Детское увлечение толочинского водителя Александра Крыжберского переросло в любимое дело на всю жизнь

26 октября 2018 12:33

С Александром Крыжберским мы встретились ранним утром на производственной территории автопредприятия №11. Из общего водительского стажа, который составляет у Александра Геннадиевича 38 лет, 20 лет приходится на это предприятие.

Практически никого не осталось из тех, с кем он начинал работать в конце 90-х на грузовых автомобилях. Сменилось поколение, пришла молодежь. Вот только не задерживаются надолго молодые. Хотят всего и сразу, а так оно не получается. Чтобы изучить автомобиль, знать цену этой работе, Александру Крыжберскому на пути к поставленной еще в школьные годы цели пришлось получить специальность механизатора широкого профиля в профессионально- техническом училище, закончить автошколу, исполнить свой гражданский долг на службе в армейской автороте. Поэтому после службы с таким послужным списком ему безоговорочно предоставили работу водителя на Минском автомобильном заводе.

Все складывалось у него успешно, но через два года простился с Минском и вернулся домой. По всему, сделал это ко времени. Создал семью, получили жилье в колхозе, был на счету лучших в хозяйстве среди водителей грузовых автомобилей. Работы тогда всем хватало, и Александр успешно справлялся с ней, управляя ГАЗ-53 и пришедшим ему  на смену ЗИЛ-130. Когда земли колхоза имени Суворова присоединили к райсельхозтехнике, ныне райагросервису, пошел работать на автопредприятие №11 в г. Толочин.

Начинал на самосвале, потом перешел на МАЗ-длинномер. На протяжении 8 лет из различных уголков страны, в основном из Минска, доставлял строительные материалы в Санкт-Петербург. Когда потребность в этом отпала, ему предложили перейти на новый грузовой МАЗ, 20-тонник, правда, до этого еще поработал непродолжительное время на автопоезде.

Нынешний его МАЗ-6501 насчитывает 8 лет. По виду и не скажешь, что столько. Но при этом трехосный МАЗ грузоподъемностью 20 тонн с такой же грузоподъемностью прицепа постоянно в работе, не знает простоев. В период уборки он задействуется для отвозки зерна, картофеля в сельхозорганизациях района. Сейчас на своем мощном автомобиле Александр Геннадиевич занимается доставкой песчаных материалов из карьера в Гиримщине Толочинского района на строительную площадку в поселке Болбасово, где ведутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома.

До 400 километров ежедневно проходит автомобиль под полной нагрузкой. Это результат не только совершенства самого автомобиля, но и умелого, внимательного к нему отношения водителя. Не единожды за день Александр Геннадиевич осматривает узлы, детали, от состояния которых в первую очередь зависит устойчивая и безопасная работа технически сложных механизмов. Даже на слух и ощупь он чувствует, что и где ведет себя не так, требует неотложного вмешательства. И всегда, проявляя столь пристальное внимание к работе автомобиля, оказывается прав. А не сделай этого вовремя, не предупреди поломку или сбой в работе электроники, выведешь из строя не просто какую-то мелочь, а целую систему, потеряешь время на ремонте и вместе с ним понесешь затраты на приобретение запасных частей.

К автомобилю предприятия Александр Геннадиевич относится с такой же бережливостью, как и к своему собственному. Настоящий технарь по-настоящему ответственно дорожит любой техникой. Вот и выхаживает его “Ауди”, на которой он добирается на работу из Волкович, уже без малого 30 лет.

Такое же отношение и к собственному трактору  Т-25, который выработал все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации. Но он в строю, незаменимый помощник семье Крыжберских в обработке гектара земли и выполнении повседневных работ в личном подсобном хозяйстве.

Александра Геннадиевича Крыжберского  можно по праву считать счастливым человеком. Он в труде нашел то, что приносит ему всегда хорошее настроение. А оно, в свою очередь, делу помощник, от успеха в котором зависит и свое собственное, и благополучие трудового коллектива. Свой профессиональный праздник Александр Геннадиевич вместе с товарищами встречает на возведении нового, важного объекта для страны, что позволяет уверенно смотреть в свой завтрашний день, строить личные планы на будущее, связанные с любимой работой.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене