Нынешняя весна скупа на тепло, но время сельхозработ не ждет

18 апреля 2017 13:05

Там, где живут заботой о будущем урожае, дорожат каждым весенним днем, а по большому счету, и часом. Место их расположения в районной сводке, содержащей оперативную информацию о ходе сельхозработ, тому подтверждением.

Вовремя вышедшая в поле в утренний час техника — один из параметров умелой организации труда, настроя на работу. В практику лучших по организации труда сельхозпредприятий вошло проведение планерки по завершении рабочего дня. Становится, при надлежащем контроле, руководителю очевидным, насколько умело управляют отраслью специалисты, посредством каких подходов достигается результат. Утром остается только уточнить детали и довести задачи до тех, кто будет их решать на своих участках работы.

В одном из пригородных хозяйств ежедневно поднимается флаг в честь тех, кто достигает выполнения и перевыполнения заданий. Занимается этим профком, оперативно, каждый день, обновляется листок, где указываются имя передовика и его показатели. В данном средстве морального стимулирования значимо все, даже какого цвета чернилами вносятся данные в трудовой листок. Красные из них яркие, видны издалека, притягивают внимание. Люди то и дело подходят к флагштоку, прочитывают лаконичные, но дорогого стоящие строки.

Важна, откровенно признаются механизаторы, и Доска почета, установленная в районной газете, на которую заносятся лучшие из лучших по своим результатам на проведении весенних полевых работ. А также и то, какое слово скажет о них газета, которое тут же становится достоянием всех жителей района.

Не остаются без внимания и хозяйства, где есть сложности в экономике, не хватает оборотных средств. Недавно мы побывали в одном из них — ОАО “Звенячи”. Люди, специалисты и рядовые труженики, молодежь и в возрасте (Евгений Марусевич, Галина Барковская, Наталья Шульгевич и другие) откровенно, искренне говорили о том, что болеют душой за свое предприятие, не считаются с трудом и скромной зарплатой за свой труд, понимая, что источником благ для них и предприятия остается животноводство, производство молока. Надо менять ситуацию, укреплять отрасль специалистами, а они, в свою очередь, все зависящее от их личного вклада будут стараться делать и выполнять.

— У нас, — говорили занятые на складе женщины, — ответственный руководитель, знающий и опытный, преданный своему делу агроном, и мы полны решимости изменить ситуацию к лучшему.

В работе с людьми, если думать об успехе, важно услышать мнение людей, увидеть в нем то существенное, чем они живут, что их волнует. Обстановку взаимопонимания, взаимной ответственности и обязательности мы ощутили и в этом, и в других трудовых коллективах. Все хотят видеть результат своего труда, и в нынешнюю кампанию по закладке нового урожая к этому стремятся. Всюду замечается больше порядка, организованности, а на этом фоне и возросшего профессионализма, компетентности — как со стороны руководителей, специалистов, так и большинства тружеников, занятых на весенних полевых работах и в животноводстве, в подготовке к выпасу скота и поле.

Ранняя весна, с ее преждевременным и непродолжительным мартовским теплом, пока не радует, обернулась устойчивым холодом, но труженики села района противопоставляют этим трудностям свои старание, желание, понимание и разборчивость. А это лучшая гарантия того, что мы сработаем с хорошим результатом.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене