В “Обольцах” праздник труда знаменуют трудовыми буднями

28 апреля 2018 9:34

Машинный двор ОАО “Обольцы” в раннее утро встретил нас затишьем.

— Вся техника в поле, — лаконично заметил главный агроном хозяйства Михаил Иванович Иванов. — У каждого механизатора есть понимание, что посеять надо и быстро, и качественно. Если и заходит в гараж техника, то только переагрегатироваться или устранить неисправность.

Хозяйство сегодня лидер в районе по севу зерновых колосовых. По состоянию на 24 апреля было засеяно 37,1 процента площадей, за день до этого, 23 апреля, завершили сев ярового рапса.

С утра и задержался на машинном дворе молодой механизатор Сергей Латышев (на снимке) с шестиметровой СПУ, производя переналадку сеялки с посева рапса на посев пшеницы. Все это время после начала сева он один выполнял данный вид работ, ежедневно перевыполняя норму, выходя на 25 гектаров в среднем за световой день, а 26 апреля в поле вывел свою комбинированную сеялку АПП-6П и Владимир Попович.

Дороги каждая минута, каждый час. И пусть продолжительность последнего несоизмерима с обычным рабочим днем, в такие весенние деньки у сельчан не принято говорить о переработке, напряжении. Сергей Латышев в свои 24 года умением трудиться заслужил в хозяйстве авторитет опытного механизатора.

— Выдерживаем, — говорит Сережа. — Когда в поле идет трактор, не ломается сеялка, получается качественный сев, никакой усталости не замечаешь. Иду по хорошей зяби, с хорошей ее обработкой, после чизеля и культиватора, поэтому качество сева радует. Приезжали руководитель района, ответственный из области, замечаний по работе не сделали. Да, есть вымочки, болотца, но ищем каждый пригодный гектар, чтобы уложиться в отведенное природой благоприятное время и тем самым получить осенью урожай…

Действительно, в большинстве своем в этом году в районе за словом “качество” стоит правильное его понимание и такое же на деле к нему отношение. В ОАО “Обольцы” к каждому полю тоже подходят индивидуально. Если надо решать прерывные вопросы, тут же организуются на их решение.

Как заметил перед стартом полевых работ руководитель области, мы закладываем сегодня не просто урожай, будущий хлеб, а бытие завтрашнего дня, благополучие наших людей.

— Мы даем отчет, — говорит директор предприятия Михаил Васильевич Кирик, — что требуется от нас сегодня. Под это и готовились техника, машины, люди, выдерживаются регламенты. После посева обязательно боронование, а затем только приемка поля. Поэтому если следует даже мало-мальское замечание, тут же принимаются меры. Это уже в убеждениях механизаторов, по-другому они и не будут делать. Наступил перелом в отношении работы на качество, что обнадеживает, принципиально меняет взгляд на технологичность работ. Перед тем как запустить сеялку, мы с заместителем и главным агрономом выезжаем в поле и смотрим качество его подготовки…

В зимний период в хозяйстве было опасение, что недостает культиватора. Вопрос в итоге сняли, что позволяет качественно готовить почву к севу. Нерешенным пока остается вопрос по выходу из ремонта энергонасыщенного “Беларус-3022″, он стал бы существенным дополнением к тому минимальному количеству техники, которая имеется в сельхозорганизации и используется по-хозяйски и эффективно.

150 гектаров осталось в “Обольцах” вспахать под кукурузу. Под нее в эти дни вносится органика и вслед запахивается. Интеграционной структурой, в которую входит хозяйство, решается вопрос выделения двух тракторов для вспашки земли, которая передается от филиала “Надежино” ОАО “Оршанский КХП” ОАО “Обольцы”.

Не опаздывают и с выгоном скота на пастбище. Выпасается с 22 апреля группа телушек, с 1 мая поочередно пойдут на выпас три гурта коров. Отремонтированы ПДУ, подготовлены бочки для воды, подобраны пастухи. Требование, что скот на пастбище должен быть с кормами и водой, выполняется.

Трудности, как у всех. Но через организацию труда, его мотивацию они снимаются, общие усилия приносят свой положительный результат.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене