Имя Андрея Усова помнят и чтут не только в Толочине

18 июля 2019 14:53

В Минске состоялся спортивно-патриотический легкоатлетический пробег на 21 километр, посвященный подвигу танкистов роты Зиновия Колобанова (историческая справка: 20 августа 1941 года пять танков КВ-1 под его командованием в ожесточенном бою на ближних подступах к Ленинграду наголову разгромили механизированную колонну вермахта, сорвав его планы с ходу ворваться в город).

— В том бою русские и белорусы сражались рядом, — отметил полковник в отставке, секретарь общественной организации “Белорусский союз офицеров” Сергей Соболев. — Более того, наводчик командирского танка, ваш земляк Андрей Усов, лично расстреляв 22 боевые машины противника, совершил подвиг, равного которому не знает история Великой Отечественной войны. — Об этом и многом другом, обращаясь прежде всего к молодежи, говорили представители общественности, предприятий и организаций города, ветераны на торжественном митинге, предшествовавшем началу забега. — К слову, хотелось бы, чтобы и ваш город подхватил подобный почин. В Минске имя героя многие помнят и чтут. А у вас?

— На здании школы искусств в честь танкового аса Андрея Усова установлена мемориальная доска с его барельефом, — в свою очередь отчитался и я. — Имеется посвященная ему экспозиция в районном историко-краеведческом музее, куда, в частности, приводят на экскурсии школьников. Несколько лет назад в Толочине был организован сбор подписей за внесение  Андрея Усова в “Золотую книгу Санкт-Петербурга” (инициатива увенчалась успехом, имя героя увековечено). Еще в советские времена народная киностудия “Летопись” Толочинского ГДК сняла фильм “Слово о танкисте Усове” (автор — местный краевед и тогдашний руководитель студии Анатолий Шнейдер), в настоящее время “Летопись” (руководитель Дмитрий Ивченко) ведет работу по созданию еще одного фильма. Но, я согласен, подобные спортивные мероприятия в его честь тоже были бы к месту. У вас в этот день стартовало  много участников?

— Только в марафоне приняли участие около 300 спортсменов из различных регионов нашей страны, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди них победители и призеры республиканских и международных соревнований различного уровня, офицеры ВДВ, МЧС, курсанты военных учебных заведений республики. Но я бы обратил ваше внимание еще на один очень важный  аспект подобных мероприятий. Мы проводим их не только в честь героев Великой Отечественной войны, но и как пропаганду здорового образа жизни. Тысячи людей в этот день, многие вместе с детьми, добровольно пробежали для пробы дистанцию в один километр. Нужно было видеть, насколько это все  было азартно и ярко. А для многих, прямо скажем, и поучительно. Не один участник после подобного, в целом не сложного испытания, сделал для себя правильный вывод: пора серьезно заняться своим здоровьем. Тем более что наглядный пример — вот он, прямо перед глазами, мужчины и женщины, которым под 70 лет, уверенно бегущие марафон. А как они выглядят! Стать, осанка, фигура… Есть чему позавидовать.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене