Наталья Цветкова мечтала о работе с детьми, нашла себя в работе со взрослыми

6 ноября 2019 13:44

Минуло четыре года, как в коллектив Толочинского лесхоза на должность заместителя директора предприятия по идеологической работе пришла Наталья Васильевна Цветкова. Когда впервые переступила порог кабинета руководителя, чтобы решить вопрос по своему трудоустройству, даже в мыслях не было, что ей, 24-летней, будет предложено заниматься такой ответственной работой.

— Практику на последнем курсе Белорусского технологического университета, — говорит собеседница, — я проходила в г. Лида, по специфике своей специальности знакомилась с лакокрасочным производством. Получила от руководства завода предложение прийти на предприятие после завершения учёбы специалистом. Но желание вернуться в родные места оказалось сильнее. Тем более, что оно было у нас обоих — и у меня, и у моего мужа Сергея, с которым мы создали семью по окончании четвёртого курса моей учёбы. Я — из Серковиц, он — из Толочина, сюда и вернулись…

И не просто они вернулись. Дома за короткое время заработали себе хороший авторитет. Муж — на частном предприятии «Друць», Наталья — в ведущем коллективе района. Когда поняли, что с работой всё получилось, подросла и дочурка Валерия, взялись за строительство в г. Толочине собственного дома.

— Это наша общая мечта, — поделилась Наталья, — Сергей знает всё по строительству, у него это здорово получается, а я у него помощницей. Получаем всю возможную в их силах поддержку и от наших родителей. Когда в семье взаимопонимание, даже в самой сложной работе находишь удовлетворение. По наследству мне перешли различные альбомы, папки с документами, материалами. Каждый листок в них пересмотрела, выделила главное. Поняла, что начинать надо с дел, которые положительно скажутся на производстве, выполнении доведённых планов, заданий. В августе 2018 года приступила к работе, а ко Дню работников леса, менее чем через месяц, мы торжественно сделали открытие экологической тропы в лесном массиве деревни Загородье.

Даже находясь на второстепенных ролях в этом объёмном мероприятии, когда шла доводка последних штрихов, начинающий идеолог ощутила важность коллективистского начала, его возможности и силу. Правилу дать возможность человеку проявить инициативу, поддержать его активность в деле Наталья Васильевна следует со всей для себя строгостью.

— С приходом Натальи Васильевны, — заметила в оценке идеологической работы в коллективе бухгалтер цеха по переработке древесины Наталья Александровна Политыко, — наш коллектив стал сплочённее, дружнее. Наташа всегда там, где идёт ответственная работа, начинается интересное дело, где надо решить важный общий для всех вопрос. Она всегда находит для этого время, возможность, поэтому и людям хочется её поддержать. Благодаря такому единству мы стали получать результаты в спорте, туристических слётах. В зимнем сезоне этого года наш бухгалтер Волосовского лесничества Екатерина Ганчалевская заняла первое место в областных соревнованиях в лыжной гонке и внесла свой вклад в успешное выступление команды Витебского ГПЛХО в республике, которая заняла третье место. На районном турслёте мы заняли призовое место в соревновании по стрельбе из пневматической винтовки. В районной спартакиаде по волейболу успешно выступает команда Оболецкого лесничества…

На свой личный счёт Н. В. Цветковой тоже есть что записать. Она неизменно участвует в соревнованиях в районе и области по лёгкой атлетике, занимает 4-5-е места, одерживает победы по спортивному ориентированию в туристических слётах.

И особая, как у всего коллектива, у неё ответственность за лес. К акции по посадке леса тщательно готовится, вместе с директором лесхоза, лесничими выверяет каждый объект. Налажено активное сотрудничество с экологическим кружком средней школы №2 г. Толочина. Масштабная акция по уборке леса от мусора с участием школьников района прошла 19 октября. Вместе с ребятами школ города, общественностью, представителями трудовых коллективов и почётных граждан Толочинщины прошла акция по посадке деревьев на прибрежной территории городского пруда, посвящённая 75-летию освобождения республики.

В коллектив лесхоза ежегодно вливаются молодые специалисты, с удовольствием закрепляются в районе. Это прерогатива в работе директора предприятия Галика М. Н., его команды, которые следуют требованию создавать условия для работающих на производстве и оказывать помощь в их создании в домашнем быту. Для этого используют всевозможные средства, с гордостью относятся к имеющимся на предприятии семейным династиям. Успешно представили их на недавнем областном конкурсе династий, объединяющих по 2-3 поколения и более. Дипломами и наградами за успешное представление своих семейных династий отмечены семьи рода Климашонков (основатель династии Н. П. Климашонок) и Решетниковых (основатель династии В. В. Решетников).

Окружены заботой и вниманием те, кто своим личным вкладом обеспечивал становление и развитие предприятия. Ветеранам производства ежемесячно выплачивается пособие, уровень которого зависит от стажа работы в лесной отрасли района. Всем пенсионерам, а это 60 человек, производится бесплатная подписка на «Белорусскую лесную газету».

— Всё, что заложено в коллективе, — говорит Наталья Васильевна Цветкова, — бережно и с уважением поддерживается как традиция. А то новое, что привносится жизнью, что может помочь нам в работе, берётся и применяется в нашем производстве. Это помогает нам быть коллективом, крепкой и дружной семьёй. Люди это чувствуют и ценят, что и даёт нам возможность решать проблемы и активно развиваться…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене