В Толочинском районе за десять лет более ста детей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей

3 января 2017 13:14

Их звонкие детские голоса, доверчивость наполняют нашу жизнь смыслом, дают надежду на счастливое ее продолжение. Но, к сожалению, не на всех хватает заботы и любящих сердец. Отдельные мамы и папы не поняли бесценную роль семьи в содержании, воспитании и формировании ребенка. Эту заботу приходится брать на себя государству.

До сих пор, несмотря на прошедшие десять лет, тема социального сиротства остается острой. Декрет №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” подписан Президентом страны 24 ноября 2006 года. Он обязывает родителей, которые не занимаются надлежащим образом содержанием и воспитанием детей, компенсировать расходы, затраченные государством на их содержание.

— Сегодня можно констатировать, что этот документ в значительной мере повлиял на скоординированность деятельности органов и учреждений, которые призваны выявлять и реагировать на случаи неблагополучия ребенка, — говорит председатель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инна Степановна Голубкова. — После вступления в силу Декрета №18 комиссия по делам несовершеннолетних получила право изымать детей из семьи без решения суда и отправлять их в социально-педагогические центры или Дома ребенка.

Главная цель документа — помощь, защита детей и оздоровление биологической семьи. Не надо думать, что какой-то злой сотрудник органов опеки беспричинно вырывает из рук безутешной мамы ее кровиночку. Изъятие ребенка из семьи — это крайняя мера. Она применяется в том случае, когда существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка.

Каждое решение — нелегкое, но обоснованное, взвешенное, иногда иного выхода просто не существует. В вынужденных случаях производится отобрание детей у родителей и временное помещение их в Толочинский социально-педагогический центр (отделение детского социального приюта) в г. п. Коханово.

Инна Степановна уверена, что в случае отобрания ребенка у родителей больше всего страдает именно сам ребенок. Родители остаются в привычном для них окружении, продолжают находиться дома, ходить на работу (или устраиваются на нее), общаться с давно знакомыми людьми. Ребенок же даже в нормальных условиях, накормленный, с которым работают умные педагоги, безгранично скучает по маме.

За время действия Декрета №18 в Толочинском районе 105 несовершеннолетних из 67 семей были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей. В отношении 57 детей 46 родителей лишены родительских прав. Только 11 из них восстановлены в этих правах.

— Не вызывает сомнения, что человек, который бросил своего ребенка, должен нести за это ответственность, в том числе и материальную, — продолжает Инна Степановна. — В соответствии с Декретом №18 родители обязаны компенсировать расходы, затраченные государством на содержание детей, которые находятся на государственном обеспечении.

Когда документ вступил в силу, казалось, что заставить пьяниц и лодырей работать будет невозможно. Однако переломить ситуацию удалось. В районе проживают 83 обязанных лица. Только 1 из них выплачивает средства добровольно, с остальных они удерживаются из заработной платы. 19 родителей находятся в местах лишения свободы, 6 — в лечебно-трудовых профилакториях. Даже отдавая 70% заработка, они не в полной мере компенсируют расходы государства, попадают в разряд должников. Сумма долга накапливается, в результате погашать ее приходится и после того, как дети достигают совершеннолетия.

На 1 декабря 2016 года в районе 59 детей из 31 семьи состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении. Причины разные, но основной является употребление родителями спиртных напитков. С данной категорией семей учреждениями образования ведется работа, направленная на устранение причин семейного неблагополучия с привлечением всех заинтересованных структур и ведомств.

Все семьи, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, находятся в поле зрения у местной власти, работников правоохранительных органов, медиков, педагогов. Условия проживания детей изучаются при посещении семей специалистами учреждений образования и при проведении еженедельной акции “Семья без насилия”.

Немаловажную роль занимает выявление семейного неблагополучия на этапе его зарождения. Работу в этом направлении проводит Толочинский социально-педагогический центр, созданный 16 января 2012 года.

Декрет №18 дает возможность, чтобы каждый ребенок жил в семье, а государство несло как можно меньше расходов на его содержание, способствует тому, чтобы родители, чьи дети попали в поле зрения, стали на путь исправления, а не попали в разряд обязанных лиц.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
В Толочинском районе за десять лет более ста детей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ В Толочинском районе за десять лет более ста детей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей ”

  1. я , 13 января 2017 , 19:17

    мама…. циники… вроде по закону оба родителя имеют равные права и обязонности, но по факту мама рулит… Даже если с ней ребенку будет хуже

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене