Сберечь каждый килограмм: с таким подходом к кормозаготовке, как в “Корольках”, буренки голодными не будут

5 июня 2018 15:04

С директором ОАО “Корольки” Галиной Котовой мы проехали и прошли по угодьям вблизи деревни Поречье, где в эти дни работает кормозаготовительная техника. Галина Анатольевна попутно обратила внимание и на состояние яровых зерновых. Взошли они густо, да желтеют на корню. Поля с клевером радуют глаз зеленью, но к уборке, как считает Галина Анатольевна, еще не готовы.

— Дождь нужен как воздух. Тогда и клевера пойдут в рост. А вот это клеверное поле два дня назад еще не цвело, а сейчас пора уже его убирать. К кормозаготовке приступили 31 мая, 1 июня заложили первую яму. 40 гектаров раннеспелой ежи убрали в Озерцах. Убираем в первую очередь злаковые с болотистых участков. Перешли на уборку в конопельчицкие угодья. Уже закрыли 550 тонн в Озерцах, 950 — в Конопельчицах. Третью траншею начали в Толочине. Сейчас убираем злаковые в Поречье. Ждать дальше никак нельзя. Сейчас не то что каждый килограмм, а грамм кормов нужно взять. Зимой он будет очень дорог. Поэтому подбираем все до грамма.  Работают два КВК, правда, сегодня один ремонтируется. Одному комбайну 12 лет, другому — 7. На ходу они благодаря заботе опытных механизаторов и своевременному обеспечению запчастями. К косовице технику подготовили своими силами.

— А как обстоит дело с сахарной свеклой?

— В этом году ее посеяли на площади 10 гектаров. Всходы дружные. Сделали химпрополку, с 11 июня приступаем к прореживанию. Как и в прошлом году, будем привлекать на эту работу рабочих со стороны. Отказываться от этой ценной культуры не намерены. Она нас здорово выручила в прошлом году.

Главный агроном Дмитрий Шибеко встречает нас на поле. Густые валки с ежой радуют глаз. КВК проходит мимо нас не останавливаясь, старательно подбирая траву. С таким хозяйским подходом к кормозаготовке, как в “Корольках”, буренки, вне всякого сомнения, голодными не будут.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене