В Толочине в детском саду №1 сказочную страну сделали своими руками (+фото)

4 октября 2017 13:24

Вы хотите побывать в сказочной стране? Тогда зайдите во двор ясли-сада №1 г. Толочина. Каких только сказочных персонажей вы здесь не увидите! Красная Шапочка мирно беседует с Серым Волком. Клубком свернулась мудрая царица змей. Около дорожки детишек встречает Волчок-серый бочок, около забора дружная семейка веселых грибков…

От множества цветов рябит в глазах. Детишки разного возраста, от годика до шести лет, увлеченно копаются в песочницах, совсем как взрослые рулят машинами, отправляются в путь на паровозике с вагончиками. Девочки в красочных домиках играются в дочки-матери. В общем, каждый занят серьезным делом. Для каждой группы детей имеются оборудованные детские площадки с разнообразными приспособлениями для игр. Нас с заведующей ясли-садом Эллой Ивановной Верховиной ребятишки встречают дружным приветствием.

— Несколько лет назад двор садика ничем особо не выделялся. А теперь любо-дорого посмотреть. Кто сделал эту красоту? — спросила у Эллы Ивановны.

— Территория детсада большая, а вот приспособлениями для занятий детей на свежем воздухе похвастаться не  могли. Года четыре назад  с коллективом решили объявить конкурс на лучшее оформление групповых участков. Первопроходцем стала Марина Васильевна Свирковская с родителями. Одним из первых среди них откликнулся на призыв Александр Александрович Шурмель. Сейчас его дети уже школьники, а дело рук папы осталось.

Хороший пример заразителен. Подключились Марина Валентиновна Реут с родителями детей — Игорем Васильевичем и Инной Александровной Снаровыми, Сергеем Петровичем Морозовым, Сергеем Ивановичем Молчановым, Андреем Васильевичем и Ириной Николаевной Ярковичами, Надеждой Николаевной Афанасовой, Александр Леонидович Сидорович, Елена Анатольевна и Александр Владимирович Левкины. Воспитатели Елена Станиславовна Саковская, Елена Викторовна Зарифова, Ольга Сергеевна Кубарская также обратились к родителям. Активно откликнулись папа и дедушка из семьи Колентионков. Ольга Владимировна Тимченко кроме родителей привлекла и своего мужа Александра Анатольевича, умельца по дереву.

Многие родители привозили материалы для поделок. Помощников было столько, что всех перечислить трудно. Каждый старался внести посильный вклад в общее дело. Ежегодно мы что-то добавляем на площадках, меняем, совершенствуем. Родители помогают летом в покраске помещений. В этом году хорошо потрудились семьи Колентионков, Назаренко, Латушкиных, Барсегянов.

Первейшим моим помощником является коллектив детсада. Он у нас немаленький — 50 человек. Хотелось бы поименно отметить работу каждого из них! Без коллектива, его поддержки и понимания никакие идеи в жизнь не претворились бы.

Вы обратили внимание на интерьеры в группах, красивые шторы, реквизит на утренниках? Это все благодаря золотым рукам кастелянши Инны Антоновны Мисевич. Я очень благодарна воспитателям, помощникам воспитателей, работникам пищеблока, техническому персоналу,  музыкальным руководителям Елене Михайловне Миклушовой и Марине Владимировне Суховаровой, руководителю физвоспитания Юлии Викторовне Черняевой за оформление мини-спортивного участка, учителю-дефектологу Веронике Владимировне Кубарской и, конечно же, моим заместителям Ирине Александровне Аникиевич и Елене Васильевне Мазуриной, рабочим Александру Михайловичу Верховину и Владимиру Леонидовичу Мальчикову. Чистоту и порядок на участке поддерживают дворники Александр Яковлевич Карава и Андрей Викторович Игнатович.

Мы стараемся сделать так, чтобы детям у нас было хорошо и комфортно. И нам это удается. Многие родители отдают нам на воспитание уже по второму и третьему ребенку, хотя условия бытовые в старом, еще довоенном деревянном, здании были далеки от современных требований.

— Но сейчас, я вижу, там что-то делают…

— Старое здание скоро родители не узнают. Укреплен фундамент, заменены потолки, проведено новое электроосвещение, частично установлены окна. Подведены вода и канализация, идет внутренняя отделка. Рабочие приступили и к внешней отделке здания, отремонтировали одну веранду и делают вторую. На ремонт выделены бюджетные средства, — рассказала Элла Ивановна.

— У вас вроде бы все скоро будет сделано и можно отдохнуть…

— Вот уж нет. У нас еще много задумок. В этом году сюрприз не получился из-за ремонта здания. В следующем году обещаем приятно всех удивить. Двор у нас во-о-он какой широкий… Надеемся, что наши ближайшие помощники и друзья, родители, всем им я очень благодарна за их отзывчивость, проявят свое умение и творчество, чтобы детям у нас было еще лучше!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В Толочине в детском саду №1 сказочную страну сделали своими руками (+фото), 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ В Толочине в детском саду №1 сказочную страну сделали своими руками (+фото) ”

  1. Елена , 4 октября 2017 , 22:14

    Какие же все молодцы! Садик преобразился!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене