По инициативе Толочинской районной организации РОО “Белая Русь” в деревнях создадут сеть пунктов предоставления услуг для раннего предупреждения критических состояний со стороны сердечно-сосудистой системы

6 июня 2018 14:33

Ежегодно районная организация РОО “Белая Русь” проводит разноплановую работу по поддержке нуждающихся — по мере возможности оказывает благотворительную помощь, помогает семьям с детьми, пожилым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Эта работа с благодарностью воспринимается и приносит определенную пользу, но не носит системный характер и не позволяет обеспечить масштабный периферийный охват. Изменить ситуацию поможет одержанная победа в дополнительном конкурсе местных инициатив в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским союзом и реализуемого программой развития ООН (ПРООН).

Среди множества инициатив со всей страны было отобрано всего шесть, причем из Витебской области — одна. Ею стала инициатива Толочинской районной организации РОО “Белая Русь” “Своевременная помощь” — по созданию условий для раннего предупреждения критических состояний со стороны сердечно-сосудистой системы у пожилых жителей отдаленных населенных пунктов района. Для реализации всего комплекса мероприятий запрашивается сумма в 4530 евро, а вместе с собственным вкладом организации общий бюджет инициативы составляет 5130 евро.

Председатель районной организации “Белая Русь” Алла Михайловна Кравченко сообщила, что на территории нашего района находится 262 сельских населенных пункта, при этом 210 из них расположены на удалении трех километров и более от ближайшего фапа. В районе проживают 6256 пожилых человек (25% от всего населения района), из них одиноких и одиноко проживающих — 4355 человек.

Для большинства из них хроническое состояние повышенного артериального давления становится постоянным спутником. В результате причиной смерти 34,6% пожилых становятся сердечно-сосудистые заболевания. Однако имея диагноз хронической гипертензии, зачастую человек в сельской местности либо не имеет возможности приобрести современное качественное средство измерения кровяного давления, либо не имеет навыков или возможностей для осуществления данной манипуляции. Эти люди нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, приема лекарственных средств. Из-за отдаленности деревень от медицинских учреждений проблемой является своевременное диагностирование посредством измерения кровяного давления, что может предупредить необратимые осложнения — такие, как инфаркты и инсульты.

В ходе выполнения мероприятий инициативы, которые рассчитаны на три месяца, будет организована легкодоступная для жителей отдаленных деревень сеть пунктов предоставления специальных услуг для раннего предупреждения критических состояний со стороны сердечно-сосудистой системы. Проводить раннее диагностирование без зависимости от приезда бригады скорой помощи станет возможным в 70 деревнях. Для этого предусмотрено укомплектование создаваемых пунктов оказания услуг приборами измерения артериального давления — автоматическими тонометрами, что позволит делать вызов бригады скорой помощи в случае реальной необходимости.

На данный момент такой услугой можно воспользоваться в фельдшерско-акушерском пункте, ЦРБ, либо через вызов бригады скорой помощи. Составляющим компонентом данной инициативы также станет пропаганда среди пожилых людей принципов здорового образа жизни.

В итоге одиноко проживающие пожилые люди будут иметь возможность в отдаленных деревнях достоверно и оперативно измерить кровяное давление и приобрести навыки по ведению здорового образа жизни.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
По инициативе Толочинской районной организации РОО "Белая Русь" в деревнях создадут сеть пунктов предоставления услуг для раннего предупреждения критических состояний со стороны сердечно-сосудистой системы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене