В Центре культуры в Толочине царит дух творчества

11 октября 2019 15:22

Наталья Таберко.

День работников культуры — это праздник для тех, кто радует наши сердца красивой музыкой и талантливой живописью, удивляет зажигательным танцем и создаёт неповторимый сценический образ. Словом, тот, кто является творцом культурных ценностей, тот сохраняет тем самым и духовное наследие, и национальные традиции нашего народа.

Не одно поколение талантливых людей, мастеров своего дела поменялось в Районном центре культуры и народного творчества за время его существования. На смену опытным приходят молодые, энергичные, с новыми подходами, креативными идеями специалисты. Во все времена здесь по-прежнему царит дух творчества, сохраняются добрые традиции, создаются интересные тематические программы, праздничные концерты, организовываются встречи с известными артистами.

Нельзя не вспомнить ветеранов, отдавших работе в области культуры многие годы своей жизни. Некоторые из них до сих пор в строю. В том, что народный театр до сегодняшнего дня продолжает свой творческий путь, заслуга его бессменного руководителя, бывшего директора районного Дома культуры Светланы Николаевны Васильевой. Глубокий след в памяти людей оставила методист по хоровому жанру Мария Николаевна Толошко. 40 лет здесь проработал художником Виктор Максимович Горляков. В 70-е годы директором Дома культуры был  Алексей Иванович Савик.

На сегодняшний день Центр культуры — это место, где собрались талантливые, увлечённые своим делом люди. Руководит ими директор Екатерина Владимировна Хадневич — человек творческий, трудолюбивый, неутомимый в поиске новых современных  идей. Правой рукой её, первым советчиком является заместитель директора Татьяна Владимировна Споткай. Кстати, накануне праздника она получила благодарность от Министра культуры Республики Беларусь за добросовестный труд.

По многочисленным грамотам и дипломам можно проследить путь участия и побед творческих коллективов района в различных конкурсах, смотрах областного и республиканского значения.

Как мы уже отметили, творческая копилка Центра культуры постоянно пополняется  молодыми специалистами. Художественный руководитель и руководитель народной поэтической гостиной «Друть» Наталья Таберко с детства была участницей художественной самодеятельности. Окончила она Усвижбукскую среднюю школу, потом — Институт журналистики БГУ. На последнем курсе вышла замуж, через год родился сын. После декретного отпуска решила попробовать себя на культурном поприще и не пожалела. Наталья занимается подготовкой концертов и праздничных мероприятий, проводит заседания гостиной «Друть».

Артистизм,  обаяние, умение создать художественный образ и расположить к себе — эти качества в ней вызывают симпатию и восхищение зрителей. Она совмещает работу с документацией с выступлениями на сцене. С удовольствием участвует в постановках народного театра, сыграла уже несколько ролей в спектаклях для детей и взрослых. Кроме того, в этом году Наталья избрана председателем первичной профсоюзной организации.

Своими зажигательными выступлениями на сцене Денис Валицкий  создает позитивное настроение, вызывая бурные аплодисменты зрителей. Работает  он здесь четвёртый год. Будучи учеником средней школы №1 г. Толочина, окончил детскую школу искусств по классу баяна. С огромной благодарностью вспоминает Денис  учителя музыки Владимира Моисеевича Дятлова, заложившего в нем азы музыкального искусства. Имея хорошие природные данные, как он считает, от отца, гармониста-самоучки, Денис быстро овладел музыкальным инструментом, потом научился играть на аккордеоне, гитаре, пианино, трубе и немного на скрипке. В школе увлекался спортом, является кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. С отличием окончил Витебский государственный политехнический колледж. Во время учебы активно занимался художественной самодеятельностью. По направлению Денис продолжил обучение в Московском университете МВД. Со временем понял, что служба в милиции — не его призвание и на последнем курсе оставил учёбу.

Вернувшись в родной город, как-то заглянул в Центр культуры. В разговоре с директором предложил организовать концерт современной музыки для молодёжи. Его дебют на толочинской сцене имел успех.  Вскоре Денис был принят на работу в учреждение культуры в качестве инженера по звуковоспроизводящему и световому оборудованию и техника киностудии «Летопись».

В его обязанности входит полное техническое обеспечение проводимых мероприятий. Кроме  того, Денис — активный участник концертов и праздников. Зрителям нравится его энергия, которой он заряжает весь зал во время своих выступлений. По его словам, чтобы на сцене безупречно исполнить песню, её нужно спеть раз двести.

В одной связке с Денисом работает звукооператор Сергей Петрушин,  выпускник СШ №1 г. Толочина. В Центре культуры принимал участие в театре миниатюр. Его увлечение краеведением сыграло роль при выборе будущей профессии. Окончил отделение туризма и гостеприимства в Минском индустриально-педагогическом колледже, первые шаги профессиональной деятельности сделал в Толочинском центре детей и молодёжи в качестве руководителя кружка по краеведению. В то время с кружковцами они заняли второе место в областном конкурсе за создание кинофильма  с участием почётного жителя г. Толочина А. А. Шнейдера.

Своё увлечение краеведением, ставшее профессией, Сергей продолжил в Районном центре культуры. Немаловажную роль в дальнейшей судьбе Сергея сыграл друг детства его отца, руководитель киностудии «Летопись» Дмитрий Ивченко, который  пригласил молодого человека в студию режиссёром.

Сергею нравится снимать и монтировать фильмы о наиболее значимых событиях района.  По душе ему и работа звукооператора, которую считает одновременно  ответственной и творческой. Как и другие специалисты, Сергей принимает участие в некоторых театрализованных представлениях или выходит на сцену в качестве гитариста в вокально-инструментальном ансамбле «Театр Чехова».

В завершение нашей встречи с молодыми специалистами с профессиональным праздником служителей культуры поздравила начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи Елена Васильевна Валевич: «Желаем успехов в вашем интересном труде, творческих подъёмов и карьерных взлётов, побольше творческих порывов, интересных проектов и разнообразных новых идей. Счастья, успехов и благополучия вам».

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене