Здесь раньше вставала земля на дыбы

12 июня 2019 10:14

В деревне Мартюхово стоит памятник погибшим при освобождении района советским воинам 1-го танкового батальона 3-й гвардейской танковой  бригады 3-го гвардейского танкового корпуса.

Нам удалось по журналу боевых действий 1-го батальона восстановить события, которые происходили здесь 26 июня 1944 года.

Утром 26 июня батальон находился в пути по маршруту на Богушевск, где к 10 часам колонна танков и  колесных машин и сосредоточилась. Через час батальон  двинулся на Смольяны. К 16 часам поступил приказ готовиться к боевым действиям, и батальон начал преследование боевых частей противника, которые отступали по шоссе Москва — Минск, и оказывал помощь 18-й и 19-й танковым бригадам, которые действовали в районе Коханово. В 18 часов батальон выступил по маршруту Смольяны — Вязьмичи — Присмаки — Аленовичи — перекресток шоссе на Острошапки, Мартюхово. В Мартюхово батальон сосредоточился и занял оборону, перерезав дорогу отступающему противнику по шоссе Москва — Минск.

Пехота противника до двух дивизий, кавалерия, артиллерия, обозы в сопровождении до 10 тяжелых танков отступали через Мартюхово. Командир батальона выслал в боевую разведку танки под командованием гвардии лейтенантов   Коршунова, Печаткина и Алкаева. Танки вступили в бой, расстреливая в упор лавину пехоты врага, давя их гусеницами. Остальные танки батальона вели огонь с места. Противник понес немалый урон: 1500 солдат и офицеров были убиты, 400 взяты в плен, 2 танка типа “Пантера” были сожжены и 1 подбит, уничтожено 26 автомашин с грузом, 5 орудий и 250 лошадей.

В этом бою сгорели три наших танка с экипажами, которые приняли мученическую смерть, и два танка оказались подбитыми. В танках сгорели  и  командиры танковых взводов гвардии лейтенанты Виктор Васильевич Коршунов и Николай Иванович Печаткин. Несмотря на молодость, Виктору Коршунову было 23 года,  Николаю Печаткину — 21, у них был боевой опыт с начала войны. Николай Печаткин за подвиг под Могилевом в апреле 1944 был награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, Виктор Коршунов за подвиг в Румынии, совершенный 2 мая 1944 года, был награжден медалью “За отвагу”,  как и  погибшие  под Мартюхово гвардии старшина  механик-водитель Александр Григорьевич Торопов и старший сержант  радист-пулеметчик Филипп Сергеевич Бессараб.  За свой последний бой по освобождению Мартюхово Виктор Васильевич Коршунов удостоен  ордена Отечественной войны І степени, Филипп  Сергеевич Бессараб и Александр Григорьевич Торопов награждены орденами Отечественной войны ІІ степени.

Видя, что подбитый фашистами танк потушить не удается и, чтобы не попасть в плен фашистам, которые стремились захватить экипаж танка, Филипп Бессараб по рации передал последние слова: “Горим! Советская гвардия не сдается!” и предпочел  с товарищами смерть в горящем танке.

К 20 часам батальон сосредоточился в Мартюхово. К исходу дня он закончил разгром врага в районе деревни и продолжал удерживать в своих руках шоссе Москва — Минск, заняв по приказу комбрига круговую оборону.

На следующий день, 27 июня, в боях в районе  населенного пункта Бобр Минской области отличился танковый взвод гвардии лейтенанта Алкаева, который вместе с погибшими танкистами воевал в Мартюхово, остался жив и продолжил борьбу с врагом.

Проходя около застывших фигур советского воина и женщины с автоматом, остановимся и минутой молчания почтим память освободителей нашей родной земли от фашистской нечисти.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене