Все планы — после пандемии

19 июня 2020 15:32

Текущий год, в котором довелось столкнуться с коронавирусом, стал настоящим испытанием для медиков. Но они смогли адаптироваться и к этой ситуации. Поэтому хочется в очередной раз сказать им спасибо за их мужество, профессионализм, готовность работать в непосредственной близости с инфекцией для спасения здоровья и жизни многих людей.

Накануне Дня медицинских работников мы побеседовали с главным врачом Толочинской ЦРБ Алексеем Дмитриевичем Вишневским. Узнали из первых уст об эпидемиологической ситуации в районе, о том, как работается медикам, планах на будущее.

О КОРОНАВИРУСЕ

— В настоящее время в нашей больнице оказание медпомощи пациентам с коронавирусом организовано в четырёх отделениях: инфекционном, реанимационном и перепрофилированных хирургическом и неврологическом, в подразделениях поликлиники и скорой медицинской помощи. Задействовано в них более 140 медицинских работников.

— Достаточно ли в больнице оборудования, лекарственных средств для лечения инфицированных больных?

— Да, хватает всего: коек, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, средств индивидуальной защиты, препаратов. Достаточно и персонала.

— Самый важный вопрос — какова ситуация с заболеванием в нашем районе?

— Нужно учитывать, что Толочинский район одним из последних в области столкнулся с заболеванием. Поэтому, когда у остальных уже позади пик заболеваемости и отмечен выход на плато, мы ещё не можем об этом говорить. Опасность сейчас в том, что люди расслабились и стали вновь беспечно относиться к своему здоровью. Много вы видите людей в масках в общественных местах? А ведь пока ещё рано их снимать. Можно и нужно находиться на природе, дышать свежим воздухом, но в общественных местах нужно быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

— Говорят, что в ЦРБ поступили экспресс-тесты на коронавирус. Кто может сделать этот тест? Можно ли по собственному желанию пройти его, скажем, платно?

— Да, тесты у нас есть, но делаем мы их только по показаниям. Конечно, рано или поздно мы придём к тому, что они будут доступны и сделать их сможет любой желающий. Пока же мы строго регламентированы в этом вопросе. Тест делается по показаниям пациентам, а также контактам первого уровня. Помимо этого тест в обязательном порядке регулярно делается медицинским работникам, которые работают с больными коронавирусом.

— Обратила внимание, что поликлиника теперь похожа на лабиринт: разные входы для пациентов, отдельный вход в инфекционный кабинет. Раньше с простудами все шли к терапевту, что изменилось теперь?

— Это называется зонирование. В случае повышенной температуры и симптомов ОРВИ пациенты идут в инфекционный кабинет через отдельный вход. Если у пациента нет температуры и признаков ОРВИ, то он обращается к участковому терапевту. Беременные женщины входят в поликлинику через отдельный вход. То есть здоровые люди не пересекаются с больными. Подобная маршрутизация помогает свести к минимуму контакты. Мы ведь не можем на время пандемии полностью закрыть поликлинику, но должны максимально обезопасить людей, которые к нам приходят.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

— Рано или поздно пандемия закончится. Какие планы на будущее?

— Коронавирус скорректировал наши планы. Если в прошлом году мы приобрели два аппарата УЗИ, оборудование для офтальмологического кабинета, лабораторное оборудование, автомобиль скорой помощи, то в этом году пока что ничем подобным похвалиться не могу. В конце прошлого года мы также приобрели и установили оборудование для информатизации. Постепенно идём к созданию единой сети медицинских документов в районе.

— То есть бумажных медицинских карт скоро не будет?

— Пока ещё рано об этом говорить, но мы уже в этом направлении активно работаем. Часть информации о пациентах уже переведена в электронный вариант. То есть, например, пациенту из села по возвращении с приёма в ЦРБ не нужно ничего передавать доктору в амбулатории. Всю информацию о его посещении поликлиники врач увидит в компьютере.

— Вы говорите, что планы подкорректировались, но ремонт на четвёртом этаже поликлиники вы всё же сделали…

— Да, но это малая часть запланированного. Нужно закончить модернизацию стационара. В планах — ремонт стоматологического отделения, клинико-диагностической лаборатории, терапевтического отделения. Но это всё уже будет после пандемии, предварительно в следующем году.

О КАДРАХ

— Что скажете об укомплектованности больницы и поликлиники медицинскими кадрами?

— Сейчас у нас достаточно сотрудников. Нужны узкие специалисты, но эта проблема остро не стоит, потому что наши врачи при желании проходят переподготовку и, работая по совместительству, восполняют нехватку. В будущем году ожидаем молодых специалистов: врача общей практики, психиатра-нарколога, врача-онколога. Через год к нам приедет молодой врач-хирург.

— В этом году с учётом сложной эпидемиологической ситуации накануне профессионального праздника, наверное, хочется сказать коллегам что-то особенное?

— В первую очередь, поблагодарить их за работу в напряжённом режиме в это непростое время, отметить смелость наших медиков, которые быстро сориентировались в ситуации и успешно работают. Пожелать же хочу здоровья. В очередной раз мы убедились, что оно — это самое ценное у человека. И, я уверен, что благодаря слаженности коллектива и его профессионализму мы сумеем преодолеть сложившуюся ситуацию.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене