В Толочинском районе проводятся мероприятия по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей

27 февраля 2019 9:32

С 25 февраля по 3 марта ГАИ проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей.

Алкоголь — один из самых коварных врагов водителя, так как делает его беззащитным перед лицом возможной опасности. Основное коварство в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но, напротив, считает, что стал умнее, хитрее, удачливее. На самом деле все очень индивидуально. Особенности организма каждого человека уникальны. Иногда участники движения, не нарушающие требования правил, становятся жертвами нетрезвых водителей.

Чтобы этого не произошло, водители  должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться заранее  обнаружить их в транспортных потоках. Такие водители обычно запаздывают  при трогании у светофора, резко тормозят, движутся на запрещенные сигналы.  Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная. При  маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.

По отдельности каждый из этих признаков не свидетельствует о том, что  водитель пьян. Это может быть и новичок, и водитель, не знакомый с местными  условиями движения, и просто лихач. Но в целом перечисленные признаки создают отчетливую картину, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.

В соответствии с действующим законодательством итог «пьяной» езды за рулем: лишение права управления транспортными средствами сроком на три года и штраф от 50 до 100 базовых величин (1275 — 2550 рублей), при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения в течение года, а также совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, где пострадали люди, к лицам, совершившим указанное деяние, применяется уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Екатерина ТИТОВЕЦ,
старший инспектор по административной практике
ОГАИ Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене