Добро пожаловать в обновлённый детский сад в Толочине

22 ноября 2019 14:55

Когда строится или переживает реконструкцию какой-либо объект, это всегда незабываемое событие. Когда что-то подобное происходит с учреждением образования, и тем более с детским садиком, — значимость подобного события возрастает в разы.

Школы города Толочина и детские сады за последние годы, начиная с проведения на Толочинщине областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2015», претерпели кардинальные изменения в своём внешнем облике, интерьере, в благоустройстве территорий. Своего часа в череде приводимых в порядок учреждений образования дождался и ясли-сад №1 в нашем городе.

В торжественной, приподнятой праздничной обстановке 15 ноября он вновь распахнул свои двери после ремонта. По случаю важного для постоянно развивающейся социальной сферы района события перерезать символическую ленточку открытия обновлённого объекта прибыли из областного центра гости, руководители, курирующие данную сферу, — заместитель председателя облисполкома Владимир Петрович Пенин и начальник управления по образованию Дмитрий Леонидович Хома, а также председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, заместитель председателя райисполкома депутат областного Совета депутатов Инна Степановна Голубкова.

Значимость событию придало и то, что ремонт двухэтажного здания, введённого в эксплуатацию в 1964 году, был выполнен в достаточно сжатые сроки, в течение трёх месяцев. Частному унитарному предприятию строительного управления №1 г. Жодино (генеральный директор Алексей Петрович Ботяновский) удалось выполнить огромный объём работ, которые включали в себя ремонт всех помещений, замену систем отопления, канализации, водообеспечения, электрохозяйства и замену оставшейся части старых окон.

Он стал продолжением начатых в конце 2015 года ремонтных работ в деревянном здании детского садика по обновлению его фасада, замене полов, дверей, электрики и сантехники.

Определённое переустройство, оптимизация площади сейчас позволяют иметь в данном дошкольном учреждении 10 групп с численностью до 200 малышей, удовлетворять всех желающих привести мальчишек и девчонок в этот детский сад. К слову, он, открывший свои двери в сентябре 1944 года, имеет самые давние традиции в работе с дошкольниками, с семьёй и умело развивает новые из них, является по численности своих воспитанников самым большим в нашем городе. В коллективе трудятся 48 человек, 16 из них в качестве воспитателей дошкольного образования. На протяжении 16 лет заведующей этим садом работает Элла Ивановна Верховина. А всего её педагогический стаж составляет 31 год, 22 из которых приходятся на работу в качестве руководителя.

Здесь трудятся люди с огромным творческим потенциалом, верные своему призванию, своей большой второй семье, благородной профессии. Они вместе с родителями малышей постоянно вносили свой творческий вклад в оформление игровых площадок, их устройство, оформление различных уголков детского сада, не думая останавливаться на достигнутом. Оно вместе с подарком, сделанным строителями, впечатляет. Несмотря на возраст такие детские сады всегда будут молоды и востребованы.

Принимая от строителей подарок, Э. И. Верховина с волнующими чувствами заметила:

— Символический ключ к обновлённому садику мы ждали все вместе. И не просто ждали, но и делали всё возможное в наших силах для этого. Видели понимание и с радостью воспринимали помощь, которую нам оказывали отдельные люди и целые коллективы — консервного завода, жилищно-коммунального предприятия, райагросервиса, ДЭУ-8, ДСУ-63, ДРСУ-147, попечительский совет учреждения. Это всё дорого и памятно, оно будет долгие годы помогать нам в работе…

В. П. Пенин отметил, что подобные мероприятия занимают важное место в развитии социальной сферы региона. Детские сады — это не просто объекты, они наше будущее. В следующем году на Витебщине планируется строить новые здания дошкольных учреждений, но в программу их развития входит ремонт, обновление и существующих. Хороший пример такого обновления, достойный подражания, ясли-сад №1 в городе Толочине. В качестве подарка от области Владимир Петрович преподнёс денежный сертификат на приобретение новой мебели и техническое оснащение учреждения.

Обращаясь к присутствующим, руководитель района С. В. Егоров заметил, что найти средства на строительство и ремонт не всегда даётся просто. Облисполком успешно решил этот вопрос, а район вместе с хорошо понимающими важность подобных объектов строителями постарался освоить выделенные средства. Это большое дело. Сегодня сад вмещает 180 человек, а к новому году в нём будут находиться уже 200 детишек. В решении данной проблемы постарались строители, которые трудились на объекте в выходные и праздничные дни. Свой полноценный вклад внесли работники коллектива, родители, были подключены к участию в ремонте производственные коллективы.

Сергей Валерьевич вручил детскому саду сертификат на приобретение мебели для двух групп.

В своём слове Инна Степановна Голубкова отметила: «Открытие обновлённого детского сада, где трудится умелый коллектив, вызывает чувства заслуженного уважения к их вкладу в воспитание наших детей. Поэтому так трогательно, все вместе мы сопереживаем с работающими здесь людьми важное, приятно волнующее событие в их жизни. И в нашей тоже. Немалому числу из нас, мне в том числе, приятно вспоминаются годы посещения этого садика, внимательное и заботливое отношение к нам воспитателей и нянечек, игры, прогулки, подготовка к школе.

Работа по ремонту садика проведена большая, строители молодцы. Всё, что хотелось бы видеть из ремонта, сделано на качественном, современном уровне. Это дополнительно даёт возможность коллективу работать успешно, идти в ногу со временем. Попечительский совет учреждения внёс тоже свой заметный вклад в его оформление и эстетику, что позволило приобрести жалюзи для помещений, где занимаются группы детского сада. Коллектив не стоит на месте, ставит перед собой новые цели и добивается успешного их осуществления, в чём мы в очередной раз убедились и по уровню ремонта, и по уровню проведения торжественного открытия обновлённого садика…»

Со знаменательным событием поздравили коллектив работников, родителей и детей начальник отдела по образованию райисполкома Белогуров  А. А., заместитель начальника ДСУ-63 Носович И. Ф., заместитель директора ОАО “Толочинский райагросервис” Споткай А. Е., начальник ДЭУ-8 Ящук С. Г., от родительского комитета — мама троих детей Сычёва Н. И., преподнесли садику подарки.

Добрых и ярких тебе свершений, детский сад, и таких же незабываемых волнующих событий, как это, равное по значимости твоему второму рождению.

Виктор БИРЮКОВ.

Фотографии с мероприятия

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене