Доронин Иван Емельянович (1921 — 2006)

20 февраля 2017 10:13

Рассказывает внучка Ольга Лемешева:

— К сожалению, молодость моего дедушки нельзя назвать светлой и беззаботной. С осени 1940 года он проходил военную службу на советско-польской границе. Там он и получил известие о начале войны в виде внезапного грома разрывов снарядов и авиабомб. Его зачислили в 69-й гвардейский артполк в должности наводчика орудия. Будучи артиллеристом, ему иногда приходилось вместе с пехотой участвовать в сражениях. Перечитывая дедушкины воспоминания, страшно представить те ситуации, в которых оказывался 20-летний парень. Например, так он описывает события 17 мая 1942 года, когда в разгар боя закончились снаряды и пришлось отступать, а наперерез к укрытию двигался вражеский танк: «Целый день боёв меня так измучил, что я с трудом и усилием переставлял ноги и не в силах был перейти с шага на бег. Остаётся какая-то минута танку да меня, а мне до оврага. Мгновенно и твёрдо решил, что если не скроюсь в овраге, лучше погибнуть под гусеницами танка, чем плен! В этот момент из танка ударила пулемётная очередь. Мне как будто прибавило сил. Тремя-пятью шагами делаю рывок-прыжок, кувыркнувшись через голову, подаю в овраг, оказавшейся балкой. Поднимаюсь с головокружением и искрами в глазах… с мыслью: спасён!». Летом 1942 года севернее Донецка оказавшись во вражеском окружении в течение месяца отдельными группами ночами пробирались в расположение наших войск.

После он был зачислен в 16-ю отдельную инженерную бригаду специального назначения, где его обучили минно-взрывному делу. В составе этой бригады дедушка участвовал в минировании дорог, мостов, передовой линии обороны. Участвовал в многодневных, жестоких боях в Сталинграде, на Орловско-Курской дуге.

Несколько лет назад я нашла сведения о дедушке, представленные В. Сухачёвым, который имел доступ к военным архивам. На портале о фронтовиках «Победа 1945» он опубликовал найденные им документы о награждении дедушки медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды. Так, в одном из наградных листов сказано: «Награжден медалью «За боевые заслуги» приказ № 019/н от 19.06.1943г. по 1гв. ОИБСН за выполнение боевого задания 04.06.-10.06.1943 года на железнодорожной станции в городе Курск по обезвреживанию и уничтожению не разорвавшихся авиабомб. Часть бомб оказалась замедленного действия. Из 11 авиабомб отрытых и уничтоженных тов. Дорониным была одна весом 1000 килограмм, три — 500 килограмм со взрывателями замедленного действия. Уничтожение бомб производилось без разрушения железнодорожного полотна». Мне эти данные раньше не были известны и произвели на меня ошеломляющее впечатление. В очередной раз я убедилась в том, что заслуги советских солдат, каждого из них, просто невозможно переоценить.

Но для минёров отступление врага не давало право на передышку. Постоянно шёл процесс обезвреживания минных полей, разминирования целых городов после битв. Одно неверное движение и любая мина могла стать последней. Из его воспоминаний: «На обезвреживание каждой авиабомбы уходило 3-4 часа напряжённых действий, и всегда на волосок от смерти». Представляя всю ту опасность и уровень ответственности, возникает чувство настоящей гордости за тех молодых и самоотверженных солдат.

Дедушка также участвовал в освобождении Киева, Житомира, Калинковичей, Рогачёва, Речицы, Мозыря, Бреста, в окружении и штурме Варшавы.

Упоминание о дедушке можно найти в книге маршала инженерных войск В. К. Харченко «…Специального назначения», когда он описывает взятие Берлина. Несмотря на ранение, он вместе с другими солдатами продолжал разминирование бомб. Но и после 9 мая 1945 года работа их бригады продолжилась. Дедушка был удостоен высокой воинской чести — участвовать в историческом Параде Победы в Москве на Красной Площади 24 июня 1945 года и был доставлен в Москву. После Парада его вернули снова в Берлин для дальнейшей работы по очищению территории города от мин, снарядов и неразорвавшихся авиабомб. И этот героический труд продолжался до августа 1946 года. К сожалению, даже после Победы был риск умереть, и без погибших не обошлось.

В общей сложности пройденный им боевой путь составил около 40 тыс. километров. Он был ранен и трижды контужен. Среди наград дедушки — Ордена Отечественной войны I и II степени, Орден Красной Звезды, множество медалей и знаков отличия, а также 17 благодарностей Верховного Главнокомандующего.

После демобилизации в 1946 г. дедушка учился в Минске в Республиканской партийной школе на факультете журналистики. По окончании учёбы был направлен на работу в органы государственной безопасности оперуполномоченным Толочинского райотделения МГБ. Также он вёл обширную общественную деятельность. С 1954 года по 1961 год он занимал должность председателя Толочинского райкома профсоюза работников народного образования. Одновременно учился и окончил исторический факультет Минского педагогического института им. Горького. С 1961 года по 1981 год работал в СШ № 1 учителем истории.

Уже прошло много лет после ухода дедушки, но наша семья бережно хранит воспоминания о нём и чтит его память. Для меня он достойнейший человек во всех отношениях. И мне бы очень хотелось, чтобы о таких людях помнили, чтобы они были примером мужества, самоотверженности для будущих поколений. По рассказам моих бабушки и мамы о том, каким дедушка был в молодости, я поняла, что он являлся тем, кого называют «настоящий мужчина». Помимо боевых заслуг, которые он получил за свою смелость и отвагу, он также был заботливым и внимательным мужем, любящим отцом и отличным хозяином.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене