Житель Коханово Евгений Моисеев не уехал за тридевять земель, а нашёл своё счастье дома

3 июня 2020 14:48

Как-то в разговоре председатель Кохановского сельисполкома Николай Барышев заметил, что их городской посёлок будет иметь хорошее развитие и оно обеспечит ему такое же будущее. Пришлось в тот момент с ним соглашаться, приняв оптимистичные слова на веру.

Сегодня они уже не вызывают сомнения. И вот почему. На местных предприятиях, в организациях и учреждениях трудится умелая, профессионально подготовленная молодёжь. Многие из её числа — руководителями, специалистами. И самое важное в данном моменте, что они тут родились, выросли, окончили школу. Пройдя эти необходимые в жизни этапы, получив образование, они с желанием возвращаются домой. А дома, как известно, и стены помогают — трудиться, созидать, делать этот дом ещё лучше, уютнее и краше.

Сейчас их здесь — целеустремлённых, знающих, в достаточной степени амбициозных — десятки. Причём амбиции сводятся к одному: лучше Коханово для нас нет, и оно будет ещё лучше. Не скрывают — с их участием, их личным вкладом в его завтрашний день.

На этом, к примеру, свою воспитательную, идеологическую работу строят на ОАО «Амкодор-КЭЗ». Всё в ней — внимание и любовь к своему предприятию, его машинам и к тем, кто их собирает, к ветеранам и сегодняшним работникам. Если не заглянешь сюда месяц-другой, то по приезду видишь: ушли вперёд, всюду заметные приятные изменения. Вот почему есть о чём сказать, есть что показать, и не формально, заместителю по идеологической работе Елене Подолицкой.

В этот раз Елена Николаевна попросила сказать через газету тёплые слова в адрес одного из сотрудников предприятия, в его день рождения, начальника охраны предприятия, он же и начальник транспортного участка, Евгения Моисеева.

По пути на встречу с Евгением Елена показывает на производственной территории разметку, которую он сделал по собственной инициативе своими руками. Казалось бы, мелочь, обозначенный переход к одному, другому цеху, но вчера ещё серый асфальт светится яркими белыми полосками, ровными линиями. А вот и непосредственно рабочее место Евгения Александровича по охранным делам. Оно — это 32 видеокамеры. Их «глазами» можно видеть всё происходящее в цехах, на территории и за ней тоже.

Не успели мы подойти к проходной завода, как нас уже на входе встречает Елена. Загадочно улыбается, утаивая до времени секрет того, как увидала наш подход к административному зданию.

— С одной стороны, — поясняет начальник охраны, — оно впечатляет, а с другой, — работает. Мы всё видим в том числе и по периметру огромной территории предприятия, а оборудование на проходной считывает приход людей на работу и уход с неё.

Система видеонаблюдения установлена самая современная. Не скупились на хорошее, потому что скупой платит дважды. Поэтому тщательно подходили к подбору оборудования, выполнению работ. Чтобы закончить с ещё одной из них, интересуемся, чем приходится заниматься и какое место в жизни завода занимает возглавляемый Евгением транспортный участок.

— Работа эта не менее интересная, чем охранная деятельность, — не отрываясь от монитора, говорит Е. А. Моисеев. — В ней не знаешь остановки, постоянно в движении, поездках. Прежде чем приобретать какие-то запчасти, разбираешься в конструкции машины. Основная задача — доставить на завод различный металл, комплектующие изделия, а также обеспечить внутризаводские перевозки заготовок, металлоконтрукций и готовой продукции. Наш автопарк небольшой — три грузовых автомобиля, два легковых, два трактора МТЗ, два «Амкодора» и два вилочных погрузчика. Одно время техники было даже больше. От старого, которое экономически невыгодно, избавились. Приобрели новое, необходимое, и меньшим количество делаем больше…

Вот так успешно, с интересом к делу Евгений Моисеев руководит на двух ответственных участках. Даже любопытно, что может быть такое совмещение. Но молодому специалисту, преисполненному в свой 31 год энергии и энтузиазма, это по его склонностям и возможностям. Он — технический человек, прирождённый физик и математик. Да и без глубоких знаний химии и прочих школьных предметов не обошлось. Ведь чтобы получить золотую медаль, надо владеть всеми ими. Понятно, что на этом увлечённость новым, современным не кончалась, она только начиналась с этого, со школьных азов. И Евгений становится студентом автотранспортного факультета БНТУ, готовится стать специалистом в сфере городского электрического транспорта.

— Модно было в те годы, — говорит собеседник, — стать экономистом, юристом. А я подумал: чем хуже моя специальность. Будущее же, несомненно, за электрическим транспортом, который будет иметь развитие. И всё это я тщательно, с любовью изучал, планируя заняться им практически в будущем. А где ещё этим можно заняться как не в большом городе. Но чем дальше, тем сильнее большой город стал разочаровывать. В итоге после третьего курса пришло понимание, что жизнь в Минске не для меня. Хотелось вернуться домой, в Коханово, что я и сделал…

И всё-таки Евгений Моисеев в университете тоже смог обратить на себя внимание. На первое место вышло в этом внимании не знание математики, чем он владел безукоризненно, а владение английским языком. Чтобы освоить техническую терминологию, приходилось многие публикации и книги читать в оригинале. Как выяснилось преподавателями, он, выпускник сельской школы, парень из глубинки, превосходил в этом выпускников столичных и прочих гимназий.

И всё же мысли о возвращении домой он не оставил. С учётом набранных в университете баллов шёл по распределению в первой пятёрке из двадцати человек в группе и попросил направить его на тогда ещё ОАО «Кохановский экскаваторный завод». Два года работал здесь инженером-технологом. В конце 2014 года поменял направление деятельности, стал начальником охраны. В университете больше готовили к работе конструктора, а на этом участке пришлось осваивать, по словам Евгения, абсолютно новое для себя. И усвоил, перед трудностями не отступился. Стал одним из ведущих специалистов на родном для себя предприятии. Многие годы отдал работе на заводе отец — Александр Иванович Моисеев, что для возвращения домой тоже возымело значение. А ещё определяющей стала встреча под завершение учёбы в БНТУ с девушкой. Татьяна Александровна Галыгина, выпускница педагогического университета, будущий преподаватель английского языка, мечтала о работе только в своей Кохановской средней школе.

Теперь они идут, создавая и сберегая своё семейное счастье, по жизни вместе, растят дочь Киру, помогают бабушкам и дедушкам, родителям в работе возле дома, на даче. И вместе с тесным и незаменимым общением с родными каждый день ещё любимая работа. А таким ищущим и думающим, как Евгений Моисеев, она приносит постоянно новые, интересные открытия. Их предприятие в последние годы на подъёме, одна новация следует за другой. Нужны новые идеи, их претворение в жизнь, и они, выпускники школы в родном Коханово, успешно и творчески справляются с самыми непростыми проблемами. И секрет успеха здесь очевиден — им хочется видеть свой горпосёлок, свой дом и завод, свою школу, как и жизнь людей, удобными, успешными, устремлёнными в будущее.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене