Животноводство: о прописных истинах чаще всего и забываем

23 января 2020 15:40

Семинар-учёба с заведующими фермами и главными специалистами животноводческой отрасли района состоялся 21 января на молочнотоварной ферме «Зелёная» ОАО «Толочинский райагросервис».

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. По итогам прошлого года МТФ «Зелёная» признана лучшей фермой по производству молока, наведению порядка на территории, санитарно-бытовым условиям работы коллектива. Эти критерии остаются неизменными на протяжении ряда лет благодаря слаженной работе подразделения под руководством Раисы Григорьевны Божедомовой.

В  2019 году здесь получено в среднем по 3834 килограмма молока от коровы. 125 голов дойного стада обслуживают две доярки. Подменный работник даёт выходные дни не только им, но и другим своим коллегам. Если учесть, что дневного животновода на ферме нет, на доярок ложится дополнительная нагрузка по подстилке для скота, подгребанию кормов. И это при трёхразовом доении. Чистота в помещении фермы,  вентиляция, ухоженные и чистые коровы — всё это вызвало у участников семинара   приятное удивление. Следует отметить, что это обычное состояние  помещений, а не результат специальной подготовки к семинару. Проходы посыпаны сухими опилками, которые завозятся регулярно и хранятся в тамбуре. Познакомились участники семинара с методом распределения коров по группам, составлению рациона кормления для каждой группы.

В настоящее время средний удой на корову превышает 9 килограммов. Молоко реализуется сортом «экстра». Средняя зарплата в летний пастбищный сезон составляла 800 — 1000 рублей. Сейчас — 500 — 550. Выбытия скота не допущено. Обеспечена и сохранность теляток, которые помещаются в отремонтированном, светлом телятнике каждый в отдельной просторной клетке. Это также было отмечено некоторыми заведующими фермами. За  телятами ухаживают сами доярки.

На роли заведующих фермами в организации производственного цикла остановился заместитель начальника райсельхозпрода Николай Юрьевич Солтанов. Требования к руководителю среднего звена высоки и ответственность немалая. Остановился он на своевременном оформлении учётных документов, без которых немыслим анализ производственной деятельности. Отметил, что на многих фермах это требование упускается. Не ведётся своевременный учёт молока, расхода кормов. Дни животновода проводятся формально, равно как и как контрольные дойки. А ведь это первейшие требования и обязанности как заведующих фермами, так и специалистов хозяйств. При этом заведующий обязан быть инициатором.

— Вроде бы есть неплохие фермы, но мелкие упущения многое сводят на нет. В соблюдении технологий производства молока мелочей быть не должно. Из казалось бы мелких упущений  складывается в целом негативная картина. Это касается и ежедневного выгула скота, подлежащего осеменению, учёта  осеменённых коров, выучки всех работников ферм приёму отёлов. В феврале-апреле ожидаются массовые отёлы коров и нетелей. Это опять-таки дополнительная нагрузка на людей и к этому ответственному периоду нужно быть готовым. Ночной сторож должен знать процесс оказания помощи при отёле корове и новорождённому телёнку.  На каждой ферме должен быть банк молозива. Райагросервис обеспечен  энергетическими растворами для отелившихся коров. Во время родов корова теряет около 25 процентов живой массы, и организм в этот период обязательно нужно поддерживать.

Эти и другие регламенты специалистам знакомы, так сказать, прописные истины. Но состоявшийся разговор показал, что именно они как раз зачастую не соблюдаются. На ферме «Зелёная» было показано, что здесь  делать всё как надо стало системой и реально для каждой фермы. Как отметил Николай Юрьевич, управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома вместе с райкомом профсоюза работников АПК изучат   работу всех ферм. Лучшие  будут поощрены.

По итогам работы за год лучшие коллективы животноводческих ферм «Зелёная» ОАО «Толочинский райагросервис» (заведующая Раиса Григорьевна Божедомова), «Райцы» УП «Племзавод «Реконструктор» (заведующая Галина Леонидовна Беляева), «Авхуты» ОАО «Славное» (заведующая Елена Ивановна Ющенко) и «Друцк» ОАО «Друцк-Агро» (заведующая Жанна Ивановна Печеник) награждены Почётными грамотами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и райкома профсоюза работников АПК и подарками.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Животноводство: о прописных истинах чаще всего и забываем, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене