Память о них в нашем сердце навсегда

8 мая 2020 10:00

Завтра мы придём к братским могилам, воинским захоронениям, памятникам и обелискам, чтобы отдать дань нашей безграничной благодарности людям, которые ценой своей жизни дали нам возможность быть счастливыми, строить и созидать на своей родной земле. Наш край вместе со всей страной испытал тяжёлое время военного лихолетья. Мы потеряли за эти чудовищно жестокие для каждого из своих родных и близких годы на Толочинщине более 16 тысяч человек.

Из них на фронтах погибло более 4,3 тысячи человек, в партизанских отрядах и подполье — около 580 уроженцев района. Не щадили оккупанты стариков, женщин, детей. От их рук погибло около 9 тысяч мирных жителей. В фашистское рабство было вывезено 2525 человек. До войны в районе проживало 53695 человек, было более 300 деревень. У нас нет ни одной семьи, у которой бы война не забрала мужа, отца, сына или дочь, других близких нам людей. С этой тяжёлой горечью утрат, постоянно напоминающей о себе болью невозвратных потерь жили наши бабушки и матери, отцы, всё поколение, на долю которого пришлись нечеловеческие испытания. Никакие годы и десятилетия не в силах предать забытью пережитое. Эти боль, традиции, эта память для нас, их детей и внуков, с нами навсегда. Они в нашем сердце, в душе, в овеянных воинской славой 97 памятных местах на толочинской земле, из которых 76 являются воинскими захоронениями. По программе увековечивания памяти павших на 2015 — 2020 годы святыни памяти и скорби приводились через ремонты и благоустройство в надлежащий порядок, добавлялись в итоге поисков и исследования документов новые из них. В прошлом году проведены капитальные ремонты мест воинских захоронений на гражданском кладбище в агрогородке Воронцевичи и деревне Волосово, в центре деревни, где высятся 2 стелы, увековечивающие память погибших 16 воинов, и в г. п. Коханово, где в братской могиле покоятся 25 воинов и партизан. В горпосёлке был установлен также мемориальный знак на месте нахождения в 1941 году пересыльного лагеря для военнопленных.

Незабываема для нас память о погибших воинах-интернационалистах, 19-20-летних ребятах, не вернувшихся из Афганистана. На зданиях школ, где они учились, заменены мемориальные доски. Новый надгробный памятник изготовлен и установлен на могиле легендарного танкиста Андрея Михайловича Усова, чьё имя вписано в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Не будь уничтожения их экипажем в августе 1941 года 22 немецких танков в одном бою на подступах к Ленинграду, совсем по-иному могла бы сложиться и судьба этого города, моральный дух всех его защитников. К празднованию 75-летия Великой Победы режиссёр народной киностудии «Летопись» Дмитрий Ивченко снял документальный фильм, который так и называется — «Андрей Усов».

На завершающем этапе в рамках Государственной программы по увековечиванию погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн в 2020 году произведён текущий ремонт воинских захоронений в деревнях Анелино, Рыдомля, памятника землякам в агрогородке Серковицы (в память о погибших 348 земляках), индивидуального воинского захоронения на гражданском кладбище в агрогородке Друцк (поставлен памятник из мрамора взамен установленного ранее креста).

Обширный ремонт и благоустройство проведены на месте братской могилы воинов и партизан и памятника-скульптуры воина, расположенных в парке «Юзефполье». Произведены обновление ограждения, плитки у памятника, замена постамента с укреплением его несущих конструкций, на котором высится монумент воина. Претерпел ремонт и сам монумент. Своё прежнее место займёт обновлённая мемориальная доска с нанесением 105 имён погибших после произведённого их уточнения и дополнения её новыми именами. В этом примечательном месте нашего города, известном богатой историей своего прошлого, своим уникальным парком, расположена одна из самых больших по количеству захоронений братская могила в районе. В ней покоятся многие погибшие в боях при освобождении г. Толочина, которые не прекращались в течение всего дня — 26 июня 1944 года. Здесь же похоронен организатор и руководитель партизанского движения на территории района, комиссар, а позже командир бригады «Гроза», секретарь подпольного райкома КП(б)Б с июля 1943 по май 1944 года С. Н. Нарчук. Он погиб во время блокады партизанской зоны в районе озера Палик 28 мая 1944 года. Перезахоронен из могилы в сквере г. Толочина. Перезахоронены сюда неизвестный воин, а также партизан из могилы вблизи деревни Поречье.

Во время республикан-ского апрельского субботника у братской могилы разбиты клумбы, появилась посадка из вечнозелёных туй.

В рамках акции «Во славу общей Победы!» со всех воинских захоронений, мест расстрела мирного населения, расположенных на территории района, произведён забор земли. Частицы её помещены в капсулу. Капсула с землёй торжественно доставлена на мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе и передана в крипту Храма-памятника в честь всех Святых в г. Минске.

В торжественных мероприятиях забора земли приняли участие представители трудовых коллективов, молодёжь, учащиеся школ, священнослужители, депутаты и представители общественных организаций, работники районного военного комиссариата, руководители района и сельских исполнительных комитетов.

Такие мероприятия оставляют незабываемые, волнующие чувства, собирают вместе представителей разных поколений, способствуют передаче традиций, опыта старших, ветеранов войны и труда, нашей молодёжи. Свой памятный глубокий след оставила встреча земляков-толочинцев в разных поколениях на месте дислокации партизанских бригад Гудкова и «Гроза» в районе деревни Узносное. Её участникам представилась возможность пройти партизанской тропой, побывать в восстановленных землянках, посидеть у партизанского костра, увидеть реконструкцию различных эпизодов из суровых партизанских героических будней и быта, исполнить песни военного времени.

Дата 75-летия Великой Победы стала символом независимости и свободы нашей земли, торжества лучших качеств наших отцов и дедов, сынов и дочерей.

Наша земля, куда ни ступи, повидала за годы войны столько горя и бед, которые невозможно представить. В каждом уголке Толочинщины свидетельством этому братские могилы, памятники, обелиски, захоронения на гражданских кладбищах. Наши родные не страшились смерти. Они шли на неё, потому что жили особой верой — в свободу своего края, в счастливый завтрашний день своих детей и внуков. Мы им за это безмерно благодарны, они в нашем сердце навсегда. Лучшая им память за это — наши труд, учёба, красивая и цветущая земля, которую они сумели отстоять и сохранить в самый трудный, судьбоносный для неё час.

Вечная им слава, нижайший наш поклон, а участникам войны, труженикам тыла, познавшим муки фашистского ада и жизнь на чужбине узникам — здоровья, настроения, свершения своих надежд, планов и мечтаний!

Инна ГОЛУБКОВА,
заместитель председателя райисполкома.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене