Татьяна Гиро: сила — в единстве

26 октября 2018 9:50

Эти слова стали девизом первичной профсоюзной организации средней школы №1 г. Толочина, руководит которой вот уже девять лет Татьяна Валерьевна Гиро. Кстати, это ее родная школа, после окончания которой она поступила на факультет начальных классов в Витебский пединститут.

По распределению вернулась в родной район, полтора года отработала учительницей начальных классов в Озерецкой базовой школе. После декретного отпуска пришла работать в СШ №1 воспитателем пришкольного интерната. Теперь она является воспитателем группы продленного дня.

Воспитывалась Татьяна Валерьевна в интеллигентной семье. Отец, Валерий Алексеевич Зиборов, в свое время занимал ответственные должности, вел большую общественную работу. Работал он главным экономистом, заместителем председателя и парторгом колхоза “Красное знамя”, председателем Славновского сельисполкома, в восьмидесятых годах — заведующим организационным отделом райкома партии. Мать Любовь Николаевна была бухгалтером, секретарем, специалистом по земельному налогу. Родители были для нее примером для подражания, девочка и ее младший брат воспитывались в атмосфере тактичности, уважения, доверия и любви.

Татьяна Валерьевна не сомневается — струнка общественного деятеля досталась ей от отца. В школьные годы всегда была в первых рядах — председатель совета отряда, дружины, секретарь комсомольской организации.

По характеру  общительная, доброжелательная, внимательна к каждому человеку, старается помочь, дать совет. Круг обязанностей председателя профкома достаточно широк. Немало времени уходит на оформление протоколов, личных карточек, других документов, индивидуальную работу, организацию мероприятий и т. д.

Мы попросили Татьяну Валерьевну рассказать более подробно о своей деятельности.

— В нашей профсоюзной организации состоит 77 человек, — сообщила она. — В этом учебном году организация пополнилась четырьмя молодыми педагогами. За ними закреплены наставники, которые помогают адаптироваться на новом рабочем месте, знакомят с традициями школы.

Ни один человек из нашего коллектива не остается без внимания. Профсоюзным комитетом создан банк данных о ветеранах труда, молодых специалистах, женщинах, имеющих детей до 14 лет, многодетных матерях, работниках, имеющих детей-инвалидов, женщинах, находящихся в декретном отпуске. Им оказывается помощь в решении социально-бытовых вопросов.

В мае 2016 года в нашей организации был принят новый коллективный договор, который является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в нашем общеобразовательном учреждении.

Важным направлением деятельности профкома является обеспечение безопасных условий труда и обучения. Без внимания не остается состояние оборудования и его соответствие требованиям безопасности, подготовка школы к новому учебному году. Кроме того, профком участвует в создании благоприятных условий для труда членов коллектива — анализ расписания, своевременность составления графиков отпусков, распределение учебной нагрузки, организация дежурств, участие в  аттестации педработников и т. д.

Профсоюзный комитет — организатор культурного досуга учителей. Традиционно проводятся праздники, отмечаются знаменательные события в жизни членов коллектива, выдаются путевки для оздоровления детей в санаториях и летних лагерях.

Педагоги нашей школы активно участвуют в спортивной жизни района. Учитель физической культуры Лариса Михайловна Маркевич выступает не только за наше учреждение, но и представляет отдел по образованию на районных соревнованиях.

Незабываемые впечатления остались от посещения в октябре минувшего года Могилевского областного драматического театра, мемориального комплекса “Буйничское поле”. В декабре организовали экскурсию в музей Великой Отечественной войны в Минске и драматический русский театр.

Не оставляем без внимания наших педагогов-ветеранов, их 30 человек. Ежегодно поздравляем их с Днем учителя, приглашаем на встречи с учениками, оказываем посильную помощь в решении бытовых проблем.

Сегодня профсоюз стал другим. В связи с различными изменениями в системе образования, в системе оплаты педагогического труда, больничных листов требуется все больше знаний трудового законодательства. Каждый работник может сделать запрос и получить консультацию по различным вопросам в профсоюзном комитете, а также через информацию в профсоюзном уголке, который был  обновлен в этом году.

Коллектив средней школы №1 всегда отличался сплоченностью, взаимовыручкой, единством взглядов и интересов. В школе сложились свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Татьяна Валерьевна считает, что ей повезло работать именно в таком коллективе. В прошлом году профсоюзная организация школы признана лучшей в смотре-конкурсе первичных профсоюзных организаций района и награждена грамотой районного объединения профсоюзов.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Татьяна Гиро: сила — в единстве, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене