепло родных людей, ставших для них главными людьми в жизни.

Когда мы остались один на один, Наталья Федоровна взволнованно сказала: “Мне бы очень хотелось, чтобы у них была счастливая жизнь. Хочу обратиться к молодым людям, создающим семью. Брак — это очень важный шаг, а дети — святое. Муж и жена должны сделать все возможное, чтобы они не страдали, не были свидетелями семейных ссор и обид.  Ведь душа маленького человечка очень ранимая. Каждый  может ошибиться. Самое главное, чтобы человек осознал это, принял правильное решение, дал себе шанс изменить свою жизнь, вернуть любимых людей”.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене