Руслан Соколовский: «В каждой работе есть свои сложности, наша обязанность — с ними справляться…»

7 июля 2020 13:54

С этих слов наш разговор с майором милиции Русланом Соколовским начался не случайно. В ноябре прошлого года Руслан Владимирович возглавил отделение Госавтоинспекции Толочинского РОВД.

Здесь некоторое время сохранялась вакансия, подбирались, тщательно взвешивались по своим деловым, человеческим качествам кандидаты на должность, представители которой на виду у всех. В итоге отделение было предложено возглавить имеющему заслуженный хороший авторитет в коллективе райотдела, а также у жителей района Р. В. Соколовскому. Новой для него данная работа не была. Ещё на заре своего прихода на службу в органы милиции, в 2002 году, Руслан Владимирович начинал именно в этом подразделении. В Чашникском РОВД нёс службу в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы. Через два года на должность старшего госавтоинспектора старший лейтенант милиции Р. В. Соколовский был переведён в Толочинский РОВД.

— Там приобретал опыт, учился, знакомился с особенностями и направлениями этой работы, — говорит собеседник. — Пусть дом был недалеко, но хотелось именно в свой район. Вопрос по переводу решился положительно, и так я оказался на родной Толочинщине. Район наш специфический, забот добавилось, но со стоящими перед нами задачами мы справлялись, видели понимание и ощущали поддержку своим действиям со стороны трудовых коллективов предприятий и организаций, общественности. Лично мне через два года было предложено возглавить отделение ГАИ. По завершении обучения в университете и получении специальности «правоведение» был переведён в отделение уголовного розыска оперуполномоченным. Через год работал уже старшим оперуполномоченным.

Этой работе Руслан Соколовский отдал почти 11 лет. Начинал под руководством начальника отделения уголовного розыска С. Г. Ворошня, продолжал, умело справляясь с задачами по отделению, с М. С. Ховратовичем и О. С. Коротой, получил звание майора.

Входить в одну и ту же реку непросто. Это понимало, предлагая возглавить отделение ГАИ, и руководство отдела, понимал и он сам. Только после серьёзного обдумывания он, инженер по своей первой специальности, специалист с техническим мышлением, понимая, что ему как профессионалу проще справляться с принятием и осуществлением инженерных решений, дал согласие.

Конечно, нужны средства, некоторое время, но многие моменты, обеспечивающие безопасность дорожного движения в городе, в горпосёлке Коханово, районе, должны найти своё решение. Это приведение в порядок дорог, тротуаров, пешеходных переходов, недопущение выхода людей на автотрассу М1 и многое другое. Беспокоит и проблема технического состояния автомобилей, роста числа так называемых бесправников, слабые навыки вождения у немалого числа владельцев личного автомобильного и иного транспорта.

Руслан Владимирович глубоко владеет не только теоретическими вопросами по широкому кругу своих обязанностей, но способен произвести обслуживание, ремонт транспортного средства практически любой сложности. Руководство отдела искало возможность выполнить ремонт служебного автомобиля «Нива». Руслан Соколовский не стал обращаться за помощью, а выполнил его своими руками, перебрал заново двигатель.

— Без сложностей, конечно, не обошлось, — заметил он. — Очень не хватало времени, постоянно отвлекался по служебным различным вопросам. Но автомобиль в строю, и меня это радует. Да и как будто вернулся в те школьные годы, когда с увлечением занимался ремонтом мотоциклов, мопедов…

А эти годы, как и своих учителей средней школы №2 г. Толочина, Руслан Соколовский вспоминает с особой благодарностью. Они дали ему в классе с математическим профилем те знания, которые распахнули перед парнем двери Белорусской политехнической академии (сейчас БНТУ). Занимался на факультете энергетического строительства, на отделении «гидроэнергетика». По распределению трудился в г. Могилёве. В круг обязанностей входило обслуживание и строительство объектов водной системы. После прохождения службы в Полоцком пограничном отряде был рекомендован на службу в органы милиции.

В отделении ГАИ Толочинского РОВД несут службу 10 сотрудников. Костяк составляют опытные, профессионалы в своём деле офицеры А. С. Кулик, В. Г. Ивчин, Е. Л. Титовец. Есть кому работать с молодёжью, передавать лучшие наработки и опыт. Хороший кадровый потенциал отделения Госавтоинспекции залог того, что на наших дорогах будет порядок. Он приносит ту безопасность, которая обеспечивает сохранность жизни и здоровья людей, формирует культуру поведения на дорогах водителей и пешеходов.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене