В добрый путь, солдаты! В Толочине прошел День призывника

10 мая 2018 15:28

Вряд ли сегодня  кто-то верит в мир без войн и насилия. Действительность, к сожалению, оптимизма на этот счет не внушает. Мир и безопасность страны, как никогда ранее, зависят от  мощи и боеготовности ее  Вооруженных Сил, готовых дать эффективный отпор любому агрессору.

Об этом эмоционально говорили призывникам, отправляющимся  на срочную службу в ряды белорусской армии, сотрудники военного комиссариата, офицеры запаса, воины-интернационалисты в День призывника, прошедшего в районном Центре культуры.

— Принято говорить, что армия формирует из молодого человека мужчину. — напутствуя ребят, отметил военный комиссар района подполковник Конюшко Дмитрий Викторович. — Хочу уточнить это расхожее мнение. Мужчинами вы станете только тогда, когда осознаете, что вместе с  оружием приняли на себя  высочайшую ответственность за свою страну,  народ,  собственную семью.

Не подведите нас. С полной самоотдачей изучайте военное дело,  мужественно и терпеливо преодолевайте  трудности службы. Уверяю вас, они только закалят ваш характер, придадут уверенность в собственных силах.

Тепло общались с призывниками ветераны Вооруженных Сил страны Лукович Николай Николаевич и Якименко Алексей Антонович, служившие в свое время в элитных десантных и специальных частях СССР.

— Армия не состоит из святых, — предупреждали ребят они. — Служат в ней разные люди. Во взаимоотношениях военнослужащих в процессе исполнения служебных обязанностей, да и в быту, бывает всякое. Умейте различать, где пусть суровые, но уставные требования, которые подлежат безусловному исполнению, а где, на ваш взгляд, произвол.  В случае трудностей или сомнений на этот счет не замыкайтесь в себе, ищите поддержку у своих  командиров. Мы уверены, как люди опытные и бывалые, они разрешат любую конфликтную ситуацию в пользу службы, не уронив вашего достоинства.

После серьезного мужского разговора с призывниками к делу приступили работники культуры. Успех подобных мероприятий всегда определяет организация. В тот день она была на высоте! Очень хорошо смотрелись сцена, стилизованная с помощью технических средств под казарму, девушки в военной форме одежды, задающие нужный тонус каждому номеру. Молодость есть молодость! С азартом будущие солдаты под их руководством отжимались от пола,  разбирали и собирали на время обыкновенные мясорубки.

— Увы, автоматов у нас для вас нет, — под смех и шутливые реплики зала разводили руками девчата. — Потренируйтесь пока на этих предметах. Думаем, с ними в войсках вам тоже придется столкнуться.

— Придется, — весело переглядывались между собой ветераны. — Солдату нянька не предусмотрена.  Многие вещи в войсках он делает своими руками. В том числе и в столовой работает. Дело житейское, в жизни любой навык сгодится.

Конечно же, такой день не мог обойтись без музыки. Несколько песен в исполнении артистов Центра культуры прозвучали к месту и  очень душевно. Несомненно, они придали встрече особое очарование и теплоту.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене