Строительство быстровозводимых животноводческих помещений — прямой путь к развитию экономики села

17 января 2020 14:06

На текущей неделе на базе Толочинского, Дубровенского и Оршанского районов состоялось областное совещание по вопросам повышения эффективности производства продукции животноводства, модернизации, реконструкции, строительства животноводческих объектов в области.

Открывая совещание, глава области Н. Н. Шерстнёв озвучил, чем же вызвано проведение совещания по данной тематике. На Витебщине все последние годы возводились новые молочнотоварные фермы, животноводческие комплексы, но переломить ситуацию с производством животноводческой продукции, с последовательным наращиванием её объёмов, улучшением экономики производства не удалось.

Проблема, безусловно, назревала не одним днём. Время постройки старых помещений составляет 30 — 40 лет. В их технологичности не предусматривалось законченного цикла выращивания скота, определённых логических цепочек. Многое с тех пор устарело, требует кардинально иных подходов к содержанию, кормлению животных, племенной работе, условиям работы людей и т. д. Чтобы складывалась как надо экономика перерабатывающих предприятий, входящих в интеграционные структуры, необходимы соответствующие объёмы сырья, и получить его надо на дешёвых и одновременно высокоэнергетических, белковых кормах, с как можно меньшей себестоимостью.

Уйдя от зависимости переработчиков от нехватки сырья, можно решить многие из проблем в экономике. Для этого надо создать технологические условия содержания животных, которые без неких сверхвозможных усилий помогут обеспечить должный выход молодняка на сто коров и телушек, его сохранность, привесы, наращивание производства молока и мяса. Как это сделать — можно увидеть по возведённым в быстрые сроки объектам (потребовалось 2-3 месяца) на примере Оршанской интеграционной структуры.

Схема их появления выверенная: надо брать и делать, возводить преобладающе деревянные, с использованием необходимых металлических конструкций, а из материалов — бетона, шифера, помещения, максимально приближенные к технологичным. Заменив старые клетки, в которых содержались новорождённые телятки, на профилакторий, изменив коренным образом условия содержания теляток и создав их для досматривающих молодняк работников, на молочнотоварной ферме «Ромашково» УП «Толочинский Элеватор-Агро» не допустили убыли ни одной головы.

Комфортно чувствуют себя телушки предслучного возраста в помещении с облегчёнными конструкциями на производственном участке «Надёжино».

Именно с быстровозводимых конструкций для новорождённых телят, для телушек на доращивании, по словам Николая Николаевича Шерстнёва, необходимо начинать. Имеются определённые предложения и по возведению более дешёвых и быстро окупаемых помещений ферм для содержания дойного стада. Это не дело, на чём также акцентировал внимание глава области, что идём на строительство капитальных, в бетоне, объектов, срок окупаемости которых доходит порой до 20 и более лет, когда можно возвести за считанные месяцы помещения, получать продукцию с хорошей рентабельностью и сократить сроки окупаемости их до 5 лет.

Поэтому область пошла по пути строительства быстровозводимых модулей, модернизации старых помещений, что значительно, в разы, удешевляет строительные работы, а производимой в них продукцией получается ко всему и необходимый экономический эффект. Животные не боятся холодного содержания, а лишь сырости в помещениях, сквозняков, антисанитарии. Содержание их в облегчённых, здоровых помещениях на глубокой подстилке даёт возможность сохранять поголовье, наращивать привесы, своевременно осеменять телушек и, сокращая таким образом время, быстрее получать продукцию.

В этом убедились участники совещания, посетив уже работающие на воспроизводство дойного стада и выращивание скота, т. е. на конечный результат, облегчённые, конструктивно привлекательные помещения в Горщевщине и Ромашково. Значит, надо как можно быстрее развернуть работы по возведению подобных объектов — со строительством новых или достройкой к имеющимся — во всех районах Витебщины, в каждом из сельхозпредприятий.

Как заметил Н. Н. Шерстнёв, старт они должны взять в плане своего развёртывания с сегодняшнего дня. Нельзя упустить времени на раскачку, чтобы решить как можно оперативнее вопросы по строительству.

Министр сельского хозяйства страны А. Н. Хотько разделил подходы руководства области, хозяйственников, включая интеграционные структуры, по созданию или восстановлению технологий, которые, как подтверждает практика, реально обеспечивают наращивание производства животноводческой продукции и ведут к снижению её себестоимости.

Руководителям районов поручено взять на контроль предложенную для реализации программу в разрезе каждого сельхозпредприятия, чтобы максимум через год выходить по объёмным, качественным и экономическим показателям на должный результат. Методы и способы достижения цели могут быть различные — хозяйства, районы в целом имеют свои особенности, но строиться объекты будут сложением усилий всех, кто может внести в это свой возможный, посильный вклад. С одной стороны, области  необходимо навёрстывать упущенное в отрасли животноводства в последние годы, с другой, — сделать шаг вперёд в организации работы и в уровне технологичности.

На это обратил внимание в своём выступлении и помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области А. К. Линевич. Но главное, как было отмечено, создать условия для наращивания продукции, навести порядок на существующих фермах, заинтересовать конечным результатом в работе тружеников села.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Строительство быстровозводимых животноводческих помещений — прямой путь к развитию экономики села, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене