Светлана Вяткина: врач должен быть на передовой

5 июня 2020 16:13

Коронавирус по-прежнему остаётся одной из самых обсуждаемых тем. Говорят о количестве заболевших, эффективности масок и антисептиков, необходимости соблюдения мер профилактики.

Но есть и те, кто борется с распространением острых респираторных инфекций не словами, а делом. Речь прежде всего о медицинских работниках, которые в силу специфики своей профессии находятся на передовой этого фронта.

ОТ КАРДИОЛОГИИ К ИНФЕКЦИЯМ

Светлана Вяткина трудится в Толочинской ЦРБ три года. Начинала участковым терапевтом, какое-то время, пройдя необходимое обучение, работала кардиологом, а сейчас снова вернулась к своей первоначальной специализации.

— С выявлением в нашем районе первого случая заболевания коронавирусом мне предложили перейти в инфекционное отделение, и я согласилась, — рассказывает Светлана Васильевна. — Поддержал меня и муж, который отнёсся к моему решению с пониманием. Ведь в непростой эпидемиологической ситуации, которая сложилась в мире, врач должен быть на передовой.

Как отметила Светлана Вяткина, в инфекционное отделение она перешла добровольно, никто не заставлял её менять участок работы. Администрация больницы, понимая, что врачи старшего возраста более уязвимы для заболевания, предлагали лечить больных коронавирусом врачам помоложе.

— Я не боюсь заразиться. Если делать всё правильно, соблюдать все меры безопасности, то не заболеешь, — замечает врач.

Говоря о мерах безопасности, Светлана Васильевна рассказала и о том, в какой амуниции приходится работать в инфекционном отделении. Надеваются одноразовый комбинезон, бахилы, маска, шапочка, перчатки, затем — ещё один комбинезон, уже многоразового использования, бахилы до колен, вторые перчатки, нарукавники, щиток и респиратор. Иногда, по словам собеседницы, в таком наряде приходится проводить до восьми часов подряд, в нём доктор отправляется и на выезд. Снимать одежду также нужно в определённом порядке, обрабатывая каждый элемент защитного комплекта.

— В первые дни работы в отделении я была очень сосредоточена на последовательности одевания, боялась что-то забыть, но теперь уже делаю всё на автомате. Работать в таком костюме тяжело. Иногда не получается писать ручкой, неудобно, — делится Светлана Васильевна. — Хочется сказать спасибо депутатам районного Совета, которые недавно приобрели и передали нам в отделение душевую кабинку. Это очень нужный подарок. После смены принять душ просто необходимо.

БУДЕТ ЛИ ИММУНИТЕТ?

Разговаривая с человеком, который работает непосредственно с инфицированными больными, невозможно обойти и тему самого заболевания. Хочется из первых уст услышать оптимистичный прогноз и выдохнуть, мол, наконец-то эпидемия заканчивается. Но Светлана Васильевна рассуждает сдержанно.

— Инфекции имеют обыкновение повторяться, им свойственна сезонность. Обычно на лето всё немного затихает, а по осени может пойти вторая волна заболевания. Конечно, не хотелось бы, но вирус непредсказуем. Как непредсказуемы и последствия, которые могут проявиться у переболевших людей. Думаю, о них, последствиях, можно будет говорить через год. Время и практика показывают, что заболевание уже проявляет себя по-разному. Говорили, что дети переносят его легче, а пенсионеры тяжелее, но это не всегда так. У нас в отделении были дети с двухсторонней вирусной пневмонией и пенсионеры, которые переносили болезнь довольно легко.

Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и иммунитета, уверена доктор. А ещё — от самого человека и его поведения.

— Мне становится страшно, когда в автобусе или в магазине я вижу людей без масок, — признаётся Светлана Васильевна. — Человек может быть внешне здоров, но при этом быть переносчиком вируса. Скольких людей он может заразить в многолюдном месте, если подавляющее большинство присутствующих и он сам не носят маску?! А ведь для человека, который страдает хроническими заболеваниями, подхватить коронавирус очень опасно. Использование масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции — всё это должно быть для безопасности, а не для галочки.

К сожалению, как заметила Светлана Вяткина, нет твёрдой уверенности и в том, что у переболевших коронавирусом вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию. Поэтому всем своим пациентам перед выпиской она наказывает обязательно носить средства индивидуальной защиты, соблюдать правила гигиены, поменьше бывать в людных местах и ограничить общение с пожилыми родственниками. Впрочем, те же советы она даёт и всем тем, кто не хочет оказаться у неё в отделении.

Олеся КУЗЬМИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Светлана Вяткина: врач должен быть на передовой, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене