Толочинская мастерица Лилия Леонова работает в ожидании чуда красоты

4 октября 2018 10:33

В Витебском областном краеведческом музее прошел областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства “Солнечный мир для всех-2018″ для людей с ограниченными возможностями, посвященный 100-летию музея. В нем приняли участие и умельцы отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения района.

На выставку было представлено и несколько картин Лилии Павловны Леоновой, выполненных вышивкой методом “счетный крест” и алмазной мозаикой. Мне довелось увидеть их еще до отправки и, признаюсь, осталась в восхищении мастерством Лилии Павловны. И дело не только в тонкости работ. Чем-то особенным они настолько трогают, что с трудом отводишь взгляд от одной картины, чтобы посмотреть другую.

Лилия Павловна призналась, что вышивке крестом ее научила два года назад мама Раиса Кирсановна Леонова, много лет проработавшая с мужем Павлом Родионовичем на Толочинском консервном заводе. Сама же Лилия Павловна окончила Гомельский кооперативный институт и трудилась в райпо.

— Два года назад увидела картину “Бриллиант моей души” (девушка-турчанка) и задалась целью  вышить картину для себя. Обычно девочки с детства учатся у матерей вышивать, шить. Меня же это не привлекало. Решила научиться — получилось. Сейчас у меня 13 готовых картин. Заказываю полюбившиеся мне трафареты картин по интернету и вышиваю. Вы спрашиваете, не надоедает ли мне часами сидеть и делать монотонную работу? Разве это может надоесть?! Работаю в ожидании чуда красоты. Мало вышить картину, это полдела. Важно подобрать подходящую именно этой картине раму. Выбираю их лично в оршанской багетной мастерской. Стоит увлечение недешево. Зато сколько радости от готовых картин-вышивок! — рассказала Лилия Павловна.

— Мы думаем организовать выставку работ Лилии Павловны в ближайшее время в Толочине, чтобы наши жители смогли познакомиться с этими чудесными вышивками, — поделилась задумкой заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Наталья Обровец.

Вот так и бывает, живем мы и не знаем, какие способности со временем откроются у нас. Дерзайте, творите и удивляйте мир своими способностями и красотой!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене