Толочинский мелиоратор Анатолий Метелица всю жизнь верен одной профессии

5 июня 2020 15:35

Стаж работы в мелиоративных организациях страны экскаваторщика Анатолия Васильевича Метелицы на текущий момент составил 39 лет. Уроженец Круглянщины, он окончил профессионально-техническое училище в городе Белыничи. Сам выбирал свою будущую профессию, и, как показало время, в этом выборе не ошибся.

Проявлял интерес к умелым, заменяющим одной единицей десятки рук людей, машинам, был в числе лучших учащихся по специальным предметам. Усевшись за рычаги экскаватора, не каждому даётся справиться с показывающими свой нрав механизмами. У Анатолия Метелицы, который в памяти держал действие каждого рычага и педали, подобный автоматизм срабатывал и при выполнении работ во время практики. Парню после окончания училища предложили работу в местной, Белыничской, передвижной механизированной колонне. Отсюда и начался его путь в профессию, которой он остаётся предан по настоящее время.

Встретились с Анатолием Васильевичем мы на объекте в Оршанском районе, где мелиораторы Толочинского предприятия мелиоративных систем готовят под сдачу в августе 195 гектаров ранее заболоченных и закустаренных земель. Более сотни гектаров из них совершенно не подлежали использованию. Когда приступили осенью прошлого года к работам и сделали устройство канала для отвода воды на местности, он оказался тут же заполненным до краёв. А угодья здесь, примыкающие к землям РУПСХ «Экспериментальная база «Устье», явятся в осушенном состоянии необходимыми сельхозпредприятию для выращивания трав. Не последнее и наведение порядка на земле, и её рациональное использование, превращение бездоходных гектаров в прибыльные угодья.

Если ещё с месяц назад сюда было из-за переувлажнения не ступить ногой, то сейчас не составляет трудности пройти без сапог непосредственно к месту работ. По разным точкам объекта продолговатые валы кустарника, под которым находилось 36 гектаров заболоченного массива. На его уборке задействовано два бульдозера. Работы начинались в октябре 2019 года, продолжались по январь текущего года. Потом был технологический перерыв, и вот снова техника и специалисты-мелиораторы оживили этот уголок Оршанщины вблизи населённого пункта Лёньковичи. На десяти километрах на объекте будет положен дренаж.

Работы по устройству канала на одноковшовом экскаваторе ЕТ-18-20 объёмом ковша 0,8 метра кубического выполняет Анатолий Метелица.

— У нас на предприятии, — заметил по ходу движения заместитель директора Андрей Николаевич, — трудятся пять экскаваторщиков. Все — опытные, знающие технику и обеспечивающие участок работы специалисты. В их числе и Анатолий Васильевич. В этом году ровно тридцать пять лет, как он в нашем коллективе, всё это время бессменно экскаваторщиком. Такие профессионалы, как Анатолий Метелица, по праву считаются элитой в таком сложном, требующем большой самоотдачи производстве, как мелиорация. В области подобного ему уровня специалистов мало. Каждый приезд работников технадзора на объект, где выполняет работы Анатолий Васильевич, заканчивается самой высокой оценкой их выполнения. Машинистов с таким производственным стажем, как у него, на Витебщине больше нет. Отсюда и качество работ, их технологический уровень…

Анатолий Васильевич поделился, что он уже и не представляет своей жизни без любимой работы. В этом году отметил своё 60-летие со дня рождения, но ещё надо трудиться, и этот труд приносит ему удовлетворение. Все мелиоративные объекты на Толочинщине памятны до сих пор, каждый из них по-своему дорог. Как и те люди, с которыми начинал трудиться. В числе объектов водохранилища и пруды, гидротехнические сооружения, дороги, обваловка дамб. Ну и, конечно, мелиоративные поля, улучшенные земли, которые значительно повысили продуктивность пашни, стали одним из источников роста сельскохозяйственного производства.

Едва забрезжит свет — он уже на ногах. В половине седьмого отъезд с базы предприятия к месту работы на Оршанщину. Дорога продолжительностью сорок три километра занимает около сорока минут. Заканчивается рабочий день в шесть вечера. И так вот уже почти сорок лет. О выполнении нормы речи не идёт. Это само собой обязательное в отношении опытного машиниста к своей работе. Но прежде всего непременным условием её выполнения является тот уровень, который, без преувеличения, можно назвать уровнем Анатолия Метелицы. Вот и сейчас по устройству канала он проходит ЕТ-18-20 в среднем за день до 300 метров — трудоёмких, непростых и неузнаваемо преображающих землю. Результаты труда мелиораторов, таких неравнодушных к судьбе земли людей, как Анатолий Васильевич Метелица, — её красота и богатство. А богатства её, по сути, неисчерпаемы.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене