В Толочине помощь консервному заводу оказывают студотряды

2 августа 2019 15:14

На протяжении прошедших летних месяцев многие ребята смогли поработать (некоторые и несколько смен подряд), получив за это достойное вознаграждение. Школьники из Толочина и Коханово трудились на Толочинском консервном заводе. В июне девушки и юноши были заняты на прополке промышленного сада, в июле студотряды из 53 учащихся городских школ были задействованы там же, но уже на сборе ягод. Заметную роль в их сезонном трудоустройстве сыграл районный комитет ОО “БРСМ”.

В августе на предприятии потребуются дополнительные руки для уходных работ, к ним БРСМ планирует привлечь еще 50 ребят. За подробной информацией о трудоустройстве можно обратиться к Ирине Игоревне Федоровой по телефону +375297328536.

Чтобы получить работу и быть зачисленным в студотряд при содействии БРСМ, нужно быть членом данного объединения в возрасте от 14 лет. Детям младше 16 лет надо также иметь разрешение родителей, предоставить заявление, ксерокопию паспорта, пройти медкомиссию. С 14 лет ребята трудятся по 4 часа в день, с 16 — по 6. С заработка не высчитывается подоходный налог, 4 процента перечисляется в БРСМ на развитие студенческого движения.

В промышленный сад консервного завода в самый пик сбора ягод   прибыли и студенческие сельскохозяйственные отряды из ВГУ имени П. М. Машерова, ветеринарной и сельскохозяйственной академий. Ежегодно ребята из этих вузов помогают предприятию в уборке урожая.

— Летнее свободное время хотелось провести с пользой, да еще и заработать, — делится командир отряда, студентка третьего курса факультета математики и информационных технологий Анастасия Жукова. — Ежегодно студентам нашего вуза предлагают рабочие места на лето, но в основном это педагогические отряды в детских лагерях. Сельскохозяйственный отряд у нас только один — на консервном заводе в Толочине. Сбором ягод занимаемся с 5 июля по 5 августа. Все выполняют норму по сбору ягод, за перевыполнение идет премия. Место работы устраивает. Для участников студенческого отряда организованы хорошие условия работы и проживания в общежитии предприятия, трехразовое питание. В студотряде на консервном заводе я уже во второй раз. Для меня это хорошая возможность заработать и пообщаться со сверстниками. В свободное время с ребятами ходим в кино, магазины. Ваш маленький, уютный городок нам нравится. Домой уедем в начале августа.

16 июля трудовая смена началась у студентов землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Командир отряда, студент третьего курса Никита Бык отметил, что предложение подработать во время каникул на консервном заводе на сборе ягод поступило от заместителя декана. С работой справляются, устраивает их питание и общежитие. Все ребята в городе впервые. В свободное время не скучают — ходят в кино, на озеро, в лес.

— Ветеринарная академия давно сотрудничает с предприятием, поэтому  ежегодно БРСМ предоставляет рабочие места нашим студентам, — рассказывает студентка второго курса факультета ветеринарной медицины Диана Леонова. — 5 июля приехали 13 студентов, представителей различных курсов и факультетов. Обеспечены хорошими условиями в общежитии, вкусно кормят. 5 августа наша смена подходит к концу, но желающие могут остаться еще на месяц. Для нас работа в студотряде дает ряд преимуществ: мы первые в списках при заселении в общежитие, можем неплохо заработать, а если кто-то  получает благодарственное письмо от нанимателя, то оно учитывается при действующей у нас рейтинговой оценке деятельности студентов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене