Танцам все возрасты покорны: в Толочине прошел районный праздник “Хрустальный башмачок-2019″

31 мая 2019 12:35

В Центре культуры и народного творчества состоялся районный праздник танца “Хрустальный башмачок-2019″, в котором приняли участие хореографические коллективы учреждений культуры и Центра детей и молодежи.

Новыми оригинальными танцами порадовали зрителей юные танцоры из коллектива “Радуга” (руководитель Наталья Романкевич, Центр культуры и народного творчества). Умело передана была атмосфера 60-х годов в танце “Вот такая статистика”, когда на десять девчонок приходилось девять ребят,  и кипучая жизнь современной молодежи в танцах “А нам все по барабану” и “Диско”. Отточенные движения танцоров коллектива “Конфетти” (руководитель Татьяна Студенцова, Кохановский горпоселковый Дом культуры) в танцах “Радужные ангелы”, “Восточная сказка” и, нельзя не отметить дебют самых маленьких артистов в возрасте от 4-х до 6 лет, которые исполнили танец “Смурфики” (на снимке), буквально покорили зал. На этом празднике впервые появились на танцевальном небосводе  маленькие звездочки из коллектива “Мираж” (руководитель Любовь Шпуникова, Славенский сельский Дом культуры). Они зажигательно выступили с танцем “Мы маленькие звезды”. Старшая группа этого коллектива исполнила современный молодежный танец.

“Паскакухі” из Воронцевичского сельского Дома культуры под руководством Яны Барановской подготовили танец “Недетское время”.

Кроме детских танцевальных коллективов, на сцене выступили и самодеятельные артисты старшего возраста. Красивые, веселые и неунывающие “Бабушки-заюшки” из ансамбля “Ретро” (руководитель Галина Марцинкевич, Дом детского и юношеского творчества) доказали, что они не хуже своих внуков любят танцевать и умеют радоваться жизни.

Коллектив “Второе дыхание” (руководитель Татьяна Споткай, Центр культуры и народного творчества) прочно завоевал любовь и признание зрителей. Они постоянные участники хора клуба “Ветеран” и, несмотря на возраст,  с удовольствием танцуют! В  прошлом году заняли 2-е место в международном конкурсе барабанщиц и маржореток в рамках “Славянского базара в Витебске” в номинации “Помпон” в возрастной группе “Гранд-сеньорки”. Их выступление произвело впечатление на гостей и жителей Витебска, и “Второе дыхание” получило приглашение выступить снова на международном фестивале “Славянский базар” и в этом году. Пожелаем им успеха!

Чем ценны такие проводимые в районе мероприятия? Прежде всего тем, что они объединяют людей разного возраста общей любовью к искусству.  Приятно отметить участие коллективов из сельских учреждений культуры, среди работников которых нет специалистов-хореографов, но которые умело прививают детям любовь к танцам. И, следует отметить, среди участников сельских коллективов немало мальчиков. А без них уж точно не состоялся бы танец “Полька с платками” (коллектив “Ручеек” из Озерецкого сельского Дома культуры, руководитель Татьяна Сазоненко).

В завершение праздника крестная фея (Екатерина Хадневич) вручила всем танцевальным коллективам и их руководителям почетные грамоты Центра культуры и народного творчества, поблагодарила родителей, чьи дети занимаются в танцевальных кружках, за их внимание к культурному развитию детей.

Будем ждать с нетерпением выступлений этих и других  коллективов. Любви к танцам все возрасты покорны!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене